Социально-экономический форум прошел в Кольцово 5 февраля

На третьем социально-экономическом форуме Кольцово обсудили итоги 2018 года и перспективы развития наукограда.

Форум прошел при полном зале.

Форум прошел при полном зале.

Форум этого года носил наименование «Наукоград Кольцово — территория инноваций». В целом, мероприятие прошло традиционно. В сравнении с прошлыми годами однако бросалась в глаза удачная организация: доклады перемежались видео-контентом и это подогревало интерес зрителей.

Основным и наиболее подробным выступлением стал доклад о развитии территории, который сделал мэр наукограда Николай Красников. Он дал подробную характеристику социально-экономического развития Кольцово за истекший год. По сложившейся традиции, мэр напомнил об основных событиях года. Это, в первую очередь, принятие окончательного решения о размещении в Кольцово СКИФа — Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», строительство новой школы и детского сада, а также ряда корпусов производственных компаний.

С докладом о деятельности кольцовского научного центра — ГНЦ ВБ «Вектор» — выступил его генеральный директор Ринат Максютов. Среди прочего, он рассказал о миссии центра и ключевых направлениях его работы. Содержательный доклад о СКИФе сделал руководитель проектного офиса Яков Ракшун. С этим докладом мы познакомим читателей в ближайшие дни.

Отдельные выступления были посвящены развитию медицины и образования в Кольцово. Эту информацию изложили, соответственно, главный врач НКРБ №1 Лада Шалыгина и начальник отдела образования администрации Кольцово Оксана Грегул. Рассказ об образовательном процессе в наукограде также будет размещен на нашем сайте.

Наконец, два доклада были посвящены локальным сферам. Депутат Олег Подойма рассказал о развитии птицеводства в русле наукоградной тематики, а исполнительный директор фирмы «Проспект» — о сегодняшнем дне строительной отрасли в наукограде.

Форум завершился выступлениями министра науки и инновационной политики Новосибирской области Алексея Васильева, министра экономразвития НСО Ольги Молчановой, которая подвела итоги социально-экономического развития территории, и мэра Николая Красникова, ответившего на вопросы.

Напомним, что форумы социально-экономического развития, ранее носившие название «собраний трудовых коллективов», проводятся в Кольцово ежегодно в начале февраля.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *