В Кольцово завершил работу OpenBio-2018

Площадка федерального уровня в научно-деловом сообществе признается одним из ключевых брендов наукограда Кольцово.

OpenBio-2018. Международный круглый стол «Сибирь и мир».


25 октября в Кольцово завершилась работа площадки OpenBio-2018. Конференция молодых ученых, выставка биотехнологических предприятий, конструктивные встречи ученых, бизнесменов и представителей власти, целый ряд мероприятий, связанных с популяризацией науки, форум юных исследователей – с подачи АНО «Инновационный центр Кольцово» три дня в наукограде были очень насыщенными.

Кульминацией теперь уже очень узнаваемого мультиформатного проекта, нацеленного на развитие биотехнологий и фармацевтики в России, стал масштабный форум. В научно-деловом сообществе он признается уже одним из ключевых брендов Кольцово.

Место встречи —  центр коллективного пользования биотехнопарка. За тематическими круглыми столами в конференц-залах в течение дня шли пленарные дискуссии по актуальным вопросам для самых разных целевых аудиторий.

Так, на самой первой с участием заместителя председателя правительства НСО, министра экономического развития области Ольги Молчановой обсуждались новые ресурсы, риски и точки роста для российских биотехнологических проектов. Впервые был представлен опыт взращивания национальных чемпионов до глобальных игроков и инновационная модель экономики со ставкой именно на наукограды и научные центры. Позднее на еще более специализированном круглом столе говорили о текущем состоянии и перспективах государственных научных центров и наукоградов России.

Как наукоемкой компании сделать из интеллектуальной собственности актив и управлять им? IP и инвестиции, возможен ли венчур без патента? Ответы предлагали эксперты на круглом столе «АКТИВный интеллект».

Специалисты ведущих сельхозпроизводителей, наукоемких компаний, НИИ и профильных региональных и федеральных институтов развития дискутировали о том как биотехнологиям попасть в практику сельхозпроизводителей и что на сегодняшний день мешает внедрению новых технологий и биотехпродуктов в сельскохозяйственное производство.

На экспертной дискуссии «Живые инвестиции» в круг обсуждаемых вопросов включили выбор модели работы с проектами «с рынка», мифы и реальность отношений крупных компаний с технологическими стартапами и разработчиками и все что касается корпоративных инноваций.

О развитии сотрудничества в рамках международной научно-технологической и бизнес-кооперации шла речь на международном круглом столе «Сибирь и мир». Спикерами встречи выступили гости из Испании Китая, Болгарии, Финляндии, представители посольств Франции и Австрии, а также делегаты сибирских партнеров – участников B2B и B2G переговоров.

В2В-переговоры случились здесь же – компании из Японии, Китая и России договаривались о качественном сотрудничестве в сфере медицины, фармацевтики, «зеленых» технологий и экологии, пищевой промышленности, сельского хозяйства и ветеринарии, косметологии.

Среди еще ряда профессиональных дискуссий выделялась та, где оценивались экспериментальные возможности Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». С учетом того, что реализация СКИФа окажет влияние на весь инновационный бизнес страны, резонной выглядит  задача  выстраивания и развития кооперационных связей с международными партнерами. Не менее важный аспект — возможность решения практических задач компаниями, специализирующимся на разработке и выпуске биотехнологической, биофармацевтической и биомедицинской продукции.

На церемонии закрытия форума подвели итоги концептуального события, каким является OpenBio, в целом и отметили  победителей и призеров молодежной научной конференции. После OpenBio-2018 работа во всех направлениях продолжится.

За эти три дня в Кольцово завязалось множество контактов, появится еще немало новых проектов. Пятилетний опыт площадки позволяет рассчитывать, что на следующем форуме участники вновь встретятся и поделятся результатами и новыми идеями.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *