«На двух крыльях развития»: интервью мэра наукограда в преддверии 2020 года

Николай Красников—о том, каким был 2019 год для Кольцово и планах на будущее.

Николай Красников.

Глава Кольцово Николай Красников подвел итоги года и обозначил будущие шаги в интервью сайту «Наукоград-ПРЕСС». В ходе беседы обсуждались темы, которые находились в центре внимания весь 2019 год.

—Николай Григорьевич, в этом году к Кольцово самое пристальное внимание — со стороны международного научного сообщества, связанное с проектом Сибирского кольцевого источника фотонов «СКИФ». После того, как было принято решение разместить здесь синхротрон, интерес к наукограду возрос. На какой стадии сейчас находится проект?

СКИФ—локомотивный проект программы «Академгородок 2.0», который мы активно поддержали еще на стадии обсуждения. Стартовали проектные работы, на которые уже выделены большие средства—1 млрд рублей на 2020 год. С середины 2021 года мы ожидаем интенсивную работу по строительству этого объекта с завершением его в 2023 году.

Надеемся, этот проект принесет большой позитив наукограду, много научной активности будет переселятся в нашу сторону, много наукоемких рабочих мест. Те 30 станций, шесть из которых появятся уже в 2024 году, будут развивать нашу научную школу в самых разных направлениях. Отрадно, что наш «Вектор» тоже готовится возглавлять биологическое направление этого комплекса. СКИФ—это наше новое крыло развития.

— И у нашего градообразующего центра тоже есть достижения года?

— Да, приятно, что в этом году окрепло наше традиционно мощное крыло «Вектора» и «вектор»-компаний, поскольку наш градообразующий центр тоже серьезно продвинулся в самых серьезных направлениях: тут и продолжение его гуманитарной миссии в Гвинее и других странах, и завершение работ по вакцине против Эболы, запуск которой для Республики Конго на пять тысяч доз был произведен уже в присутствии премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева. Он высоко оценил роль и значение нашего центра, уровень исследований.

Мы надеемся, что в ближайшее время будет еще и подтверждена программа развития «Вектора». Эти наши главные направления развития задают нам новое настроение на долгие годы и мы будем продолжать быть одним из ведущих наукоградов Российской Федерации.

— Что еще Вы причисляете к значимым событиям на территории?

— Конечно, все вышеперечисленное— не единственный сухой остаток этого года. Мы много строили в V и IX микрорайонах, сдавали много значимых социальных объектов. «Катрен» и «Ангиолайн»— довольно мощные резиденты нашего биотехнопарка открылись в этом году. Это тоже сотни рабочих мест.

Кроме того, мы открывали детский сад «Совенок», бассейн «Аквин». Можно вспомнить продолжение наших парковых проектов—мы закончили очередной этап ландшафтной зоны по проспекту Сандахчиева до скульптуры «Молодая Сибирь», обустраивали дворы. Главное, что все это продвижение – заслуга людей , которые прославляют нашу науку, культуру, спорт. Их имена тоже активно звучали.

— Кого хочется отметить в первую очередь?

— Во-первых, наших молодых ребят, которые подхватили знамя нашей спортивной славы и ее утверждал в этом году наш лидер Владимир Морозов. Он триумфально выступил на чемпионате Европы и вновь победил на Кубке мира.

Продолжали держать марку наши тайские боксеры Михаил Сартаков и Никита Минькин. Начинают показывать свои молодые, но острые «зубы» наши лыжники. Например, Никита Писарев пробился в олимпийскую юношескую сборную России и будет представлять нашу страну на Олимпийских играх в Швейцарии.

Мы гордимся людьми, которые во многом определяли лицо нашего наукограда. Павел Корчагин, руководитель фирмы «Проспект», был признан лучшим строителем области, что говорит о еще одном признании наукограда как архитектурного комплекса, достойного внимания.

Леонид Никулин в этом году был отмечен дважды—он стал и благотворителем года, и победителем в общей номинации «Человек года» за свои большие труды по продвижению инновационных продуктов и вклад в социальные проекты. Благодарю и названных, и вообще всех, кто делает нашу историю.

— Николай Григорьевич, в жизни стремительно развивающегося современного городка неизменно бывают проблемные моменты. Случались они и в этом году.

— Да, не всегда все развивается гладко. К сожалению, было несколько проблем, хотя это тоже проблемы роста. Мы, к сожалению, героическими усилиями выравниваем положение вокруг дороги №12, которая будет соединять несколько микрорайонов Кольцово. Из-за упущенных возможностей прошлого года, из-за затянувшихся диалогов с населением, которое иногда не понимает решения генерального плана, а хочет по-своему видеть расположение дорог—это всегда отвлекает и силы и время.
Нам пришлось перепроектировать дорогу, поменять подрядчика. Сегодня мы очень последовательно с одним из лучших дорожных подрядчиков области эту работу готовимся завершить к концу 2020 года.

Было и еще остается напряжение вокруг коттеджных VI, VII и VIIа микрорайонов, где мы все годы помогали жителям объединяться и решать многие инфраструктурные вопросы вместе с их управляющими компаниями, созданными с их участием. Несмотря на то, что там все ресурсы заведены—и электричество, и водоснабжение, и газоснабжение — остаются вопросы подключения, пересчета для тех людей, кто вступил в этот проект позже.

Мы сейчас этим активно занимаемся вместе с прокуратурой для прояснения и выхода из этого положения. В ближайшее время найдем те компромиссные решения, которые должны устроить и давно поселившихся, участвовавших в процессе создания инфраструктуры и тех, кто в новых условиях пришел. Это всегда не просто.

Мы подхватили «дорожный» вопрос, и муниципалитет взял на обслуживание все дороги этих микрорайонов. Мы задумываемся и о проектировании этих дорог, будем в ближайшие годы выстраивать работу по строительству здесь дорожной сети.

— Очень часто, говоря о наших флагманских проектах, мы не делаем акцент на том, что именно с их появлением меняется жизнь в Кольцово в целом, хотя связь очевидна.

— Мы не должны забывать о главной миссии городка, о его назначении – развиваться как город науки, наукоград Российской Федерации. Новые проекты развивают нашу наукоградность. Это, в свою очередь, влечет повышенное развитие городской среды, которая делает наш городок конкурентоспособным, позволяет задержать специалистов и ученых за счет комфорта проживания, благоустройства, решения вопросов общего и дополнительного образования, культуры, спорта – все это не просто так к нам сыпется.

Мы долгие годы это пробивали и продолжаем заниматься ежедневно всеми этими сферами. Именно они получают и финансовую подпитку, и внимание только благодаря тому, что мы не простой городок. Не самый большой, но особый.

Именно поэтому мы должны уважать и собственный генеральный план, и генеральную линию развития. Эмоции, что кому-то не нравится школа под окном, кому-то – дорога под окном или кто-то хотел бы по-другому разместить детскую площадку, мы должны оставить. Мы должны развиваться согласно законодательству, которое как раз предполагает совмещение этих объектов.

— Николай Григорьевич, что будем ждать от следующего года, что будет в центре внимания?

— Если заглядывать у новогодней елки в 2020 год, то наши строительные усилия 2019 года будут отзываться в новом году. В Новоборске будут активно строиться два корпуса компании «Навител». В этом же микрорайоне к середине года планируется сдать Ледовый дворец и у наших ребятишек появится возможность круглогодично заниматься хоккеем и фигурным катанием.

Большой удачей можно считать то, что мы за эти шесть-семь лет пробили и доказали, что у нас в Кольцово может быть создан универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс. Этот УФОК попал в федеральные и областные программы и в течение 2020-2021 годов будет строиться.

В 2020 году откроем нашу красавицу-школу №3 нового современного цифрового формата с уникальной комплектацией. Это один из лучших школьных объектов в области со своим особым лицом. Это не просто открытие новой школы—произойдет перестройка всего объединенного школьного пространства. Предстоит начальную школу переселять уже в четвертой четверти, а к 1 сентября провести необходимый раздел ученических и учительских коллективов.

2020 год будет для нас активным и в продолжении текущих проектов—благоустройстве дворов, общественных пространств. Симпатичный вид должно получить пространство между «Продсибом» и поликлиникой, чтобы образовать еще одну пешеходную зону. В эту точку придет еще одно интересное решение—пешеходный мостовой переход от семнадцатиэтажек микрорайона IVа, соединяющий всю верхнюю зону с центром Кольцово. Это само по себе интересное сооружение.

2020—год особенный, поскольку будет активным политическим годом. Мы готовимся выбирать депутатов областного Законодательного Собрания, собственных депутатов. Предстоят выборы главы Кольцово и, напомню, что прямые выборы мэров сохранились только в двух муниципальных образованиях области Новосибирской области—областном центре и Кольцово.

Это год, который потребует активно подвести итоги выборного цикла, завершить работу по наказам избирателей, по обращениям граждан. Их у нас много, много хороших подсказок. Все они направлены на то, чтобы Кольцово, достигшее возраста зрелости, продолжало радовать в самых разных сферах нашей жизни.

Мы на двух крыльях развития уверенно встречаем новый год. Я думаю, он принесет нам не меньше положительных итогов, эмоций, успехов, чем уходящий в историю 2019 год.

С Новым годом, уважаемые земляки, всем нашего традиционного кольцовского оптимизма и дружной работы в 2020 году!

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *