На звание «Промышленник года» в НСО выдвинут глава компании из Кольцово

Генеральный директор «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин объявлен номинантом региональной премии «Человек года».

Слева направо: Андрей Травников, Леонид Никулин, Николай Красников.

На открытии линии розлива шприц-доз. Слева направо: Андрей Травников, Леонид Никулин, Николай Красников.

Генеральный директор «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин включен в число претендентов на премию «Человек года» в номинации «Промышленник года». Эксперты, привлеченные изданием «Деловой квартал», важной заслугой руководителя кольцовской компании назвали запуск новой линии производства вакцины против гепатита А.

Церемония открытия уникального участка по розливу шприц-доз состоялась в Кольцово в декабре 2018 года. Это единственное подобное производство за Уралом.

Вакцина против гепатита А стала первым препаратом, разливаемым с помощью новой линии. АО «Вектор-БиАльгам» является единственным российским производителем вакцины по профилактике гепатита А.

Производство вакцины соответствует стандарту GMP. В 2008 году компания «Вектор-БиАльгам» получила патенты на промышленную технологию получения вакцины, штамм для ее приготовления и товарный знак.

Вакцина «Альгавак» давно признана визитной карточкой «Вектор-БиАльгам». С прошлого года упаковка в индивидуальные шприц-дозы на линии позволила обеспечить еще и чрезвычайно удобный способ ее введения в условиях максимальной гигиены.

«Вектор-БиАльгам» планирует и более широкое использование производственных линий. По контрактам с различными производителями в Кольцово готовы разливать инъекционные формы и других препаратов.

Летом «Вектор-БиАльгам» откликнулся на обострившуюся ситуацию в Иркутской области после наводнения. Чтобы предотвратить эпидемию из наукограда в Иркутскую и Амурскую области, Еврейский АО и Хабаровский край  в необходимых объемах была поставлена вакцина от гепатита А.

Леонид Никулин возглавил экспериментально-производственное предприятие «Вектор-БиАльгам» в 1998 году. Тогда дочернее государственное унитарное было выделено в отдельную структуру из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» для запуска промышленного производства первой российской вакцины для профилактики гепатита А, разработанной ГНЦ ВБ «Вектор» совместно с институтом полиомиелита имени М.П.Чумакова, и производства пробиотической продукции по собственным разработкам.

С 2003 года Никулин возглавляет компанию «Вектор-БиАльгам», а в 2009 году под его руководством были запущены два новых современных производства с учетом требований GMP. Это выпуск иммунобиологической продукции (1,5 млн доз вакцины гепатита А в год) и современной пробиотической продукции.

Леонид Никулин — автор 17 научных статей и обладатель 14 патентов на изобретения. Он — депутат Совета депутатов Кольцово двух созывов, включая текущий, и известный кольцовский меценат. В 2019 году Леонид Никулин вошел в состав совета директоров Биотехнопарка Кольцово.

Премия вручается представителям бизнеса Новосибирской области, в уходящем году успешно реализовавшим масштабные проекты, тем, кто нашел новаторские решения, повлиял на развитие отрасли в целом и внес вклад в развитие Новосибирской области. Кроме Никулина на звание претендуют также директор предприятия «Нео-Пак» Александр Ладан за запуск новой линии по производству гибкой упаковки, гендиректор завода «Ирмень» Юрий Бугаков за внедрение новых технологий в производстве сельхозпродукции и руководитель ООО «Сибирская Нива» Сергей Ляхов за запуск нового животноводческого комплекса на шесть тысяч голов в Маслянинском районе.

Имя победителя в номинации станет известно на церемонии вручения премии «Человек года». Она традиционно состоится в конце ноября. Напомним, что на звание «Строитель года» претендует глава компании «Проспект» из Кольцово Павел Корчагин.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *