В Кольцово с визитом побывали губернатор НСО и президент РАН

Андрей Травников и Александр Сергеев посетили площадку строительства Центра коллективного пользования СКИФ.

В администрации Кольцово во время визита.

25 января в наукограде побывали губернатор Новосибирской области Андрей Травников и президент Российской Академии наук, академик Александр Сергеев. Поездка состоялась в рамках визита главы РАН в Новосибирскую область, во время которого обсуждались вопросы развития новосибирского научного центра.

Гости побывали на площадке строительства Центра коллективного пользования СКИФ в наукограде, затронули вопросы реализации проекта синхротрона, для них также организовали обзорную экскурсию по научному городку. Как уточнила заместитель главы администрации Кольцово по экономике, стратегическому планированию, инновационной и инвестиционной политике Марина Селиванова, после возвращения с промышленной площадки в конференц-зале администрации состоялось рабочее совещание.

На встрече директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров презентовал общий ход работ по созданию ЦКП СКИФ, директор Института ядерной физики Павел Логачев доложил об организации работ по созданию ускорительного комплекса. Мэр наукограда Николай Красников, в свою очередь, рассказал о развитии инфраструктуры Кольцово.

В составе большой делегации работали председатель СО РАН Валентин Пармон, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, ряд научных руководителей и крупных ученых. Николай Красников назвал этот визит в Кольцово «рекордным по числу академиков».

По сообщению пресс-службы правительства, до приезда в Кольцово глава региона и президент РАН побывали в НГУ, где рассмотрели подходы к совершенствованию сети научных учреждений и вузов в Новосибирской области. На площадке компании «Энергозапас» Андрей Травников и Александр Сергеев ознакомились с прототипом твердотельной аккумулирующей электростанции для промышленного накопления энергии. В Федеральном исследовательском центре фундаментальной и трансляционной медицины губернатору и президенту РАН представили инициативы сибирских ученых в области ядерной медицины и вирусологии.

Фото пресс-службы правительства НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *