В Кольцово могут строить и из макарон

В Детском технопарке впервые прошли соревнования «Мосты и башни Кольцово» — возводить объекты нужно было из спагетти.

Победный мост «Макаронного монстра».

Репортаж с оригинальных соревнований подготовила корреспондент студии юных журналистов «МедиаГород» Полина НОВОХАТСКАЯ.

В Детском технопарке 2 февраля состоялись соревнования «Мосты и башни Кольцово». Конкурс посвятили Дню российской науки и грядущему юбилею Кольцово. Организаторами выступили Центр образования и творчества «Созвездие» и строительная фирма «Проспект».

Не побоялись необычных материалов 11 команд: пять школьных, четыре взрослых и две семейные. Задача для семейных и школьных сборных — построить устойчивую башню максимальной высоты, а для педагогов и специалистов «Проспекта» — крепкий мост с самым длинным пролетом. Самое главное, строить конструкции предстояло из спагетти и скульптурного пластилина.

Почему команды ограничивают в выборе объекта строительства пояснила руководитель структурного подразделения «Созвездия» Светлана Птицына:

— Семьям с детьми и школьникам строить башню намного легче, чем мост. Взрослым приходилось сооружать проект с двумя опорами — это сложно.

Действительно, максимально трудную задачу поставили перед собой опытные специалисты «Проспекта», но в ходе соревнований их мост упал. Тем не менее, команда сумела быстро сосредоточиться, учесть ошибку и достроить более крепкое сооружение.

Победителей определяли в нескольких номинациях. Самый длинный мост из спагетти построил «Макаронный монстр» — группа педагогов ЦДТ «Факел», а самую высокую башню — семейный коллектив «Гномы».

Всем участникам пришлась по душе идея проведения таких соревнований в Кольцово. Есть надежда, что в следующем году макаронных строителей прибавится.

Автор фото: Полина Новохатская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово могут строить и из макарон

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *