Делегация Кольцово вернулась из Обнинска

Кольцовцы приняли участие в стратегической сессии «Роль наукоградов в реализации научно-технологической политики Российской Федерации».

В Обнинске.

В Обнинске.

Форум, посвященный обсуждению роли наукоградов в развитии страны, был организован министерством образования и науки Российской Федерации и местной администрацией наукограда Обнинска. Соорганизаторами выступили Фонд «Центр стратегических разработок Северо-Запад» и Союз развития наукоградов РФ.

В работе форума приняли участие как чиновники, так и представители бизнеса российских наукоградов. Кольцово представляли мэр Николай Красников, заместитель главы администрации по экономике и развитию Марина Селиванова, директор «Инновационного центра Кольцово» Андрей Линюшин. Кроме этого, в составе делегации были представители науки — разработчики СКИФа. Напомним, что к настоящему моменту СКИФ является единственным проектом программы «Академгородок 2.0», получившим финансирование в 2019 году.

Работа сессии продолжалась в течение двух дней — с 6 по 7 декабря. Она проходила в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ, в коворкинге «Точка кипения». В обсуждении приняли участие директор департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов минобрнауки Вадим Медведев, директор Троицкого инновационного кластера Виктор Сиднев и ряд других экспертов.

Выработанные экспертами предложения сессии будут отправлены правительству РФ.

Сессия состояла из четырех частей — так называемых «тактов». Первый «такт» был посвящен анализу достижений наукоградов за годы их существования. По словам мэра Кольцово Николая Красникова, участники заседания проявили большой интерес к опыту наукограда Кольцово и планам его развития на будущее. Будущему развитию был посвящен второй «такт», причем в привязке к особой специализации каждого из наукоградов. Для Кольцово это, в первую очередь, биотехнологии и науки о жизни, в целом.

В ходе третьего «такта» участники обсудили показатели эффективности развития, а в затем, четвертым «тактом», обсудили ближайшие практические перспективы. Кроме того, в рамках сессии прошло очередной заседание Союза развития наукоградов.

Фото предоставлено Пресс-службой администрации г. Обнинска.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *