«Вектор»: 45 лет на страже биобезопасности

В этом году Государственный Научный Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Кольцово отмечает свое 45-летие.

«Вектор» сохраняет статус ведущего российского научного центра.

В этом году Федеральное Бюджетное Учреждение Науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора отмечает свое 45-летие. С момента основания «Вектор» сохраняет статус градообразующего предприятия наукограда Кольцово и ведущего российского центра, обеспечивающего биологическую безопасность и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации.

Точкой отсчета в истории «Вектора» стал 1974 год, когда Постановлением Правительства СССР был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии (ВНИИ МБ). Первым его директором стал Николай Иванович Патрикеев  – заслуженный строитель Российской Федерации, под руководством которого начал строиться «Вектор» и поселок Кольцово. Многие годы (с 1979 по сентябрь 2005) «Вектор» возглавлял выдающийся российский ученый, академик Российской Академии наук, доктор биологических наук, профессор Лев Степанович Сандахчиев, которому удалось сделать «Вектор» одним из наиболее авторитетных научных учреждений России и мира.

В 1994 году по решению Правительства Российской Федерации Научно-производственному объединению «Вектор» был присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации, который сохраняется за ним и по сей день.

Основная деятельность «Вектора» связана с проведением фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в области эпидемиологии, вирусологии, молекулярной биологии и биотехнологии.

За последние годы разработаны новые прототипы вакцин для профилактики особо опасных вирусных инфекций: лихорадки Марбург, лихорадки Ласса, острых респираторных синдромов SARS/MERS. В марте 2018 года получено регистрационное удостоверение на созданную пептидную вакцину против лихорадки Эбола, отличающуюся от ныне применяемых западных аналогов высочайшей безопасностью, отсутствием побочных реакций, удобством хранения, транспортировки и применения.

В 2019 году стартовала первая фаза клинических исследований разработанной вакцины против натуральной оспы VAC∆6, в которых принимает участие 60 добровольцев. Вакцина, относящаяся к четвертому поколению, является технологически передовым препаратом мирового уровня.

Разработана технология производства живой культуральной вакцины против гриппа. Преимущество этой вакцины – интраназальное применение, автономность производства на стандартизованном субстрате, возможность увеличения объемов производства в условиях пандемии гриппа.

«Вектор» проводит исследования по созданию противовирусных препаратов на основе химически синтезированных соединений (противооспенный препарат НИОХ-14) и на основе препаратов природного происхождения (базидиальные грибы, лекарственные растения).

Уникальная научно-экспериментальная база, не имеющая аналогов в России и СНГ, позволяет «Вектору» осуществлять весь комплекс работ – от выделения и изучения возбудителей особо опасных вирусных инфекций к разработке и производству диагностических, профилактических и терапевтических препаратов.

В 2015 году «Вектором» запущена линия по производству живой противокоревой вакцины, которая полностью соответствует международным требованиям надлежащей производственной практики GMP. Осуществляется производство и поставка данной вакцины для купирования вспышек кори не только на всей территории Российской Федерации, но и в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Одним из приоритетов «Вектора» является осуществляемая в соответствии с лицензией образовательная деятельность. В рамках аспирантуры проводится обучение по программам молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии (включая бионанотехнологии). В 2017 году аспирантура получила государственную аккредитацию. Участвуя в ежегодном открытом публичном конкурсе, аспирантура вышла на стабильные контрольные цифры приема – 15 аспирантов ежегодно. Диссертационный совет при ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» принимает к защите диссертации по специальностям молекулярная биология, вирусология, биотехнология (в том числе бионанотехнологиии).

Наряду с этим «Вектор» оказывает образовательные услуги в сфере дополнительного профессионального образования в области биобезопасности. На базе специализированного отдела научно-методической подготовки персонала по работе с возбудителями ООИ «Вектор» за период 2007-2019 гг. подготовил более тысячи специалистов, в том числе на территории Гвинейской Республики и Социалистической Республики Вьетнам. Сотрудники «Вектора» ведут преподавательскую деятельность в ведущих ВУЗах Новосибирска.

«Вектор» является участником множества международных и межгосударственных проектов. С 1997 года выполняет функции Сотрудничающего Центра Всемирной Организации Здравоохранения  по диагностике ортопоксвирусных инфекций и музея штаммов и ДНК вируса натуральной оспы. В «Векторе» находится одна из двух имеющихся в мире коллекций вируса натуральной оспы. «Вектор» также является референс-лабораторией ВОЗ по диагностике гриппа Н5 – единственной в России и одной из тринадцати существующих в мире.

С августа 2014 года сотрудники «Вектора» в составе бригады специалистов Роспотребнадзора на постоянной основе работают в Гвинейской Республике. За большой вклад в оказание гуманитарной помощи по организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской Республики в период вспышки 2014-2016 гг. сотрудники «Вектора» удостоены более 20 государственных и правительственных наград. В числе этих наград – Орден дружбы, медали ордена «За заслуги перед отечеством I и II степени», Почетные грамоты и Благодарности Президента и Правительства Российской Федерации.

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора обеспечивают получение конкретных практических результатов в области оперативного прогноза вспышек «возникающих» и «повторно возникающих» инфекций и создает принципиально новые профилактические и лечебные препараты для общественного здравоохранения. Уже 45 лет «Вектор» стоит на страже биобезопасности страны и встречает эту дату с полной решимостью достойно выполнять свою миссию.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *