Наукоград Кольцово — в центре проекта «Академгородок 2.0»

Важнейшим направлением развития Новосибирского научного центра является создание современной социальной инфраструктуры.

Заседание профильного Координационного cовета под руководством губернатора области Андрея Травникова.

Кольцово активно участвует в подготовке главного и самого дорогого проекта в программе «Академгородок 2.0» -— СКИФ, источника синхротронного излучения четвертого поколения. Сибирский кольцевой источник фотонов создаст большие возможности ученым и наукоемким производствам самых разных отраслей, из разных городов и стран.

СКИФ будет включать в себя ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный корпус. Запуск первой очереди проекта запланирован на 2024 год, ориентировочная стоимость — 37,1 млрд рублей.

Уже выделен земельный участок площадью 24 га в наукограде Кольцово под строительство СКИФа, ведется работа по предоставлению технических условий. Вместе с областью решается вопрос по расширению земельного участка за счет присоединения близлежащих участков Барышевского сельсовета.

Сейчас готовится Указ Президента России, в котором будут сформулированы конкретные задачи по развитию СКИФа, и начнется активная стадия проектирования, которая будет проводиться под руководством института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН.

На заседании профильного Координационного cовета под руководством губернатора области Андрея Травникова были рассмотрены вопросы развития Новосибирского научного центра. Губернатор отметил, что реализация проекта «Академгородок 2.0» даст новый импульс не только науке, но и социальной, а также транспортной инфраструктуре.

«Отрадно, что отметили большое количество необходимых к запуску объектов в самых разных сферах именно в Кольцово. Хочу выделить дорожный блок. Было отмечено начало строительства в 2020 году и завершение в 2021 году долгожданного второго этапа путепровода. Он пройдет мимо кладбища до перекрестка АБК и Векторного шоссе, что радикальным образом разгрузит наше Кольцово от движения транспорта, движущегося в направлении Ленинск-Кузнецкий и на промзону», — поделился итогами работы Совета мэр Николай Красников.

Он также отметил рекомендацию ускорить проектирование дороги №7. Это объездная дорога от промзоны, ведущая к кольцу на трассу Академгородок—Кольцово, к выходу на Восточный объезд. Дорога нуждается в реконструкции и расширении. С приходом Восточного объезда эта дорога соединится с большой трассой Академгородок—Кольцово, которая со временем тоже будет расширятся до четырех полос .

Николай Красников рад еще одному достижению: «Наши инициативы по расширению и обустройству выездов и въездов в Академгородок тоже услышаны. Поручено провести совещание по этому вопросу в ближайшее время. Эта трасса должна стать главным коммуникационным каналом, соединяющим два научных центра».

Под эгидой этой же программы в 2020 году завершат и дорогу №12, строительство которой начнется уже в этом году. В дальнейшем она будет способствовать выходу IX микрорайона на Векторное шоссе.

На Координационном cовете обсудили и другие направления, в частности, блок образования. В соответствии с национальным проектом «Демография» в 2019 году ожидается завершение строительства школы и детского сада в IV микрорайоне, а также предусмотрено строительство двух детских садов в V и в IX микрорайонах Кольцово.

В своем докладе министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников озвучил готовность области в 2020 году начать строительство многофункционального культурного центра в Кольцово.

«Сейчас мы активно разрабатываем техническое задание по набору площадей и помещений. Появится галерейное пространство и современный концертный зал, и многие другие помещения, достойные назначения Конгресс-холла. А наша библиотека станет здесь Центром современного чтения. Будет возможность проведения разных симпозиумов и форумов, которые необходимы нам для развития проекта «Академгородок 2.0», — рассказал о дальнейших планах Николай Красников.

Участники заседания рассмотрели развитие спортивной инфраструктуры ННЦ. Давний проект строительства универсального физкультурно-оздоровительного комплекса в Кольцово получил окончательное ускорение. В течение лета ещё необходимо уточнить проектные характеристики и обновить сметную стоимость. Проект также нуждается и в обновлении экспертизы. Комплекс будет иметь несколько спортивных залов с пятью беговыми дорожками и манеж с помещением для лыжного спорта. В конце августа полный пакет документов будет подготовлен для федеральной программы на 2020-2021 годы.

Фото предоставлено сайтом Правительства НСО


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *