«Наукоград Кольцово: инновации для жизни»: представлен конкретный опыт для «Технопрома»

Кольцово стало примером взаимодействия науки, власти и бизнеса для развития территории с комфортной средой для проживания и работы.

Павильон наукограда Кольцово на «Технопроме-2019».

Кольцово приняло участие в Международном форуме и выставке технологического развития «Технопром-2019» – крупнейшем технологическом мероприятии России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Масштабное мероприятие с ключевой темой «Наука новой эры: технологии трансформации» проходило с 18 по 20 сентября в Новосибирске.

Наукоград представил компании научно-производственного комплекса и их достижения, инновационную инфраструктуру — биотехнопарк, бизнес-инкубатор, Инновационный центр Кольцово, а также ассоциацию «Биофарм», площадку открытых коммуникаций OpenBio, перспективный проект СКИФ и реализованные проекты, связанные с комфортной городской средой.

Директор ИЦК Андрей Линюшин (в центре) на «Технопроме-2019».

 

В рамках трехдневной работы Технопрома» кольцовские делегаты динамично вели коммуникационную работу с потенциальными партнерами из числа участников выставки. В этом году на «Технопроме», по данным организаторов, работали 8,5 тысяч человек и почти три тысячи компаний.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников выступил спикером на нескольких площадках форума. На I Всероссийском съезде представителей преференциальных территорий он рассказал об уникальном опыте социально-экономического развития наукограда Кольцово, формировании биофармацевтического кластера и создании комфортной городской среды для жизни и бизнеса.

Николай Красников на заседании научно-координационного совета СКИФ.

В составе спикеров съезда был также директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства образования и науки Российской Федерации Вадим Медведев. Директор Союза развития наукоградов Михаил Кузнецов поделился с участниками съезда опытом создания преференциальных территорий наукоградов,  высказался о наукоградном движении и специфике таких научных городов, роли государства и законодательных инициативах по развитию наукоградов.

В рамках форума прошло заседание научно-координационного совета Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», на котором состоялась презентация хода реализации проекта ЦКП «СКИФ». В ходе второго дня Николай Красников принимал активное участие в работе выставочной экспозиции Кольцово и выступил  с содержательным докладом на панельной дискуссии «Современные синхротронные технологии».

Как отметила заместитель главы администрации Кольцово по экономике, стратегическому планированию, инновационной и инвестиционной политике Марина Селиванова, на выставке много внимания было уделено пилотному проекту «Умный город Кольцово». Она подчеркнула готовность внедрять в Кольцово «умные» технологии, которые позволят оптимально управлять муниципальной инфраструктурой. На «Технопроме» состоялись переговоры со стратегическими партнерами проекта , компаниями «Электрокомплектсервис», AwadaVarton, «Мегафон» и другими.

В работе инновационного трека «Новая эра биотехнологий», где обсуждали, в том числе, вопросы новых технологий в создании вакцин против инфекционных и онкологических заболеваний, генной и клеточной терапий, создания новых рекомбинантных препаратов, модератором трека выступил представитель ГНЦ ВБ «Вектор». Делегаты научного центра из Кольцово стали участниками дискуссии  совместно с представителями Минздрава РФ, Международного медицинского кластера «Сколково», РАН, СО РАН, биотехнопарка НСО.

 

Роман Павлюк, Максим Паньков и Павел Дорохов.

 

В заключительный день работы площадок «Технопрома» трое учеников Кольцовской школы №5, Роман Павлюк, Павел Дорохов и Максим Паньков, принимали участие в пленарной сессии на тему «Таланты и возможности». Представители бизнеса, власти, ученые и победители различных олимпиад обсуждали здесь «возможности таланта и можно ли найти возможности без таланта».

Награды кольцовским школьникам за достижения в течение этого года вручил министр образования НСО Сергей Федорчук. Роман Павлюк, напомним, одержал победу в финале Олимпиады Национальной технологической инициативы и позже представлял наукоград в Сколково на суперфинале Олимпиады НТИ. Юные робототехники Павел Дорохов и Максим Паньков показали достойный уровень владения инженерными компетенциями в финале международных соревнований DOBOT Intelligent Manufacturing Challenge в Пекине.

Фото предоставлены администрацией Кольцово и школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *