В Кольцово обсуждают раздельный сбор мусора

Активисты организовали очередную встречу с представителями «Тайгер-Сибирь» и «Полимер-Рецикл».

Встреча 11 октября.

Встреча 11 октября.

Встреча активистов движения по раздельному сбору мусора с представителями перерабатывающих компаний «Тайгер-Сибирь» и «Полимер-Рецикл» состоялась в четверг, 11 октября в МФЦ Кольцово. Обсудили организацию новых точек для установки баков и некоторые другие вопросы.

Установка бесплатных баков от компании «Тайгер-Сибирь» началась в Кольцово давно, но особого энтузиазма у жителей не вызвала. И это странно: никаких запахов от пластиковой или алюминиевой тары нет, насекомых она тоже не привлекает, а польза от сбора очевидна. В Европе небольшие баки для таких видов мусора стоят у каждого входа и совершенно не создают проблем для тех уютных коттеджей, где они размещены.

У нас имеются особые нормативы, согласно которым баки для мусора должны быть удалены на определенное расстояние от различных объектов. Поэтому найти для них место бывает действительно сложно. Так или иначе, обсуждался вопрос об увеличении количества «зеленых баков».

К сожалению, с помощью «зеленых баков» можно утилизировать достаточно ограниченное количество видов мусора. Это пластиковые бутылки ПЭТ, стеклянные банки и бутылки, а также алюминиевые банки.

Пластик без маркировки, одноразовые контейнеры, лотки из-под яиц, стаканчики от йогуртов и сметаны, а также другая пластиковая посуда, непрозрачный белый пластик из-под молока и молочных продуктов, шуршащие пластиковые пакеты и «биоразлагаемые» пакеты, пенопласт, мягкие упаковки от соусов, шторки для ванной и надувные круги, подложки от полуфабрикатов и упаковка от техники — ни один из этих предметов выбрасывать в «зеленый бак» нельзя.

На встрече решили обновить информацию на уже существующих баках в Кольцово: ведь до сих пор не все точно знают, какой мусор принимается на переработку, а какой нет. Было объявлено, что представители администрации Кольцово «проведут информационную политику» для жителей Кольцово — возможно, это обозначает появление каких-либо листовок и иных печатных материалов, распространяемых через управляющие компании.

Компания «Полимер-Рецикл», доля в которой принадлежит тому же «Тайгеру-Сибири», принимает к переработке больше видов пластика, но те сетки, которые для такого сбора предлагаются, уже не бесплатные. Их регулярная покупка станет дополнительным бременем либо для бюджета, либо для карманов рядовых жителей.

В то же время, сетки позволяют отправлять на переработку крышки от бутылок, бутылки от отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств, пакеты из-под молока, пластиковую мебель и мусорные ведра, пластиковые пакеты, канистры, одноразовую посуду и любые пищевые емкости, баночки из-под сметаны и из-под йогурта.

Можно положить в сетку диски, бутылки для сиропа и кетчупа, полипропиленовые водопроводные трубы, автомобильные бамперы и элементы внутренней отделки, консервные жестяные банки разных видов и аэрозольные баллончики. Таких сеток в Кольцово нет. Увы, каждый их перечисленных предметов, попадая на обычную российскую свалку, разлагается более сотни лет.

Что каждый из нас может противопоставить стремительному загрязнению земли? Возможно, хотя бы не препятствовать установке контейнеров — «зеленых баков»?

Или стараться как можно реже использовать пластик и полиэтилен, ходить в магазины с винтажной сумкой из ткани? И собирать пластик, чтобы сдать его «Зеленой белке»? Ответить на эти вопросы каждому придется самостоятельно.

Из хороших новостей: через несколько месяцев в Кольцово планируется изготовить и установить баки для макулатуры. Пилотный проект позволит поставить их в самых оживленных местах микрорайонов. Кроме того, в Новосибирске открывается второй в стране завод по переработке батареек. Поэтому емкости под использованные батарейки — которые не только долго разлагаются, но и отравляют почву — тоже в скором времени появятся, как можно надеяться, во многих удобных точках Кольцово.

Фото предоставил Илья Кигель.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “В Кольцово обсуждают раздельный сбор мусора

  1. «И это странно: никаких запахов от пластиковой или алюминиевой тары нет, насекомых она тоже не привлекает, а польза от сбора очевидна.»
    А в чем польза сбора?
    Тем кто ставит контейнеры — понятно. Принял бесплатно, сдал за деньги. А какая мотивация для граждан кроме «Берегите планету» еще есть?

    • Польза заключается в том, что таким образом homo sapiens сохраняет свою среду обитания от деградации. Разве это недостаточная мотивация? Я, честно говоря, немного обескуражена вашим вопросом… Ведь не все измеряется в денежном эквиваленте, как вы думаете?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *