Кольцово готовит свои проекты для «Академгородка 2.0»

В наукограде пересматривают концепцию детского технопарка и готовят другие проекты, требующие госсредств.

Биотехнопарк Кольцово.

Биотехнопарк Кольцово.

Вчера мэр Кольцово Николай Красников сообщил, что драйвером большинства событий последней недели в Кольцово стал визит президента РФ в регион 8 февраля, в День науки. Он отметил, что поручения главы государства уже были обсуждены на целом ряде встреч.

В ближайшее время кольцовские чиновники ожидают получить поручения в официальном виде: «Нам задали очень высокий темп для объединения Кольцово и других научных территорий, — отметил кольцовский градоначальник. — Все «хотелки» нужно представить для рассмотрения. Предварительная работа над этим была завершена 22 февраля на совещании у врио заместителя губернатора НСО Анатолия Соболева».

В прошлый вторник в Кольцово провел рабочую встречу председатель президиума СО РАН Валентин Пармон. Он обстоятельно ознакомился с научным потенциалом наукограда. На встрече присутствовали председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов и генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов.

В этот же день Кольцово посетил главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов. Он, в свою очередь, познакомился с инфраструктурой наукограда, биотехнопарком и «Вектором», а также побывал в НРБ №1, недавно получившей статус клинической больницы. Чиновника особенно заинтересовало отделение реабилитации.

23 февраля мэр Кольцово принял участие в совещании, которое состоялось в Доме ученых СО РАН. По словам Николая Красникова, СО РАН «активничает по своей линии», курируя вошедшие в его состав «малые академии» — сельскохозяйственную и медицинскую.

В праздничный день врио губернатора Андрей Травников собрал совещание в Доме ученых Академгородка, где, по словам Николая Красникова, было достигнуто понимание тех форм взаимодействия, которые необходимы для выполнения ряда поручений президента РФ в отношении науки.

Автор фото: Виктор Кузин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *