Вероника Скворцова посетила кольцовскую больницу

В ходе визита в Новосибирск глава минздрава РФ познакомилась с работой паллиативных отделений НРБ №1.

Справа налево: В.И.Скворцова, А.А.Травников, В.С. Беспалов.

В отделении паллиативной помощи.

Утром 12 марта министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников посетили взрослое и детское отделения паллиативной помощи НРБ №1. Скворцова высоко оценила деятельность отделений. «Я довольна тем, как организована здесь работа. В целом, это великое дело — то, что вы делаете и развиваете», — резюмировала свои впечатления министр.

Особенное внимание Скворцова уделила проблеме создания и функционирования централизованной электронной базы историй болезни пациентов.

В настоящее время медицинские электронные базы существуют, в том числе в НРБ №1, однако их функционал пока ограничен. В частности, у врачей нет возможности, обратившись к базе, оперативно посмотреть результаты тех или иных обследований, произведенных ранее в других медицинских учреждениях. Проблема связана, в основном, с техническими сложностями в обеспечении безопасности передачи данных и, таким образом, касается вопроса врачебной тайны.

Вероника Скворцова внимательно познакомилась с оборудованием палат в обоих паллиативных отделениях и проявила интерес к лечению пациентов с неврологическими патологиями отделения детского паллиатива. Говоря об оказании медицинской помощи пациентам, главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов сообщил, что штат медицинских работников сегодня составляет 12 сотрудников в детском и 27 — во взрослом паллиативном отделении.

Кроме того, ежедневно работает четыре выездных паллиативных бригады и трое психологов. 

Взрослое отделение паллиативной помощи открылось в НРБ №1 в 2014 году. Оно рассчитано на 30 коек. Отделение детского паллиатива на пять коек появилось на базе кольцовской больницы почти через два года — в 2016 году.

Отделения модернизируются в соответствии с новыми технологическими возможностями. Так, недавно в палатах детского паллиативного отделения было установлено современное кислородное оборудование.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *