Робототехники Кольцово вернулись с международных соревнований в Пекине

Ученики инженерного класса школы №5 участвовали в финале DOBOT Intelligent Manufacturing Challenge.

Новосибирские робототехники в Пекине.

Ученики инженерного класса Кольцовской школы № 5 вернулись с международных соревнований по робототехнике. С 20 по 22 августа в столице Китая Пекине проходил финал «DOBOT Intelligent Manufacturing Challenge». Для участия в в глобальном финале ребятам пришлось пройти отборочные соревнования в Новосибирской области, затем на всероссийском уровне – в Москве.

Как сообщает тренер кольцовских робототехников Алиса Антонова, Россию на соревнованиях представляли две команды из Новосибирска и одна из Москвы. Суть состязаний заключалась в организации производственного процесса: промышленный манипулятор обеспечивает сортировку товаров на складе и загружает нужный товар на транспортное средство, которое развозит его по соответствующим зонам. Процесс полностью автономен.

Ученикам 9И класса пригодились знания кинематики многозвенных манипуляторов, текстовых языков программирования Python и C++, электроники и робототехники. Немаловажную роль сыграло и знание английского языка, поскольку переводчиков участникам не предоставляли.

Наши земляки Павел Дорохов и Максим Паньков показали достойный уровень владения инженерными компетенциями.

—Не все прошло, как мы задумывали, – делится впечатлениями Антонова Алиса, – но надо отдать должное упорству российских команд, которые трое суток боролись с незнакомым оборудованием, часть из которого оказалось просто-напросто нерабочим, и представители компании, организовавшей соревнования, на ходу заменяли его.

Автономные машинки, участвующие в производственном процессе, выпущены недавно и требуют еще внимание разработчиков. Но несмотря ни на что, с задачей мы справились, хотя, увы, не идеально. Это были трудные три дня, но мы благодарны китайским коллегам за эту возможность.

Алиса считает бесцененным опыт участия в таком масштабном мероприятии, проходившем на высоком уровне. Поскольку соревнования проходили в рамках World Robot Conference 2019, кольцовцы смогли познакомиться с реальной робототехникой, увидеть уникальные высокотехнологичные разработки ведущих компаний мира.

Шанс поехать в Пекин был и у второй кольцовской команды. Дмитрий Киль и Давид Крюков, победили в отборе в Новосибирске, но немного отстали по количеству баллов от своих одноклассников, выступая в Москве.

Это уже вторые международные соревнования по робототехнике за этот год. В конце мая команда творческого объединения «Шелезяка» привезла золото с VII Минского открытого роботурнира (Республика Беларусь). Слаженная команда Павла Дорохова и Максима Панькова победила в направлении «Следование по линии. Стандарт. Lego зачет», где использовалось только оборудование фирмы Lego.

В направлении «РобоСумо» две наши команды прошли квалификационный отбор. В упорной борьбе, длившейся несколько часов, Кристина Антонова, нынешняя ученица 5П класса, практически дошла до финала, заняв седьмое место из 171.

— Этот год был насыщенным и крайне сложным для меня, – рассказывает Алиса Антонова. – Наше творческое объединение из-за административных нюансов перешло из «Факела» в «Созвездие», затем в школу № 5. Происходила переоценка целей, менялись задачи, но образовательный процесс не прекращался.

Были приложены немыслимые усилия для сохранения контингента, и самое главное – заинтересованности детей в продолжении обучения. Получилось организовать успешную поездку в Москву на всероссийский технологический фестиваль «ProFest 2019», поучаствовать в школе олимпиадной подготовки по робототехнике в г. Иннополис.

Ребята выступили на региональном этапе WorldSkills, завоевали призовые места на фестивале инженерного творчества «Engeneration», были и другие мероприятия, взлеты и падения. Я благодарна родителям своих учеников за безусловную поддержку, а ребятам – за вдохновение. Спасибо, что вы есть у меня!

В сентябре «Шелезяка» отмечает пятилетие.Теперь объединение становится частью Центра инженерного образования, созданного в апреле этого года на базе Кольцовской школы № 5.

Центр открыт для ребят, проживающих в наукограде вне зависимости от образовательного учреждения, занятия бесплатные. Помимо робототехники, в Центре откроются направления «Электроника (Arduino)», «3D-прототипирование», будет проходить подготовка к олимпиаде НТИ по профилям «Интеллектуальные робототехнические системы» и «Автономные транспортные системы», планируется разработка и других направлений.

Алиса Антонова подчеркнула, что поездка на мировые соревнования стала возможна лишь благодаря щедрой спонсорской помощи АО «Вектор-БиАльгам». «Генеральный директор Леонид Георгиевич Никулин всегда находит способы поддержать детское творчество. Его высокая социальная ответственность, чуткость и великодушие служит развитию многогранных способностей подрастающего поколения. Трудно переоценить важность столь деятельного участия в жизни школы и тем приятнее выражать глубокую благодарность за бескорыстную помощь и доброе сердце».

Фото предоставлено ТО «Шелезяка».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *