Губернатор торжественно открыл новое производство АО «Вектор-БиАльгам»

Церемония открытия уникального участка по розливу шприц-доз состоялась в Кольцово сегодня, 13 декабря.

Слева направо: Андрей Травников, Леонид Никулин, Николай Красников.

Слева направо: Андрей Травников, Леонид Никулин, Николай Красников.

В Кольцово  открылось единственное за Уралом производство инъекционных форм препаратов в шприц-дозах. Для участия в торжественной церемонии его открытия в АО «Вектор-БиАльгам» прибыл губернатор Новосибирской области Андрей Травников и руководители ряда региональных министерств.

Напомним, что в прошлом году флагманский проект «Создание участка розлива инъекционных лекарственных форм препаратов (вакцин, сывороток) на площадях АО «Вектор-БиАльгам»» был внесен Министерством здравоохранения РФ в федеральную целевую программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Вслед за этим региональным правительством было одобрено оказание государственной поддержки проекта участка для розлива инъекционных форм лекарственных средств. Проект кольцовской фирмы, возглавляемой Леонидом Никулиным, стал одним из трех одобренных инвестиционных проектов. Поддержка акционерному обществу «Вектор-БиАльгам» была выделена  в размере 52 млн рублей. При этом общие инвестиции в проект на сегодняшний день составили более 300 млн рублей.

Линия работает уже в течение месяца — происходит отладка уникального оборудования из Италии, Германии, Франции и Израиля. Производства, подобного созданному в Кольцово, за Уралом просто не существует.

Первый препарат, который будет разливаться с помощью новой линии — это вакцина против гепатита А. В дальнейшем производственные линии планируется использовать и для розлива инъекционных форм тех или иных препаратов по контрактам с их производителями.

АО «Вектор-БиАльгам» является единственным российским производителем вакцины по профилактике гепатита А.

Ее производство соответствует международному стандарту GMP и не уступает по эффективности мировым аналогам. Промышленная технология получения вакцины, штамм для ее приготовления и товарный знак были запатентованы компанией «Вектор-БиАльгам» в 2008 году.

Кроме Кольцово, вакцины против гепатита А производятся лишь тремя крупными фармацевтическим компаниями — таким образом, в мире на сегодняшний день существует четыре инактивированных вакцины против гепатита А.

Вакцина «Альгавак» является визитной карточкой АО «Вектор-БиАльгам» уже на протяжении многих лет. Но именно упаковка в индивидуальные шприц-дозы на линии, открытой сегодня, позволит обеспечить чрезвычайно удобный способ ее введения в условиях максимальной гигиены.

Гепатит А распространяется преимущественно фекально-оральным путем. Это кишечная инфекция, которую называют «болезнью грязных рук», поэтому для регионов с высокой эндемичностью очень важно обеспечить индивидуальную гигиену введения препарата.

Сегодня «Альгавак» поставляется не только в российские регионы, но и в страны СНГ. Однако исследования показывают, что потребность рынка в этом препарате удовлетворена не более чем наполовину.

Торжественная церемония открытия производства в Кольцово началась с ритуала разрезания красной ленты. Ножниц было двое: для губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и генерального директора АО «Вектор-БиАльгам» Леонида Никулина.

Губернатор Андрей Травников, представители министерств и ведомств познакомились с новым производством и обсудили развитие предприятия и его дальнейшие перспективы на кратком совещании. Леонид Никулин поблагодарил за визит губернатора, который впервые лично посетил производственную площадку АО «Вектор-БиАльгам». Он также отметил, что производство компании постоянно растет и на следующий год планируется открытие еще двух производственных линий.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *