От Дня медика до Дня медика в Кольцово: в НКРБ №1 подвели итоги за год

Дневные стационары в амбулаториях, статус клинической больницы, визит министра здравоохранения РФ и другие знаковые события.

День медика в Кольцово.

Врачи, медсестры, лаборанты, санитарки, специалисты вспомогательных служб — для каждого, кто трудится в большом коллективе НКРБ № 1, накануне Дня медицинского работника прозвучали слова благодарности за профессионализм, самоотдачу и отзывчивость. 15 июня в Доме культуры Кольцово чествовали людей в белых халатах.
Главными вехами «медицинского» года стали сразу несколько событий. Их на торжественном мероприятии отметил исполняющий обязанности главного врача НКРБ №1 Сергей Монагаров.

Новые дневные стационары

В четырех амбулаториях — Новолуговской, Плотниковской, Березовской и Железнодорожной — открылись так необходимые для сельчан дневные стационары. Для них были выделены площади, сделан ремонт, получены соответствующие лицензии.

— Сельским пациентам, которым не требуется круглосуточное наблюдение врачей, не придется ежедневно ездить в Кольцово или ложиться в стационар, — рассказывает Сергей Монагаров, — медицинскую помощь, те же капельницы или физиопроцедуры, они получат на местах.

Статус клинической больницы

Его больница Кольцово получила в феврале. Учебную и научную работу здесь ведут кафедры Новосибирского медицинского университета и НГУ. Больница является базой для обучения курсантов кафедры реабилитации и пропедевтики внутренних болезней.

— Это очень повысило наш уровень, — убежден Сергей Монагаров, —приятно, что профессор Ирина Несина, главный реабилитолог НСО, принимавшая активное участие в этом процессе, присутствует сегодня в зале. Она сделала очень много, чтобы на базу нашей больницы зашла кафедра реабилитации.

Укрепление центра эндоскопии

В его состав условно входят травматология, хирургия, гинекология, оториноларингология. Сейчас в Кольцово оперативное лечение проходят пациенты со всей области, в основном жители сельских районов.

— За прошлый год эндоскопическим способом было выполнено около двух тысяч операций, — привел внушительные данные статистики Сергей Монагаров.

Визит министра здравоохранения России

Глава минздрава РФ в марте знакомилась с работой паллиативной помощи в НКРБ №1. Вместе с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым она посетила взрослое и детское отделения.

Деятельность кольцовских специалистов Вероника Скворцова оценила очень высоко. «Я довольна тем, как организована здесь работа. В целом, это великое дело — то, что вы делаете и развиваете», — резюмировала тогда свои впечатления министр.

Центр реабилитации детей и взрослых

И.о. главврача сообщил, что за прошлый год лечение здесь получили около тысячи человек — пациенты после перенесенного нарушения мозгового кровообращения и дети с ДЦП. Современный центр открылся в 2013, и все эти годы здесь только совершенствовали методы интенсивной реабилитации.

Сотрудничество с благотворительными фондами

Партнерами кольцовской больницы стали известные проекты, такие как Фонд помощи хосписам «Вера». Фонд «Поколение Ашан» в этом году поставил НКРБ №1 промышленную кислородную установку для детей паллиативной службы.

Благодаря фонду «Линия жизни» паллиативное отделение участвует в пилотном проекте «ИВЛ в домашних условиях». «Сегодня шесть таких детей находятся на искусственной вентиляции дома. За Уралом мы одни из первых осваиваем эту технологию», — подчеркнул Сергей Монагаров.

Проект курируют выездные патронажные бригады паллиативного отделения, в составе которых врачи-реаниматологи, педиатры, психологи и средний медперсонал.

Поддержка кольцовских компаний

— В течение уже пяти лет самым главным благотворителем НКРБ №1 остается «Вектор-Бест», — констатировал Сергей Монагаров, — благодаря взаимодействию с этой компанией появляются целые направления — урология, травматология, развивается эндоскопическая служба.

Рядом с нами идут и помогают «Вектор-БиАльгам», на любую просьбу откликается строительная фирма «Проспект». Понимание мы встречаем и со стороны глав наукограда Кольцово, Новосибирского района и муниципальных образований.

Совсем недавно больница получила помощь от Новосибирской епархии — в НКРБ № 1 под личным контролем настоятеля кольцовского храма отца Александра Николаева доставлен реабилитационный комплекс для детей с ДЦП. «Вся епархия собирала деньги на это оборудование, осталось его установить», — проинформировали в НКРБ № 1.

Врачи и спорт

В конце прошлого лета в наукограде провели областной спортивный конкурс среди медицинских работников. На стадионе Кольцово состоялся финал III Летней спартакиады работников медицинских организаций Новосибирской области.

«Это важное мероприятие, оно потребовало от нас мобилизации всех усилий», — вспоминает Сергей Монагаров. Весь процесс принимающей стороне нужно было организовать для очень большого числа коллег — коллективов Татарской, Искитимской, Мошковской, Карасукской и Куйбышевской центральных районных больниц, а также Городской клинической больницы №1 и Государственной новосибирской областной клинической больницы.

Сергей Монагаров подчеркнул, что все события и достижения больницы так или иначе связаны с именем Владимира Беспалова, многолетнего руководителя больницы, недавно ушедшего на заслуженный отдых.

С профессиональным праздником медицинских работников пришли поздравить председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов, первый заместитель главы администрации Кольцово Михаил Андреев, помощник депутата Законодательного собрания НСО Олега Подоймы Жанна Якушина, руководители тесно взаимодействующих с НРБ предприятий наукограда. Концертную программу праздника провели участники творческих коллективов КДЦ «Импульс».

За многолетнюю службу, за добросовестный труд грамоты и благодарности в этот день получили десятки специалистов. Людей, которые каждый день совершают маленький подвиг, отметили на разных уровнях – в Кольцово прибыли наградные документы из всех ведомств от министерств здравоохранения Российской Федерации и области до администраций района и наукограда Кольцово.

Накануне победителем областного конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший сельский врач НСО» стала заведующая Новолуговской врачебной амбулаторией больницы Кольцово Ирина Ерикова.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *