Николай Красников выступил с инвестпосланием—2018

Предлагаем читателям полный текст инвестиционного послания мэра Кольцово к бизнес-сообществу и жителям наукограда.

Николай Красников.

Николай Красников.

— Уважаемые коллеги, партнеры и жители наукограда!

Сегодня я обращаюсь к представителям бизнес-сообщества, общественности, к руководителям крупных промышленных предприятий, малому и среднему бизнесу, сотрудникам администрации и жителям наукограда Кольцово с инвестиционным посланием.

Целью послания является информирование участников инвестиционного процесса о достигнутых результатах инвестиционной деятельности, проводимой в наукограде инвестиционной политики, планируемых мероприятиях и задачах, поставленных перед администрацией Кольцово в этом направлении на 2018 год.

Мы пытаемся создать максимально стабильные и комфортные условия для развития бизнеса в нашем муниципальном образовании. Более того, мы ежегодно совершенствуем и развиваем систему работы по поддержке бизнеса, привлечению и сопровождению инвесторов.

Наша открытость и диалог с бизнесом – это главный принцип, которого мы стараемся придерживаться.

Выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, благоприятная экологическая ситуация, развитый научно-производственный комплекс и наличие квалифицированных трудовых ресурсов, научной базы, инновационного потенциала делают наш наукоград привлекательным для развития сотрудничества и партнерства.

Расположение на территории наукограда одного из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспортебнадзора, ряда крупных компаний биотехнологической направленности определяет специфику развития наукограда Кольцово.

Научно-производственный комплекс рабочего поселка Кольцово – уникальная система не только общероссийского, но и мирового масштаба, одновременно обеспечивающая решение государственных задач национального здравоохранения и обороны, экологической и биологической безопасности населения России, а также задач международного здравоохранения и сотрудничество с международными институтами по предотвращению и нейтрализации глобальных биологических угроз. В научно-производственном комплексе рабочего поселка Кольцово результаты фундаментальных исследований реализуются в прикладных разработках и доводятся до производства на конкретных предприятиях.

С использованием средств муниципального, регионального и федерального бюджетов на территории наукограда создан и работает комплекс взаимодополняющей инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства: Инновационный центр Кольцово, Бизнес-инкубатор, Биотехнопарк, Центр коллективного пользования Биотехнопарка, центр сертификации и декларирования лекарственных средств, БАД и медицинских изделий – «Биотехнопарк-Эксперт».

В рамках данного проекта дан старт масштабированию уже имеющихся производств и локализации в наукограде новых инновационных предприятий, формирующих современную наукоемкую экономику области: ООО «СФМ-Фарм», АО НПК «Катрен», ООО «Ангиолайн» и др.

Предприятия и организации научно-производственного комплекса наукограда Кольцово активно участвуют в развитии Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» — инновационном кластере лидере инвестиционной привлекательности мирового уровня.

Интересным представляется мне и проект Сибирского наукополиса Новосибирской агломерации, в котором выделены точки роста. Одна из них — Кольцово. Следующий федеральный проект, который мы готовы для себя открыть — это создание территории опережающего развития (Академгородок 2.0), объединяющей Академгородок, Кольцово, часть Бердска и Краснообск.

Политика наукограда Кольцово в сфере поддержки предпринимательства реализуется в виде системы мер, направленных на увеличение конкурентоспособности предпринимательской деятельности, стимулирование активности хозяйствующих субъектов и создание благоприятных условий для развития бизнеса.

С целью обеспечения устойчивого и гармоничного развития малого и среднего предпринимательства в условиях постоянно изменяющейся рыночной конъюнктуры в наукограде Кольцово реализуется муниципальная программа «Поддержка инновационной деятельности и субъектов малого и среднего предпринимательства рабочего поселка Кольцово». Система программных мероприятий представлена мероприятиями, направленными повышение инновационной и инвестиционной привлекательности территории рабочего поселка Кольцово, формирование благоприятной бизнес-среды и сопровождение развития субъектов инновационной деятельности. В наукограде Кольцово ежегодно издается каталог с информацией о компаниях и их продукции «Инновации для жизни», проводится профильное мультиформатное мероприятие международного масштаба – площадка открытых коммуникаций OpenBio.

Показатели инвестиционной активности наукограда Кольцово за 2017 год: инвестиции в основной капитал составили 2431,85 млн. руб. рублей, что на 16% больше чем в 2016 году; количество созданных рабочих мест – 403.

Одной из главных задач, которую я, как Глава, сегодня ставлю перед собой, является привлечение максимальных инвестиций в различные сферы деятельности. Большие надежды я возлагаю на привлечение инвестиций в инновационный бизнес, в сектор промышленного производства и в развитие малого и среднего бизнеса.

В 2017 году продолжалась реализация крупных инвестиционных проектов АО НПК «Катрен», ООО ИК «Сидеко» и ЗАО «Деловой центр «Кольцово», ООО «Ангиолайн».

В 2017 году на территории наукограда Кольцово полностью внедрен муниципальный инвестиционный стандарт Новосибирской области:
— принят комплекс нормативных актов, устанавливающих основные направления инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства в рабочем поселке Кольцово;
— утверждены процедуры реализации проектов с использованием механизма муниципально-частного партнерства, включая реализацию концессионных соглашений;
— создан общественный инвестиционный совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства;
— проведена работа по усилению системы информационной и консультационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности, в том числе на базе многофункциональных центров.
В рамках внедрения целевых моделей Агентства стратегических инициатив по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности максимально сокращены до 5 рабочих дней сроки:
— выдачи разрешения на строительство
— продление срока действия разрешения на строительство
— выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В 2018 году продолжится реализация инвестиционных и инновационных проектов по приоритетным направлениям научно-технического развития, в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ, заказов государственных корпораций, государственных программ Российской Федерации и Новосибирской области.

Продолжится реализация инвестиционных проектов:
1. Строительство здания многофункционального центра государственных и муниципальных услуг.
2. Строительство административного здания компании Navitel.
3. Строительство комплекса зданий компании ООО «Ангиолайн».
4. Проектирование и строительство школы в III микрорайоне.
5. Строительство детского сада на 60 мест в микрорайоне «Солнечный».
6. Строительство административного здания АО «НПК «Катрен».
7. Строительство спортивного комплекса в микрорайоне «Новоборский».
8. Строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в центральной части наукограда Кольцово.

В 2018 году мы готовы предложить инвесторам максимально комфортные условия в рамках наших полномочий: современное законодательное обеспечение инвестиционной деятельности, режим «ручного» сопровождения каждого инвестиционного проекта, инвестиционные площадки, простые и понятные формы взаимодействия бизнеса и государства.

В заключение хотелось бы сказать, что развитие малого и среднего бизнеса, промышленных производств и инфраструктуры наукограда Кольцово – это и есть выполнение обязательств власти перед жителями по созданию на его территории комфортной городской среды и эффективной экономики.

Решая намеченные задачи, мы продолжим развивать территорию наукограда Кольцово, привлекать потенциальных инвесторов, показывая успешной практикой надежность вложения капитала в экономику наукограда.

Предыдущее инвестиционное послание мэра наукограда Кольцово Николая Красникова было опубликовано в мае 2017 года.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *