Испанский бизнесмен оценил детские площадки Кольцово

Владелец компании по созданию пространств для игр и отдыха отметил продуманную архитектурную картину наукограда.

Педро Мингорансе Дельгадо на экскурсии в Кольцово.

Педро Мингорансе Дельгадо, предприниматель из Испании, приехал в Кольцово к родственникам жены. Его фирма Urbijuegos y Pavimentos S.L. в Гранаде поставляет и устанавливает детские и спортивные площадки, а также городскую мебель.

Педро отлично разбирается во всем, что касается дизайна и эксплуатационных характеристик такой продукции, ее безопасности и качества. Не удивительно, что на прогулке по Кольцово он обратил пристальное внимание именно на эту часть благоустройства наукограда.

Экскурсию Педро начал с парка Кольцово. Кольцовцы рекомендовали ему это место как достопримечательность. «Это действительно очень привлекательный объект: все спланировано для массового отдыха», — признал он. Тропа здоровья и вовсе показалась Педро находкой, учитывая и рельеф, и первичный лес вокруг, и открывающуюся сверху панораму, и живописные водоемы.

Всего 80 километров от дома Педро в Гранаде до известного горнолыжного курорта Сьерра Невада. Однако, узнав, что в Кольцово есть своя домашняя горнолыжная трасса, он был приятно удивлен: «Да у вас тут все блага цивилизации прямо под боком!».

Продолжив осмотр, Педро заметил, что буквально в каждом дворе Кольцово есть детская территория. И, главное, в Кольцово очень много детей.

«У нас уже на улицах дети не играют. В лучшем случае приходят совсем маленькие дети с родителями», — Педро махнул рукой в сторону новой площадки на улице Молодежная, где в это время развлекались несколько десятков ребятишек разных возрастов. Взрослых же при этом наблюдалось только двое.

Сама площадка на профессиональный взгляд Педро неплохо вписалась в окружающее пространство и ее элементы современны. Он хлопает ладонью по стальным зацепам скалодрома и отмечает, что в Испании тоже работает этот производитель, и это достаточно дорогое оборудование.

Пока это единственная детская площадка в Кольцово, где уложено амортизирующее покрытие. «В Испании тоже используют подобные покрытия, хотя уже в меньшей степени — срок их службы короче, чем у более современных материалов. Гораздо чаще оно сделано целиком, и это намного красивее, можно даже делать рисунки по выбору. Оно насыпается, утрамбовывается — технология чем-то похожа на укладку асфальта».

Комплексные сооружения детям гораздо интереснее, чем одинокая горка, убежден Педро: «Мне нравится как функционально все у вас устроено, — отмечает он. — Правда, у нас толщина покрытия должна зависеть от высоты комплекса – чем больше высота, тем толще настил, это такая защита при падении ребенка. Обычно мы работаем с покрытием толщиной в четыре сантиметра, оно приспособлено для возможного падения с высоты 140 см. Если высота превышена, стелется более толстое покрытие, которое, соответственно, намного дороже. Только поэтому у нас распространены более низкие комплексы».

Педро углубился в новостройки, и хотя старые микрорайоны показались ему более гармоничными для местности, похвалил продуманную архитектурную картину и ухоженные улицы. «Здорово, что в Кольцово строящиеся дворы сразу благоустраиваются, и когда люди переезжают сюда, то получают среду, которая и должна быть в норме. В нашей местности нередки такие случаи — дом уже заселяют, а вокруг еще много не доделано, раскопано… Здесь же, несмотря на близость строек, все вокруг имеет законченный вид и везде очень чисто».

Воркаут на Рассветной и вовсе вызвал восторг. «Это очень крутая площадка! —тут Педро начинает фотографировать каждый тренажер и «гуглить» адреса производителей.—Конечно, у нас много таких уличных спортзалов, но они более базовые. А тут и блины, и турники разных видов, да вообще все на свете».

Футбольные площадки тоже показались испанцу необычными. По его словам, в Гранаде их не принято огораживать и в этом есть минусы: «У вас играть в уличный футбол гораздо безопаснее, можно не бояться машин. И еще я вижу очень приличное покрытие внутри этих ограждений». А услышав, что искусственный газон с поляны большого стадиона в свое время распределили на несколько дворовых, Педро многозначительно кивает – «Хорошая идея!».

Прогулкой Педро доволен – перед приездом сюда он побывал в другом регионе России и сколько-нибудь полезного для себя там не почерпнул. Кольцово понравилось – Педро считает, что благоустройство здесь не для галочки.

«В целом все упорядочено, очень чисто, широкие улицы, очень много зеленых зон, близко расположенных к зданиям, хороший вид и воздух – это все очень важно, — подчеркивает он. — У вас здесь очень спокойное место, но при этом нескучное.

Мало есть таких территорий, чтобы и компактно, и не изолированно. Здесь есть все для жизни. Наверное, со временем это спокойствие может исчезнуть, ведь ваш наукоград активно растет. Но на данный момент Кольцово представляется мне идеальным местом».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *