Детское отделение поликлиники Кольцово стало «бережливым»

Сегодня состоялось торжественное открытие реконструированного первого этажа. Изменения коснулись не только оформления.

Принцип работы регистратуры изменился.

Сегодня в поликлинике Кольцово после реконструкции в рамках проекта «Бережливая поликлиника» открылся первый этаж детского отделения. Здесь выполнен капитальный ремонт и появилось несколько совершенно новых помещений. Из областного бюджета были выделены достаточно серьезные средства—порядка 2,9 млн рублей только на реконструкцию и около 500 тысяч на закупку различного оборудования и мебели.

В первую очередь внимание привлекает обновленная регистратура, ее работа организована теперь по открытому типу. Регистраторы будут вести прием в двух окнах, а стеллажи с карточками пациентов теперь не бросаются в глаза, истории содержатся в специальном картохранилище.

Узнать свой порядковый номер в очереди к регистратуру нужно в  терминале— номер на талоне высветится на табло. Ожидается, что время на оформление в регистратуре сократится максимально.

Появилась комната здорового ребенка, где можно, к примеру, получить определенные практические рекомендации или сеанс массажа, а также комната для кормления малышей. Кроме того, что в отделении имеются обычные туалетные комнаты, оборудован туалет для маломобильной категории пациентов.

Полностью реконструирован и оборудован запасной вход—через него в поликлинику будут проходить пациенты, нуждающиеся в неотложной помощи, например, с острыми состояниями по время ОРВИ. Рядом переоборудован кабинет детского фтизиатра.

Также через отдельный вход можно попасть в изолятор, где будут осматривать детей, скажем, с простудными заболеваниями, делать назначение и, если потребуется, через этот вход ребенка госпитализируют. Пути здоровых и заболевших детей теперь пересекаться не будут.

Реконструкция коснулась кабинетов педиатров на первом этаже, они полностью оснащены в соответствии с требованиями стандартов оказания медицинской помощи. Детский «транспорт» можно оставить в колясочной, а в комфортной гардеробной—переодеться, при этом пеленальные столики установили и в каждом кабинете.

Как сообщил заместитель главного врача НКРБ №1 Сергей Монагаров, на втором этаже детского поликлинического отделения тоже навели порядок. «Во время ремонта там были, конечно, неудобства, на этаж полностью поднимали картотеку, теснились, и жалобы от жителей были на тот момент обоснованны, но за три с половиной месяца, пока длилась реконструкция, от всех неудобств постепенно ушли»,— констатировал он.

Он напомнил также, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и развития материально-технической базы первичного педиатрического звена, получен переносной аппарат УЗИ. В новом году в рамках тех же мероприятий и в соответствии с приказом Минздрава НСО детское отделение обзаведется цифровым рентген-аппаратом.

На торжественном открытии сегодня присутствовал министр здравоохранения НСО Константин Хальзов. Воспитанники Кольцовской ДШИ вместе с педагогами подготовили в подарок около тридцати творческих работ и передали их для оформления детского отделения. Медики и художники договорились, что выставка будет регулярно обновляться.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Детское отделение поликлиники Кольцово стало «бережливым»

  1. Молодцы и так держать! «Бережливое производство» в медицине не зачахло, я рад что наша поликлиника на острие изменений. Комфорта младшим добавили, теперь начинайте пожалуйста готовить все документы на финансирование в рамках нац.проекта и взрослое отделение.

    Кстати, есть вопрос: в поликлинике готовы к приему новых электронных полисов мед. страхования с чипами? Если нет, то когда?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *