В топ-10 роботехнических команд страны вошла «Шелезяка» из Кольцово

Девятое место на всероссийской олимпиаде в Иннополисе занял дуэт Максима Варченко и Тимофея Репняка.

Тимофей Репняк и Максим Варченко представляли Кольцово в Иннополисе.

Всероссийская робототехническая олимпиада с участием полутысячи продвинутых школьников и студентов из 50 регионов России завершилась в Татарстане, в городе Иннополис. Кольцовская «Шелезяка» вошла в десятку лучших — Максим Варченко и Тимофей Репняк заняли девятое место, испытав свои силы в направлении «Мобильные и манипуляционные интеллектуальные робототехнические системы (ИРС)».

Эта дисциплина появилась в программе олимпиады только в этом году, так же как футбол роботов, сервисные и промышленные, автотранспортные, водные и летательные роботы. В целом состязания проходили по четырнадцати различным категориям.

Наставник ребят, руководитель Лего-мастерской Алиса Антонова рассказала, что в стремлении добиться лучших результатов, команда в течение месяца полностью переделывала свою модель, победившую на региональных отборочных соревнованиях.

— Парни работали и в выходные, и по вечерам. Совместно со школьным учителем технологии Сергеем Ионовичем Кошелевым создали деревянный каркас, вырезав его на станке с ЧПУ. На каркас устанавливали механизмы, созданные с помощью робототехнического конструктора Lego Mindstorms EV3.

Педагог отмечает, что мальчишки старались сделать модель более надежной, но, к сожалению, у сервоприводов Lego большая погрешность. А в манипуляционных ИРС делается акцент на точность, как в промышленной робототехнике.

— Мы впервые выбрали это направление, которое оказалось трудоемким, технически сложным и действительно интеллектуальным. Девятое место мы заняли по праву. Для конкуренции с робототехниками такого высокого уровня нам просто не хватило опыта.

Однако вернулись наши конструкторы полные энтузиазма двигаться дальше – в обучении, освоении профессиональных технологий, достижении новых высот.

— Мы выросли из Lego. Задачи, которые перед нами ставят на олимпиаде, предназначены для более продвинутой аппаратной базы, — по словам Алисы Антоновой, сервоприводы уступают шаговым электродвигателям, датчики цвета – компьютерному зрению. — Парни наблюдали за конструкциями других команд, примечали достоинства и недостатки того или иного подхода.

Робототехники обратили внимание, что в манипуляционных ИРС было представлено много оригинальных идей. Кольцовцы провели в городе Иннополис четыре дня и все это время ребята посвятили своему манипулятору.

Их наставник признается, что очень гордится учениками:

— Я иногда просто удивляюсь их увлеченности и усидчивости, они отказывались от мастер-классов и экскурсий, а все их мысли были направлены на получение качественного и более стабильного результата. Тимофей и Максим — отличная команда, они легко решали дополнительные задания, прекрасно справлялись со стрессом и нагрузкой.

Нужно заметить, что в последнее время ребята вообще не возвращаются с соревнований без побед. Например, на региональном этапе соревнований «Инженерные Кадры России», прошедшем в январе, команда в составе Максима Варченко, Тимофея Репняка, Максима Панькова и Егора Шеметова заняла третье место в направлении «Автоматизированный участок», а Александр Федосимов с Алексеем Чеканниковым второе место в направлении «Траектория с препятствиями».

В региональном отборочном мероприятии РобоФест-Новосибирск-2018 было три призовых места. Первое в направлении Hello, Robot! Lego «Чертежник» среди 3-4 классов заняла команда «Иллюзион» в составе Алисы Томиловой и Артема Тарасова. Третьей в этом же направлении стала Кристина Антонова, команда «Дракошка». Еще одно золото — в направлении Hello, Robot! Lego «Перевозчик» среди 5-6 классов завоевала команда «Штифт» в составе Алексея Чеканникова и Семена Наротнева.

Команды «Иллюзион» и «Штифт» вышли на X Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2018», который прошел в марте в Москве. Алиса Томилова и Артем Тарасов заняли тогда сороковое место из 120 в направлении «Чертежник». Алексей Чеканников и Семен Наротнев заняли 37-47 место из 101 в направлении «Перевозчик».

На III региональном чемпионате JuniorSkills на Кубок Губернатора области, прошедшем также в марте, Артем Миронов и Илья Хмель заняли первое место в компетенции «Мобильная робототехника 10+», а Артем Рыжиков и Давид Крюков – третье в компетенции «Мобильная робототехника 14+».

В рамках Школьного технического форума НГУ в Технопарке в марте прошли также Открытые городские молодежные научно-технические соревнования «РобоИнтел-2018». Сюда ребята вызвались приехать по собственной иницативе и разработкой своих роботов они занимались по большей части самостоятельно.

— Их заинтересованность и высокий уровень подготовки неизменно радуют меня как педагога, и позволяют сохранять уверенность в правильном подходе к образовательному процессу в творческом объединении, — подчеркивает Алиса Антонова.

Здесь Иван Белецкий, представлявший команду «Кольцово» занял второе место в направлении «Колесное сумо» среди участников до 13 лет. Команда «Шелезяка» в составе Максима Панькова, Егора Шеметова и Дмитрия Киля там же стали третьими в направлении «Колесное сумо» (14+).

Побеждают ребята и отправляясь на профильные смены. Так, в мае Максим Паньков участвовал в смене «Грани мастерства» Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке и привез дипломы за первое место в конкурсе технического творчества и второе в конкурсе проектов в номинации «Умный дом».

Творческое объединение «Шелезяка» теперь будет базироваться не в ЦДТ «Факел», а в открывающемся осенью АНО «Детский технопарк». Направление робототехники будет расширено, и занятия будут проводиться на разнообразнейшем оборудовании.

Как уточнила Алиса Антонова, сейчас в планах у ребят освоить Arduino — это одна из наиболее распространенных платформ, поскольку к ней можно подсоединять всевозможные датчики, двигатели, экраны и другие электронные компоненты различных производителей. У «Шелезяки» много идей и огромное желание воплощать их в жизнь.

Фото предоставлено Лего-мастерской «Шелезяка».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *