В Кольцово стартовал четырехдневный OpenBio

Отраслевой комплекс мероприятий в сфере биотехнологии и биофармацевтики открылся сегодня в шестой раз. Тема активного долголетия станет центральной.

OpenBip-2019.

Сегодня, 22 октября, в наукограде Кольцово начала работу площадка открытых коммуникаций OpenBio-2019. В этом году она объединила около 800 делегатов. По данным регистрации зафиксировано 13 стран-участниц мероприятий. На форум заявились делегации зарубежных бизнесменов из Бельгии, Франции, Испании, Германии и Белоруссии.

OpenBio проходит в Кольцово уже в шестой раз, с 22 по 25 октября.  Главный организатор  — Инновационный центр Кольцово при поддержке правительства НСО и администрации Кольцово.

Первые три дня работают секции научной конференции, к трем традиционным — «Вирусология», «Биотехнология» и «Молекулярная биология» —  с этого года добавилась «Биофизика». Впервые молодые ученые встречаются и выступают с докладами в просторных аудиториях компании «Катрен».

С приветственными словами на открытии выступили министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев и председатель Совета депутатов Кольцово, председатель Совета ассоциации «Биофарм»,  д-р биол.наук, профессор, член-корреспондент РАН  Сергей Нетесов.

Как отметил Алексей Васильев,  за несколько лет «форум проделал впечатляющий путь, превратившись в одно из центральных событий не только регионального, но и национального масштаба». «Участие представителей зарубежных стран только подчеркивает интерес и к этому направлению исследований, и к площадке, на которой проводится OpenBio-2019», – подчеркнул министр.

Говоря о Кольцово, как площадке для отраслевого комплекса мероприятий OpenBio, Алексей Васильев сделал акцент на том, что здесь демонстрируется «высокий темп развития и вовлеченности в научные проекты», а «тесная интеграция науки, бизнеса и власти показывает современный формат взаимодействия, который эффективен сегодня и будет эффективным завтра». Он обратил внимание на мультидисциплинарность представленных тематик. Это, по его мнению, «является особенностью новосибирского научного центра, что обеспечивает устойчивость в нашей экосистеме и делает обоснованными планы по развитию».

О росте площадки говорил и Сергей Нетесов, заметивший, что изначально OpenBio рассматривалось как мероприятие в масштабах региона. «Но время показало, что он привлекателен для жителей других регионов и всего мира», — констатировал он. Важной составляющей OpenBio  Сергей Нетесов считает, прежде всего, общение, которое позволяет делиться опытом, результатами и проблемами.

Установочная лекция приглашенного ученого, доктора физико-математических наук, профессора биофизики Валерия Мальцева обозначила старт работы секции биофизиков.  Тема его выступления — «Самая передовая в мире клиническая диагностика от биофизиков. Место рождения—Новосибирск, время рождения—сейчас». Как заметил ученый, биофизика лежит в основе любого эксперимента, потому что он начинается с измерения, а это прерогатива биофизиков. «Они обеспечивают инструментарий эксперимента, ответственны за прогресс и возможные ошибки».

Валерий Мальцев председательствует в этой секции, его сопредседателем стал Александр Сафатов, д.т.н., заведующий отделом биофизики и экологических исследований ГНЦ ВБ «Вектор». Научные сотрудники «Вектора» вошли также с состав конкурсной комиссии.

После подведения итогов и перерыва настала очередь вирусологов. Работу секции предварили лекция члена-корреспондента РАН, доктора биологических наук, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ Сергея Нетесова «Рекомбинантные вакцины: история и современная ситуация» и доклад  В.М. Попова (Becman Coulter) «Применение препаративных и и аналитических ультра-центрифуг в исследовании вирусов».

Возглавили комиссию Валерий Локтев, д.б.н., профессор, заведующий отделом молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦ ВБ «Вектор» и Галина Кочнева, д.б.н., заведующая лабораторией вирусных гепатитов «Вектора».

23 и 24 октября будут целиком посвящены работам молодых биотехнологов и молекулярных биологов. Результаты будут объявлены на награждении 25 октября.

В тот же день  в биотехнопарке Кольцово состоится бизнес-форум — ключевое событие OpenBio. Его центральная пленарная сессия «Технологии жизни» будет посвящена обсуждению тенденций в области life-science. 

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *