Кольцово и Саппоро будут сотрудничать

Такое решение было принято во время визита японской делегации в наукоград— уже достигнуты предварительные договоренности.

Рабочий визит закончился на дружеской ноте.

29 января в Кольцово прибыла делегация из японского города Саппоро. Напомним, в ее составе работали представители Хоккайдского департамента Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Визит организовал Инновационный центр Кольцово.

30 января визит продолжился, он целиком проходил на строительных площадках Кольцово— гости посетили объекты разной степени готовности. Главным экскурсоводом стал директор строительной фирмы «Проспект» Владимир Монагаров, представивший новостройки компании.

Первый пункт — новая школа. Своим размахом и технической оснащенностью она впечатлила визитеров. Масштабы бассейна, спортивных залов, пищеблока со столовой тоже оказались для них непривычными. Так же как и всеобщее централизованное отопление: в Японии оно предусмотрено как раз только в префектуре Хоккайдо— самом холодном регионе страны. Японцы оценили продуманную систему видеонаблюдения и целую сеть информационных табло — их в школе более пяти десятков.

Из самых новых готовых объектов гостям предложили посетить детский сад «Совенок», введенный в эксплуатацию в 2019 году. Они застали маленьких кольцовцев за играми и на занятиях физкультурой в спортзале. По словам делегатов, в Японии преобладают детские сады с небольшим количеством детей и скромными площадями. «Совенок» они назвали грандиозным —в том числе, и из-за количества образовательных задач.

Далее гости проследовали в строящийся пятый микрорайон Кольцово «Никольский» — на сегодняшний день здесь одновременно возводят сразу четыре жилых дома. Главное, что интересовало чиновников — как происходит строительство в зимних, экстремальных, на их взгляд, условиях. Отвечая на один из вопросов из этой серии, Владимир Монагаров пояснил, что «Проспект» использует, к примеру, противоморозные добавки, они способствуют отвердеванию бетона при минусовых температурах. Добавки применяют и для раствора при производстве кирпичной кладки, осуществляется также электропрогрев бетона.

У гостей была возможность наблюдать за ходом земляных работ при проведении теплотрассы. Земля сейчас промерзла на глубину более двух метров и кольцовские строители разрабатывают ее, к слову, при помощи мощного японского экскаватора Komatsu.

С «Никольского» делегация перебралась в соседний «Спектр», жилой комплекс от еще одного застройщика Кольцово, компании «АКД». «Спектр» имеет свои архитектурные отличия. Японцы обратили на это внимание, подчеркнув плюсы для покупателей жилья в Кольцово, имеющих богатый выбор из предложений стройкомпаний. Экскурсию по строящимся домам продолжил директор Максим Петров, подробно рассказавший о здешнем благоустройстве и других известных проектах «АКД»— «Баварии» и «Оазисе». Он тоже ответил на многочисленные вопросы, касающиеся строительства жилья в условиях Сибири.

Встреча завершилась очень тепло— гостей пригласили в офис «Проспекта», застройщики предложили им видеопрезентации с летними видами. Они тоже произвели неизгладимое впечатление. На память о визите делегаты подписали футболку с японской символикой — надпись иероглифами гласит «Из Саппоро — с любовью к сибирякам». Храниться она будет в музее «Проспекта».

Подводя итоги визита, руководитель международного направления Инновационного центра Кольцово Юлия Белогривцева, сообщила, что впереди довольно плотный график общения. Так, середине мая в Новосибирском «Экпоцентре» пройдет форум «Городские технологии», куда приедут десять японских компаний. Как раз по итогам двухдневного визита в Кольцово, они проанализируют, какие компании пригласить, чтобы на форуме поработать более адресно. Владимир Монагаров добавил, что «Проспект» обязательно примет в нем участие.

В июне на День города в Новосибирск приедет делегация во главе с мэром г. Саппоро, планируется встреча на уровне мэров Саппоро и Новосибирска в связи с 30-летием побратимских связей. В рамках этого визита планируется поездка в Кольцово, где произойдет встреча с мэром наукограда.

По договоренности в октябре на форум OpenBio-2020 в Кольцово приедут представители японских компаний, занимающихся биотехнологиями. По предварительным планам в ноябре в Японию с бизнес-миссией отправится  уже делегация кольцовских компаний, входящих в биофармкластер.

«В этот раз мы продвинулись довольно далеко. Первое представление о Кольцово, полученное во время визита кольцовцев в Японию, более чем подтвердилось, в том числе высокая эффективность работы биофармкластера. По международным критериям кластер в Хоккайдо занимает четвертое место в мире, но после поездки в наукоград японцы склонны дать более высокую оценку нашему развитию связей между инфраструктурными объектами и учреждениями, финансированию», — отметила Юлия Белогривцева.

Более интенсивно сотрудничать с Кольцово японцам поможет участие наукограда в НПК «Сибирский наукополис». Научно-производственный кластер в 2018 году получил сертификат и бронзовый лейбл European Cluster Мanagement Excellence— это гарантия соответствия его работы 36 индикаторам качества, касающимся структуры, управления, контактов и взаимодействия в рамках кластера, а также достижений и признания кластера.

Автор фото: Ольга Боленкова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *