День Кольцово: итоги года и планы на будущее

Глава наукограда поделился достижениями прошедшего года и определил вектор развития наукограда в будущем.

Николай Красников.

Николай Красников.

Накануне Дня Кольцово Николай Красников рассказал о планах и итогах наукоградного развития Кольцово:

— Мы активно провели год 15-летия наукограда. Важно, что многие обещания и инициативы, которые мы обозначали в прошлом году, превращаются в реальные проекты. Не открою большой секрет, если скажу, что событием года можно считать начало строительства новой школы в третьем микрорайоне. Мы ее ждали, мы ее выстрадали. Она вошла в федеральную программу, это особый проект. Школа с актовым залом на 500 мест, с двумя спортивными залами — один из которых 36 на 24 метра — с бассейном, с современными корпусами.

Сейчас мы активно ищем образ новой школы, ее специализацию. Какой мы видим ее сегодня? Это инженерная школа с IT-технологиями. Мы также хотим, чтобы она была связана с нашим детским технопарком.

Об окончательном выборе специализации можно будет говорить чуть позже. Эта школа позволит нам полноценно перейти на государственные стандарты, учиться в одну смену, значительно расширит площадь для дополнительного образования, так что мы возлагаем на нее большие надежды и с нетерпением ждем 2019-2020 годы.

Еще одно важное событие – строительство нового детского комбината в IV микрорайоне, которое будет завершено в 2019 году. Строительством занимается фирма «Проспект», которая имеет хорошую репутацию и высокое качество проведения строительных работ.

Я уверен, что объект будет сдан точно в срок. У нового детского сада будет особая миссия – благодаря ему мы сможем получить дополнительные 220 мест в ясельных группах, которые распределим по другим детским садам. И область, и федерация поддержали нас в этом начинании.

Это будет не просто ясельный комбинат, а обычный детский комбинат, зато в каждом детском саду появится примерно по 40-45 мест, которые будут розданы по территориальному принципу. Дети из одной семьи смогут ходить в один и тот же садик, и это здорово.

Мы рады, что уже этой осенью завершаем строительство МФЦ Кольцово, куда в ближайшее время переедут и улучшат свои условия наш центр «Мои документы», Почта России, служба социальных выплат и все отделы администрации, которые на данный момент разбросаны по Кольцово.

Еще два социальных объекта, которые находятся в стадии строительства – это ледовый дворец и бассейн с двумя ваннами, где сможет заниматься спортом любой желающий от мала до велика. Также будет предусмотрена ванна для дошколят и младенцев. Приятно, что мы дожили до еще одной радости и начинаем строительство ледового дворца, в котором можно будет заниматься хоккеем и фигурным катанием. Комплекс должен появиться вместе со спортивным залом уже в первой половине 2019 года в Новоборском микрорайоне.

Рады, что продолжается строительство новых объектов на площадке Биотехнопарка. Завершается строительство здания «Катрен» на 16,5 тысяч кв.м, производственных помещений компании «Ангиолайн», в 2019-2020 гг. два новых корпуса фирмы «Navitel» появятся в Новоборске. Таким образом, в Кольцово появляется все больше и больше рабочих мест.

— В последнее время кольцовские улицы заметно преобразились. Планируете ли развивать это направление?

— Мы продолжаем обустройство парковых и общественных пространств, делаем продолжение Тропы здоровья в парке Кольцово, благоустраиваем ландшафтную зону между памятником Сандахчиеву и «Девочкой на шаре».

Депутат Леонид Никулин предложил интересную инициативу — подарил целый сквер Новоборскому микрорайону, вложив частные средства в контакте с муниципалитетом, организовал замечательную лесопарковую зону. Мы поправили несколько дворов в Новоборском микрорайоне по программе «Городская среда» и будем продолжать это делать в следующем году.

Мы расширяем дорожное пространство, в этом году сдадим автодорогу №10, в следующем году достроим автодорогу №12, которая соединит Технопарк с III, IV и IX микрорайонами. Также мы сделали небольшой косметический ремонт дороги Академгородок – Кольцово. Мы динамично развиваемся, расширяется «Вектор», «Вектор-БиАльгам», «Вектор-Бест». Этот год я смело могу назвать годом продвижения.

— Сегодня Кольцово – один из центров программы «Академгородок 2.0». Чем она полезна для нас?

— 2018 год для Кольцово важен в плане определения дальнейших перспектив. В феврале наш регион посетил президент России Владимир Владимирович Путин, который дал соответствующие поручения о развитии Новосибирского научного центра, в который войдут Академгородок, Кольцово, Краснообск, Бердск.

Было принято решение подготовить модель развития этой обобщенной территории, чем мы активно занимаемся с весны этого года. Мы создали несколько научных проектов, среди которых проект «Вектора» по созданию эффективных лечебных и профилактических препаратов на основе рекомбинантных вирусов с бюджетом в четыре миллиарда рублей. Кроме того, мы работали над социальными и инфраструктурными проектами, такими как второй этап строительства путепровода, объездная дорога мимо полигона с выходом на Восточный объезд, строительство дворца культуры, универсального спортивного комплекса.

Мы очень надеемся, что активное участие Кольцово в таком масштабном проекте, как «Академгородок 2.0» позволит нам усилить коммуникацию с Академгородком, расширить дорогу между Кольцово и Академгородком до четырех полос, активизировать межмуниципальное пространство.

— Кольцово станет площадкой для «СКИФа», о котором все говорят в последнее время. Что он из себя представляет?

— В поручении президента РФ, полученном нами в феврале этого года, есть особый пункт по созданию центра синхротронного излучения СКИФ — Сибирский кольцевой источник фотонов. Это будет центр коллективного пользования, который поможет исследователям в самых разных направлениях науки осуществлять свою деятельность наиболее качественно.

Мы рады, что нам удалось активно поучаствовать в выборе площадки под расположение центра, при котором учитывалось множество параметров: спокойствие грунтов, сейсмичность, энергообеспеченность, наличие научных школ и земельных участков, логистика дорог, развитие социальной сферы.

Приятно, что среди нескольких участков наша кольцовская площадка оказалась наиболее подходящей и перспективной. Этот проект уже представлен президенту с привязкой к нашей площадке. СКИФ будет располагаться рядом с промышленной площадкой «Вектора». Мы надеемся, что он станет неким центром притяжения молодых ученых, тем более что одним из направлений деятельности СКИФа будет медико-биологическое направление, и мы вместе с нашими биологическими и фармацевтическими компаниями, входящими в ассоциацию «Биофарм», возглавим работу по подготовке предложений по работе СКИФа в данном направлении.

После запуска СКИФа около полутора тысяч специалистов будут приезжать к нам ежегодно и пользоваться услугами центра. Для Кольцово это большая удача. Решение о запуске данного проекта поддержал и координационный научно-технический совет наукограда, и наш совет депутатов.

Этот проект в приоритете, он стоит особняком от других. В 2019 году планируется начать проектирование СКИФа и к 2024 году запустить шесть станций, которые будут работать по разным направлениям науки. Оценочная стоимость проекта около 40 млрд рублей.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

10 коммент. на “День Кольцово: итоги года и планы на будущее

  1. А когда будет обещанный асфальт и освещение на улице Садовой? Три года почти прошло, а воз и ныне там. Даже в лесу, благодаря Никулину, спасибо ему большое, светло, а в жилой зоне тьма тьмущая. А ведь там дети ходят, люди живут. Скоро осень, зима, темнеть будет рано, рассветать поздно, дети во тьме будут в школу ходить? Давно на этой улице не сбивали никого? Ведь после трагедии только обычно у нас все делается и тротуары и пешеходные переходы.

  2. «Также мы сделали небольшой косметический ремонт дороги Академгородок – Кольцово» только испортили покрытие…

  3. Также мы сделали небольшой косметический ремонт дороги Академгородок – Кольцово… как не стыдно врать, как язык только поворачивается называть это ремонтом!!! Какой ремонт, это не ремонт!!! Камней насыпали!!! Это черт-те что, варварство и издевательство и кто-то наверно за счет этого хорошо нажился. Сам прекрасно сейчас знает, какой там сделан ремонт, а рассказывает хвалится… будто сделан идеальный ремонт с ровной АСФАЛЬТИРОВАННОЙ дорогой.

    • Согласен, что не надо было при разговоре о достижениях упоминать дорогу в Академ . Если бы была номинация года в Кольцово «провал года» — вот там и нужно было об этом сказать.

  4. В 3 микрорайоне в настоящее время строится новая школа. Николай Красников рассказал, что…
    «Сейчас мы активно ищем образ новой школы, ее специализацию». Недавно в школы вновь вернули преподавание астрономии. Однако хорошей базы для освоения этого предмета в Кольцово нет. Желательно, на территории данной школы (или на крыше ее здания), построить астрономическую башню с телескопом и создать на базе этой школы местный астрофизический центр. Здесь можно будет проводить различные мероприятия, посвященные событиям, происходящим в ближнем и дальнем космосе (лунные и солнечные затмения, наблюдение новых комет, планет, звездных скоплений и соседних галактик). Школа расположена на одной из самых высоких точек Кольцово. Отсюда открывается хороший обзор, практически всего неба, и минимальна его ночная засветка от ночного освещения наукограда. Все это разнообразит досуг юных и взрослых жителей наукограда Кольцово и упорядочит их научную картину мироздания.

    • Не самое удачное место. Школа гораздо ниже жилого дома на Технопарковой, д. 5, прямо через внутриквартальный проезд от школы. С другой стороны лес на возвышении и высокая ЛЭП.

      Я вообще считаю, что зря там, на месте школы, убили лес. Понятно, что есть план застройки, но более удачным местом, особенно с вашими предложениями, был бы будущий пятый микрорайон. Но там конь только начал валяться.

      • Да, север частично будет прикрыт, но там мало астрономических объектов, доступных для наблюдения любителю астрономии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *