В Кольцово прошел чемпионат по авиамодельному спорту

Соревнования в классе радиоуправляемых моделей планеров F-5J завершили летный сезон авиамоделистов области.

Чемпионат Кольцово по авиамодельному спорту-2018.

Своеобразным закрытием летного сезона авиамоделистов Новосибирской области стал чемпионат наукограда Кольцово по авиамодельному спорту. Он проводился в классе радиоуправляемых моделей планеров F-5J.

— Класс моделей F-5J – сравнительно новый высокотехнологичный класс радиоуправляемых планеров с электродвигателем и электронными блоками фиксации параметров полета,— разъяснил технические аспекты организатор соревнований Сергей Кошелев.— F-5J быстро набирают популярность во всем мире, и в нашей стране также.

Проведение чемпионата рассматривалось организаторами, в том числе, и как элемент инженерного образования кольцовских школьников. Активное участие в подготовке и проведении соревнований принимали ученики 6п класса школы №5.

На финальный старт чемпионата вышли шесть спортсменов. Они совершали одновременные полеты в общей группе по шесть моделей. «Именно совместные полеты создают зрелищность борьбы в этом классе», — убежден Сергей Кошелев.

По итогам шести туров победителем чемпионата стал Владимир Кондратьев, ветеран авиамоделизма из Новосибирска. Второе место занял воспитанник аэрокосмического лицея Егор Афанасьев, а на третьем— наш земляк Сергей Кошелев.

После подведения итогов организаторы констатировали, что первый опыт подобных состязаний показал перспективы развития технического творчества школьников и молодежи. Очень много молодых людей проявляют сегодня заинтересованность в овладении основами инженерной профессии. Вопрос дальнейшего развития авиамоделизма в Кольцово сейчас обсуждается.

Фото предоставлено Сергеем Кошелевым.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

5 коммент. на “В Кольцово прошел чемпионат по авиамодельному спорту

  1. Сергей Кошелев пояснил, что из-за отсутствия специфической площадки для запуска радиоуправляемых авиамоделей, соревнования проходили за пределами Кольцово.

    Приглашение на чемпионат, который сами организаторы задумывали как пробный, в качестве зрителей получили только ученики инженерных классов. Дальнейшее развитие авиамоделизма в наукограде сейчас обсуждается и об этом будет дополнительная информация в «Наукоград-Пресс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *