На OpenBio в Кольцово проходит Форум юных исследователей

Школьники из разных уголков Сибири три дня занимаются в Детском технопарке экспериментально-творческой деятельностью.

На V Форуме юных исследователей в Кольцово.

В рамках OpenBio-2018 в Кольцово работают не только взрослые ученые, но и их юные коллеги. Биотехнопарк и Центр образования и творчества «Созвездие» принимают с 23 по 25 октября школьников младшего, среднего и старшего школьного возраста из Сибирского Федерального округа.

Как и OpenBio, Форум юных исследователей проводится ежегодно с 2014 года, то есть, уже в пятый раз. В первый день ребята слушали лекции ученых специалистов институтов СО РАН и решали проектные задач по направлениям НТИ.

Утро второго дня началось с мастер-класса по теме «Равновесие и энтропия» от сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, кандидата химических наук Владимира Соловьева.

«Почему именно эту тему вы выбрали для детского научного форума», — задал вопрос соведущему Игорю Соловьему корреспондент школы юных журналистов «МедиаГород» Владислав Чаликиди.

— Дело в том, что эта тема включает в себя разные области знания: физику, химию, биологию, — объяснил ученый. – Кроме того, тема понятна для этого возраста.

Мы ставим перед собой задачу подготовки ребят в различных направлениях, чтобы физики могли свои знания использовать и в биологии, и в химии. И наоборот. И именно мультипрофильная подготовка важна потому, что на сегодняшний день открытия как раз делаются на стыках наук.

В тот же день стартовала работа секций детской конференции. Будущие биологи, экологи, медики и биотехнологи представляли экспертам свои научные труды. При этом молодые ученые и эксперты были открыты для многочисленных вопросов со стороны юных исследователей, и часть волнующих проблем можно было разрешить прямо во время конференции.

Сегодня в биотехнопарке интерес для школьников будет иметь обширная выставка-ярмарка «Биологическая наука – школьникам». В заключительный день ребята успеют разобраться со множеством интересных задач, принять участие в новых мастер-классах и «Ярмарке научных идей и проектов».

Кульминацией форума станет программа «Лаборатория К». В формате биобоя разделившиеся на две команды участники защитят свои проекты по созданию детской исследовательской лаборатории.

— После экскурсии в парк Кольцово у ребят появилась идея именно там устроить научную базу, на которой круглый год можно интерактивным способом вести наблюдения за окружающей средой, — пояснила руководитель структурного подразделения «Созвездия» Светлана Птицына.

После того, как предложения рассмотрит экспертная комиссия, лучшие могут лечь в основу реализации задумки.

Форум юных исследователей закроется тематическим флешмобом. По мнению педагогов, за эти дни увлеченные школьники успели усвоить что наука, которой они будут заниматься – очень большая, широкая и интересная. Первые шаги на пути к открытиям они сделали в Кольцово.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *