С Днем наукограда Кольцово приехали поздравить академики и министры

Председатель СО РАН, академик Валентин Пармон назвал дату присвоения статуса вторым рождением Кольцово.

Салют в честь годовщины статуса.

17 января кольцовцы отметили День наукограда. К праздничному мероприятию, приуроченному к 16-й годовщине присвоения городку ученых статуса наукограда, присоединилось несколько сотен человек. До начала торжественного митинга здесь проходила развлекательная программа.

Мэр наукограда Николай Красников подчеркнул, что в этот день в любую погоду мы встречаем свой Новый год по наукоградному, кольцовскому календарю. Из важных достижений 2018 года он особо отметил строительство новой школы на 1050 мест, нового детского сада, объектов резидентов биотехнопарка «Катрен» и «Ангиолайн», бассейна и ледового дворца. В числе приоритетов в Кольцово также благоустройство парков, ландшафтных зон, дорог.

— Мы получили еще одно крыло нашего развития —вошли активной единицей в большой проект, который инициировали ученые Академгородка и губернатор Андрей Травников, — с гордостью говорит Николай Красников о проекте обновления научного сибирского центра «Академгородок 2.0». На нашей территории, напомним, будет развиваться один из самых мощных проектов программы — СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов). — Я поздравляю вас, дорогие земляки с тем, что мы как всегда в кольце надежд! Вперед, Кольцово!

Кольцовцев тепло поздравили генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов, заместитель министра региональной политики Евгений Бузмаков, министр науки и инновационной политики Алексей Васильев, депутат Законодательного Собрания Олег Подойма, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН и председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов.

Впервые в истории Кольцово на таком большом публичном мероприятии, проводившемся в наукограде, присутствовал председатель СО РАН, академик Валентин Пармон. По его мнению, Кольцово пережило второе рождение именно 16 лет назад:

— Как показала история, второе рождение было очень хорошим. Если смотреть на то, что происходит в Кольцово — это должно быть предметом зависти для всех остальных. Кольцово является одним из ключевых объектов новосибирского научного центра. Здесь, во-первых, сконцентрирован прекрасный кадровый потенциал. Во-вторых, у вас уникальная система управления городом.

Более того, вам отдан самый главный проект по развитию Академгородка — это строительство синхротрона. Это будет огромный объект, который, я надеюсь, будет помогать развитию социальной сферы.

Академик заметил, возраст кольцовцев приблизительно соответствует возрасту населения Академгородка 70-х годов, поэтому очень много будет зависеть от молодой части населения.

Научно-координационный совет проекта СКИФ возглавляет академик Валерий Бухтияров. По его мнению, слово «кольцевой» в аббревиатуре СКИФ предопределило, что он должен разместиться в рабочем поселке Кольцово:

— Я поздравляю вас с этим днем — вы уже пошли на семнадцатый год. И я уверен, что вместе мы сделаем Кольцово еще более значимым в научном сообществе России и всего мира.

Никогда не пропускает возможность поздравить жителей наукограда Геннадий Сапожников, советник председателя СО РАН по связям с органами государственной власти:

— Я сегодня пришел с командой — с Борисом Ивлевым и Мариной Ананич. Мы те люди, которые вместе с Красниковым считаем себя создателями наукограда. Но в этот день я трепетом в сердце хочу вспомнить Льва Степановича Сандахичева. Светлая ему память. Он очень-очень много сделал для Кольцово и его статуса.

Сегодняшний праздник — это начало, ведь в этом году исполняется 40 лет Кольцово и 45 лет «Вектору». Так что приготовьтесь отмечать, будьте здоровы и счастливы. Ура, Кольцово!

В честь дня наукограда прогремел салют. Около десяти минут можно было любоваться огнями фейерверка почти со всех точек Кольцово.

Автор фото: Сергей Кудихин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *