Кольцово отпразднует День наукограда в шестнадцатый раз

Празднование даты присвоения городку микробиологов статуса наукограда РФ пройдет в ледовом городке на Никольском проспекте.

Наукограду — 12 лет!

Наукограду — 16 лет!

День присвоения статуса наукограда отмечается в Кольцово 17 января. В этом году праздновать дату планируют в ледовом городке на Никольском проспекте, у елки.

Старт развлекательной программы — -17:00, в это время начнется музыкальная часть. В 18:00 стартует детская игровая программа с участием сказочных новогодних персонажей и героев мультфильмов.

Ежегодный митинг по поводу Дня наукограда с кратким подведением итогов наукоградного года откроется в 19:00.Сразу после его завершения взметнется ввысь праздничный салют со стороны парковки МФЦ.

На праздновании организаторы конкурса снежных скульптур планируют объявить результаты и наградить победителй.

Напомним, статус наукограда Кольцово получило указом президента РФ №45 от 17 января 2003 года. Этим же документом была утверждена программа развития, разработанная совместно правительством Новосибирской области и Кольцово при содействии Союза развития наукоградов РФ.

Поселок микробиологов появился на карте области в 1979 году. Он был учрежден в составе Новосибирского района решением исполкома Новосибирского областного совета народных депутатов №608 от 30 августа 1979 года. Жилье здесь получили сотрудники будущего Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». К 2003 году численность населения составляла 10,7 тысяч человек, а трудоспособного населения — 8 тысяч человек.

После президентского указа 17 января 2003 года Кольцово становится первым за Уралом наукоградом Российской Федерации. А 22 апреля 2003 года заключено трехстороннее соглашение о реализации программы развития Кольцово как наукограда до 2007 года. Его подписали правительство РФ, Новосибирской области и администрация самого Кольцово.

В октябре 2005 года, согласно новому закону о местном самоуправлении, Кольцово, несмотря на небольшую численность, становится городским округом, приобретая тем самым новые расширенные полномочия.

Автор фото: Paulo Araujo.
Источник: Flickr.com, по лицензии: CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 коммент. на “Кольцово отпразднует День наукограда в шестнадцатый раз

  1. Наукоград — это,конечно, звучит гордо!
    Поздравляю всех с праздником!
    … А знаете ли вы?….
    Есть города и страны на планете, где не боятся нестандартных «маленьких», но больших по человечности, инициатив.
    Например, люди отказываются от таких развлечений, как салюты и петарды, заботясь о … животных. В первую очередь, конечно, зная о дискомфорте домашних питомцев в такие моменты. И даже трагедиях.
    Предлагаю присоединиться!
    Без лишнего шума ;)))

    • Вот бы зоозащитники так пропагандировали правильный уход и ответственность за животного. Весь Кольцово засран, ледяные фигуры все в метках, ступить негде.

  2. Раздадим всем кошкам и собакам беруши и спасём их тем самым от стрессов и трагедий.

  3. Полностью поддерживаю Илью, действительно все дорожки в собачьем дерьме, может проводить какие-нибудь рейды, типа народной дружины и штрафовать этих «любителей животных».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *