Открылся региональный шахматный фестиваль «Наукоград Кольцово»

Когда-то самый первый шахматный фестиваль собрал около шестидесяти человек. В этом году за победу сражаются 243 шахматиста.

На открытии фестиваля.

Вчера в Центре детского творчества «Факел» стартовал XVI региональный шахматный фестиваль «Наукоград Кольцово». Когда-то  в 2003 году самый первый шахматный фестиваль собрал около шестидесяти человек.

В этом году за победу сражаются 243 шахматиста. В пяти турнирах принимают участие спортсмены от шести до 68 лет из Кольцово, Новосибирска, Бердска, Томска, Красноярска и Иркутска. Среди них кандидаты в мастера спорта, международные мастера и мастера ФИДЕ.

В самом престижном турнире А между собой играют спортсмены, имеющие разряд не ниже первого. Юные шахматисты сели за доски на площадке детского сада «Сказка»

Победители детской части фестиваля станут известны 2 июля. Итоги взрослых баталий объявят шестого июля, тогда же пройдет церемония закрытия.

Фестиваль  2019 года посвятили памяти известного тренера Юрия Маркова. Он восемь лет занимался развитием шахматного движения в Кольцово, воспитав ряд молодых талантливых шахматистов. Тренера не стало в прошлом году.

— Юрий Лазаревич заслуживает, чтобы в память о нем вы играли достойно, и таким образом его память жила в дальнейшем, — считает президент Шахматной федерации Новосибирской области Павел Малетин, знавший Маркова с ученических лет. Он высказал признательность за инициативу проведения мемориала отделу образования администрации Кольцово и коллективу «Факела».

 За турнирными боями  наблюдают авторитетные судьи Равиль Кагиров, Анна Беспалова, Игорь Павлов, Виктория Власова, Дарья Родионова и Наталья Зоткина. Главный судья соревнований – международный арбитр Константин Норченко.

В рамках фестиваля пройдут open-турниры по быстрым шахматам 29 июня  и блицу 30 июня.

Организаторы фестиваля выражают благодарность за спонсорскую поддержку лично генеральному директору ЗАО «Птицефабрика  Октябрьская» Олегу Подойме, а также сотрудникам птицефабрик «Октябрьская» и «Ново-Барышевская» в Кольцово, компаниям «Вектор-Бест» и «Тринити М», коллективу детского сада «Сказка». 

За ходом событий  фестиваля в ежедневном формате следят журналисты детской студии телевидения «МедиаГород».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *