Конференция педагогов открыла новый учебный год в Кольцово

В Биотехнопарке Кольцово состоялась традиционная августовская конференция работников образования.

Работа конференции.

Работа конференции.

28 августа руководители педагогических организаций представили участникам конференции стратегические приоритеты образования в Кольцово и вручили педагогам благодарственные письма.

В конференции приняли участие более ста педагогических работников наукограда Кольцово. Пленарное заседание началось с выступления начальника отдела образования администрации Кольцово Оксаны Грегул, которая представила доклад «Образование наукограда Кольцово: стратегические приоритеты».

— Специфика управления в сфере образования Кольцово определяется статусом наукограда. У Кольцово высокий интеллектуальный потенциал, отмечается особая атмосфера, способствующая развитию сферы образования на базе высоких инновационных технологий с привлечением ведущих специалистов в сфере микробиологии.

Особое внимание Оксана Грегул уделила итогам прошедшего года, текущим проблемам в сфере образования и перспективам развития. Так, качество обучения и освоение учебных программ подтверждается успешными результатами школьников в ЕГЭ. 100% выпускников успешно прошли государственную аттестацию и получили документы о среднем общем образовании.

Средний балл ЕГЭ по русскому языку — 71,9 баллов, на протяжении последних трех лет он стабильно высокий, его значение выше среднего по области. А вот математика кольцовским школьникам дается сложнее – наш балл ниже среднего по области на 6 единиц (44,5).

Среди предметов по выбору прослеживается тенденция снижения среднего балла. Это такие предметы, как физика, химия, биология, английский язык, обществознание и литература. А вот результаты по истории, географии и информатике этого года не могут не радовать: средний балл увеличился на 3,2 и 5 баллов. В 2018 году по сравнению с 2016 и 2017 годом нет стобалльников.

Результаты ОГЭ стабильны на протяжении нескольких лет: плюс-минус 1,2 балла. Средний балл по истории упал с 3,5 (2017 год) до 2,9 (2018 год), ситуация с обществознанием аналогична. Положительную динамику можно отметить среди учащихся, сдающих литературу. Из 170 человек, сдающих ОГЭ, не прошли аттестацию только пять человек, двое из них получили неудовлетворительные результаты.

В 2017-2018 учебных годах 27 участников из числа победителей и призеров муниципального этапа олимпиад стали участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, пятеро из которых стали призерами.

Муниципальная система образования Кольцово состоит из восьми учреждений: двух образовательных, четырех дошкольных и двух организаций дополнительного образования. Строится третья школа на 1050 мест и новый детский сад. Пока в структуре общего образования на территории Кольцово функционирует два общеобразовательных учреждения – кольцовская школа №5 с углубленным изучением английского языка и биотехнологический лицей №21. В чтерех дошкольных комбинатах получают образование 1349 человек.

В 2018-2019 году кольцовские школы выпустили четыре класса, а принимают 13 первых. Эта ситуация признана критической и усугубляется тем, что многие дети имеют временную прописку в Кольцово и проживают в Новосибирском районе, Барышево и других населенных пунктах.

В этом году школа №5 примет 178 первоклассников, а лицей №21 – 154 первоклассника. Количество не фиксированно и может измениться за последнюю неделю набора.

Вторая половина доклада была посвящена проблемам в сфере образования и способам их решения. Из-за активной жилищной застройки и интенсивного развития наукоемкого производства в последнее время складывается сложная ситуация со свободными местами в детских садах для детей от трех до семи лет. Сейчас в очереди находятся 659 детей в возрасте до трех лет, детские сады максимально уплотнились. Примерное количество детей, которые стоят в очереди в течение месяца – 30 человек.

Строительная фирма «Проспект» выиграла тендер на строительство нового детского сада на 220 человек. Ввод в эксплуатацию планируется в конце 2019 года.

Новый детский сад решит проблему с нехваткой мест и открытием дополнительных ясельных групп. На повестке дня вопрос об открытии семейных детских садов для многодетных семей.

Пересмотрены муниципальные задания двух учреждений дополнительного образования. Особое внимание уделят развитию шахматного спорта, ранней предпрофильной подготовки, центру по работе с детьми, детскому технопарку, развитию интеллектуальных робототехнических, инженерно-биологических систем.

Планируется запуск центра 3D технологий. Уже разработаны специальные образовательные программы, созданные для развития ребенка от детского сада до окончания школы и предоставления рабочего места в Кольцово после окончания вуза.

Еще одно значимое событие – в Кольцово создан профсоюзный комитет для педагогических работников. В 2018-2019 году будет сделан упор на качественную проектно-исследовательскую деятельность. В начале сентября для педагогов будет проведен семинар по современной проектной деятельности от образовательного центра «Сириус».

1 октября откроется детский технопарк, который будет располагаться на первом этаже Биотехнопарка Кольцово. Технопарк будет оснащен современным оборудованием, в том числе для занятий робототехникой.

Скоро будет представлена новая муниципальная программа образования в наукограде Кольцово на 2019 – 2024 гг. Она будет построена на трех школьных китах: инженерное направление в 5 школе, химико-биологическое направление в лицее №21 и современная цифровая школа с IT-технологиями. Проект находится в разработке.

В конце выступления Оксана Грегул поблагодарила кольцовских педагогов за творческий подход к работе и пожелала им успехов:

— Я горжусь тем, что наши педагоги принимают активное участие в общественной жизни, находят время для своей творческой реализации. Яркий пример – два красочных события «Спорт.Улыбка.Педагог» и «Поющий педагог». Задач перед нами очень много, еще больше – перспектив. К нам прибывает золотой фонд интересных, творческих и инициативных ребят.

К сожалению, все чаще я слышу от молодых педагогов о профессиональном выгорании и маленькой зарплате. Я думаю, что такие проблемы нужно решать сообща и придумывать способы реализации молодых сотрудников образования.

Следующим докладчиком стала Светлана Королева, председатель кольцовской территориальной профсоюзной организации, которая в конце конференции была награждена званием почетного работника сферы образования РФ. В профсоюзную организацию вошли профсоюз кольцовской школы №5, профсоюз центра детского творчества «Факел» и детского сада «Левушка», которые ранее примыкали к новосибирской профсоюзной организации.

Светлана Королева призвала педагогов инициативу и вступить в профсоюз с целью улучшить условия труда и заработную плату. Профсоюз также выступает против повышения пенсионного возраста. Стратегический план развития профсоюзной организации можно будет посмотреть на нашем сайте на официальной странице профсоюза, которая появится чуть позже.

Еще одним спикером конференции стала Светлана Птицына – руководитель структурного подразделения МБУДО «Созвездие». Муниципальный ресурсный центр поддерживает одаренных детей, оказывает психологическую помощь талантливой учащейся молодежи, проводит различные интеллектуальные игры, мастер-классы, воркшопы, научно-практические конференции для детей разных возрастных групп.

Например, проект «Био-старт» — экологическое воспитание детей дошкольного возраста. В будущем центр «Созвездие» планирует запустить новый проект «Ученик года».

Конференция завершилась церемонией награждения педагогов. Учителям и воспитателям вручили благодарственные письма и почетные грамоты министерства образования НСО.

Автор фото: Алена Свидунович.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *