За шахматные доски в Кольцово сели двести спортсменов-интеллектуалов

Вчера открылся шахматный фестиваль «Наукоград Кольцово-2018» и прошли первые игры в пяти турнирах.

Церемония открытия фестиваля

28 июня стартовал юбилейный, пятнадцатый шахматный фестиваль «Наукоград Кольцово». Фестиваль — ровесник другого ключевого события Кольцово, присвоения статуса наукограда. Все эти годы он шагал в ногу с развивающимся городком науки, и тоже набирал авторитет, опыт и приобретал звучащее имя.

За полтора десятка лет соревнования стали одними из самых известных и значимых в Сибири. От первых шестидесяти участников, решившихся сыграть в маленьком поселке под Новосибирском в 2003 году, до более двухсот с лишним шахматистов в последние несколько лет — так рос фестиваль.

В разные годы сюда приезжали гости из Казахстана и Киргизии, Франции, ОАЭ, Индии. В 2018 за победы в пяти возрастных турнирах будут бороться шахматисты из Кольцово, Новосибирска и области, Ханты-Мансийска, Абакана, Ангарска, Томска и Алтайского края.

Инициатива создания большого шахматного форума принадлежит бывшему многолетнему директору Центра детского творчества «Факел» Галине Рыжиковой. Большая работа над организацией фестиваля подхвачена новым руководством центра.

С самого начала идею поддерживал мэр наукограда Николай Красников. Гордый за шахматную славу Кольцово и кольцовцев, он отмечает, что шахматные ходы местных ребятишек начались еще с первых лет, с первых домов.

—Глубоко символично, что мы сейчас находимся напротив девятого дома, где когда-то по просьбе нашего академика Сандахчиева в скромной трехкомнатной квартире был открыт первый шахматный клуб Кольцово, — напомнил он.

В том, что поддержка шахматного спорта в Кольцово заметна на всех уровнях убежден президент Новосибирской шахматной Федерации, международный гроссмейстер Павел Малетин. Свежий пример — выступление ребят из школы №5 на всероссийских соревнованиях «Белая ладья»: они достойно соперничали с лучшими школами и вошли в десятку сильнейших.

— Главное, у наших шахматистов, в том числе из Новосибирска, есть возможность сыграть в хорошем турнире и побывать в одном их самых замечательных уголков нашего региона, —Павел рекомендовал гостям непременно прогуляться по Кольцово, осмотреть достопримечательности.

Главный судья Константин Норченко уточнил, что по регламенту туры будут проходить ежедневно. В турнире «Е» сразятся самые маленькие шахматисты. Наращивать рейтинги можно в турнирах «А» и «В» — их результаты обсчитают в ФИДЕ и в Российской шахматной Федерации. Судьей турнира «С» в этом году выступит прославленная кольцовская шахматистка Дарья Родионова.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *