Объединения Кольцово и Барышево не произойдет

Обсуждается вопрос о расширении земельных пространств наукограда в связи с продвижением проекта «Академгородок 2.0» и строительством СКИФа.

Кольцово и Барышево: только соседи.

Слухи об объединении наукограда Кольцово и соседствующего с ним села Барышево муссировались продолжительное время. Но они не подтвердились — вопрос о слиянии населенных пунктов не стоит.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников в видеосообщении на официальном сайте администрации уточнил, что речь, скорее, идет об оптимизации использования межмуниципальных пространств — земельных площадей между Кольцово, Академгородком и Барышево. Этот процесс напрямую связан с проектом «Академгородок 2.0» и строительством Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) на территории Кольцово.

На прошлой неделе Николай Красников встречался с главами Барышевского сельсовета Андреем Алексеевым и администрации Новосибирского района Александром Соболевским, а также со временно исполняющим обязанности руководителя департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Романом Шилохвостовым. Заявления во все инстанции возымели успех, и все пожелания и предложения со стороны администрации Кольцово были учтены.

По мнению Николая Красникова, присоединение Барышево могло бы серьезно повлиять на наукоградные показатели и отразиться на исторической миссии научного городка. «Сегодня стоит вопрос только о прирастании Кольцово какими-то согласованными земельными участками, необходимыми нам для развития», — заверил мэр.

Площадь земель Барышевского сельсовета  — 129,52 кв.км. В состав муниципального образования входят десять населенных пунктов, в том числе само село Барышево, поселки Двуречье, Каинская Заимка, Ложок, Каменушка,  Шадриха, Ключи, Новый, станции Издревая и Крахаль. 

Количество населения составляет более десяти тысяч человек. Селу Барышево в этом году исполнилось 243 года — оно было основано в 1775 году.

Фото: Яндекс. Карты.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *