«Охотники за микробами»: школьники Кольцово в числе лучших

Научно-практическая конференция завершилась в Новосибирске. В экспертный совет проекта вошел директор по науке «Вектор-БиАльгама» Алексей Молокеев.

«Охотники за микробами» из лицея.

В Новосибирске с 9 по 11 декабря проходила конференция «Охотники за микробами». Она организована в рамках реализации государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области», а также с целью подведения итогов пилотного проекта в области агробиотехнологий, реализованного на территории региона.

Активными участниками конференции стали ученики биотехнологического лицея №21 и Кольцовской школы №5 и их наставники.  С начала учебного года они проводили исследования в рамках регионального проекта «Охотник за микробами» и теперь смогли обсудить результаты своей работы совместно со сверстниками, учеными и практиками.

В состав оргкомитета конференции вошли специалисты Регионального центра «Альтаир», специалисты Фонда поддержки проектов в области образования и специалисты института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

В экспертный совет проекта был включен директор по науке кольцовской биотехнологической компании «Вектор-БиАльгам» Алексей Молокеев. Он высоко оценил организацию проекта в целом и отметил живой интерес школьников к исследовательской работе. В лекционном блоке проекта  кольцовский ученый выступил на тему «Биотехнология в пищевой промышленности и медицине – что умеют новосибирские биотехнологии».

Команда биотехнологического лицея №21 «Сателлиты» представила собранные образцы почвы с разных территорий Новосибирской области, провела сравнительный анализ механического состава почвы собранных образцов, вырастила биоматериал и провела микроскопию данных образцов. В составе команды отличились Екатерина Барсукова, Екатерина Федорова, Ольга Чуралева, Алексей Бочаров и Виринея Малиновская.

Образцы почв и биоматериал лицеисты передали в научные лаборатории для дальнейшего исследования. Ребята успешно защитили результаты своей работы на итоговой конференции и заслужили диплом в номинации «Масштабный проект». Наставник команды Татьяна Трубенкова назвала проект уникальным для России: «Во всем мире это называется «гражданской наукой», когда в серьезные исследования вовлекают как можно больше людей, в том числе, школьников», — отметила она.

«Охотники за микробами» из школы №5.

Команда  юных исследователей из школы №5 называлась «Отличные охотники».  Под руководством учителя биологии Юлии Гладких в ее составе трудились ученики 8 «И» и 10 «Б» классов—Ольга Некрасова, Дарья Проскурина, Анна Цыба и Никита Маячок.

Школьники искали и изучали культуры азотобактера– бактерий, способных улавливать молекулярный азот из воздуха и образовывать биологически активные вещества, необходимые для роста и развития растений. По результатам конференции «Отличные охотники» завоевали диплом в номинации «Оригинальное место сбора».

Все участники из Кольцово получили сертификаты, а их руководители — благодарности за организацию работы команд. В компании «Вектор-БиАльгам» подчеркнули, что подобные проекты — это не только просветительская работа, но и реальная помощь ученым: благодаря школьникам, ученые-микробиологи собирают огромный объем данных, который могут использовать в своей деятельности.

Фото предоставлены Кольцовской школой №5 и лицеем №21.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *