Сегодня в Кольцово проходит деловой форум OpenBio-2019

Ключевая сессия в этом году посвящена ­биологии старения, активному долголетию и ­антивозрастной медицине.

OpenBio-2019. Форум.

Сегодня в биотехнопарке Кольцово  проходит заключительное мероприятие масштабной площадки OpenBio.  VI  экспертно-деловой форум организован для ученых, бизнесменов и специалистов в области биотехнологии и смежных сфер, представителей государственных структур.

Мероприятие торжественно открыл заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, назвав форум OpenBio важной диалоговой площадкой для обсуждения проблем и вызовов, которые существуют в практической и превентивной медицине.  В этом году среди участников ученые из 21 региона России и семи стран мира. 

Он отметил, что неслучайно форум родился в наукограде Кольцово. «Кольцово — это уникальная площадка, концентрация научно-производственного комплекса, ядром которого являются центры биофармацевтического кластера мирового уровня». Сергей Нелюбов подчеркнул, что правительство региона поддерживает точки роста наукограда, тем более что Кольцово активно участвует в реализации проекта «Академгородок 2.0» и здесь планируется строительство Центра коллективного пользования СКИФ.

Плодотворной работы участникам пожелали заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Ольга Кочеткова, академик РАН, научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов, председатель Совета ассоциации «Биофарм», чл.-корр.РАН Сергей Нетесов.

Мэр наукограда Кольцово  Николай Красников в приветственном обращении напомнил, что  площадка когда-то задумывалась для того,  чтобы компании могли найти такое место, где в течение нескольких дней  можно активно обмениваться идеями, сверять научно-технологические часы в неформальной обстановке. «Мы рады, что удается сохранить наукоградный дух, дух первых ученых, которые несмотря ни на что посеяли здесь большую науку. Все эти годы мы стараемся поддерживать дух творчества и коллективного разума. Наше развитие невозможно без наших научных друзей и без того, чтобы постоянно подпитывать друг друга разными идеями».

С утра стартовала заглавная пленарная сессия форума — «Технологии жизни. Приоритеты HealthNet: превентивная медицина и здоровое долголетие». Эксперты обсуждали тренды lifescience, ­вопросы биологии старения­, активного долголетия и ­антивозрастной медицины.

Параллельно начал работу круглый стол на тему «Единое здоровье: развитие ветеринарной биофарминдустрии». И здесь рассматривался широкий спектр тем и подходы к развитию ветеринарного сегмента биофарминдустрии, затрагивалась тема  производства органической продукции и antibiotic-free  мяса.

 Работа площадки открытых коммуникаций OpenBio-2019, организованной Инновационным центром Кольцово при поддержке Правительства Новосибирской области, продолжится до вечера.

В холле второго этажа биотехнопарка в течения дня проходит выставка биотехнологических и биофармацевтических компаний. Здесь же расположена ArtScience-фотовыставка «Эстетика микромира».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *