Социально-экономическое развитие Кольцово обсудили на форуме

Основной целью собрания трудовых коллективов остается оценка итогов и обозначение приоритетов развития наукограда.

Социально-экономический форум Кольцово-2020.

В этом году социально -экономический форум «НаукоградКольцово –территория инноваций» прошел накануне Дня науки, 6 февраля, в концертном зале Кольцовской ДШИ. По традиции в его работе принимали участие руководители и представители всех организаций и предприятий наукограда, а также депутаты Закобрания НСО Олег Подойма и Игорь Гришунин.

Напомним, впервые форум «НаукоградКольцово –территория инноваций» прошел в 2017 году, сменив многолетний формат собрания трудовых коллективов. Главными спикерами на форуме выступили и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, мэр наукограда Кольцово Николай Красников, директор строительной фирмы «Проспект» Владимир Монагаров.

Лев Решетников, курирующий Кольцово со стороны правительства Новосибирской области, считает наукоград самым динамично развивающимся муниципальным образованием в НСО. Он констатировал динамику социально-экономических показателей: по предварительным данным без учета инфляции они находятся в «зеленой» зоне и постоянно растут.

И.о министра особо отметил уровень заработной платы в наукограде — он выше средней зарплаты по России и гораздо выше, чем в целом по Новосибирской области. Среднемесячная заработная плата в сравнении с 2017 годом выросла на 22,8% и составила 58 093 рубля.

Минэкономразвития ежегодно в соответствии с указом президента №607 работает над оценкой эффективности глав органов местного самоуправления. Николай Красников по результатам опроса жителей набрал больше 92% голосов—это лучший показатель среди городских округов. «Уровень больше 90 процентов, конечно, впечатляет. Это не говорит о том, что нет проблем никаких. Проблем нет там, где работы нет. Но в целом динамика положительная», — подчеркнул Лев Решетников.

Также регулярно министерство проводит рейтинг развития инвестиций, инвестиционного климата и конкуренции среди муниципалитетов НСО. По результатам 2018 года (итоги подвели в 2019 году—ред.) Кольцово заняло второе место.

В рамках работы форума с докладом перед участниками выступил и глава наукограда. Он вместе с аудиторией пролистал презентацию с цифрами роста, указав на наиболее важные среднестатистические данные. В первую очередь он заострил внимание на объеме инвестиций, который серьезно подрос. Растет и объем произведенной продукции, в том числе, научно-производственного комплекса — с учетом оценок девяти месяцев 2019 года он перевалил за 12 млрд рублей.

По отгруженным товарам и услугам на душу населения Кольцово достаточно серьезно выглядит даже в масштабах области— суммарно наукоград производит продукции на 15 млрд рублей. Подтянулись и бюджетные показатели. Николай Красников напомнил, что в год старта наукограда бюджет Кольцово составлял всего 12 млн рублей. Спустя семнадцать лет Кольцово выходит по расходам на второй миллиард.

Говоря о достижениях кольцовских компаний, мэр подчеркнул успехи года ГНЦ ВБ «Вектор»: он получил статус центра геномных исследований мирового уровня, в присутствии премьера правительства РФ Дмитрия Медведева был сделан запуск производства вакцины против лихорадки Эбола. «Вектор» находится в центре российских и мировых надежд, поскольку именно наши ученые за неделю сделали два диагностикума и работают над вакциной от коронавируса», — отметил Николай Красников, перечислив еще ряд активно развивающихся компаний и новых резидентов биотехнопарка Кольцово.

Свою лепту в развитие вносит также малый и средний бизнес. В Кольцово на сегодня 449 таких предприятий. Среднегодовая численность работников МСП понемногу растет и достигает полутора тысяч человек. Численность индивидуальных предпринимателей на начало 2020 года составляет 649 человек. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг от этой группы поднялся до 2046,3 млн рублей.

Мэр затронул также темы поддержки молодых ученых, достижений строительства и продвижения в области ЖКХ. Он также коротко коснулся развития таких сфер как здравоохранение, образование, культура и спорт.

С более подробными отраслевыми докладами выступили директор строительной фирмы «Проспект» Владимир Монагаров, начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Кольцово Оксана Грегул, начальник отдела ЖХК Максим Ружинский, главный врач НКРБ №1 Лада Шалыгина. Помощник директора ИЯФ СО РАН по перспективным проектам Яков Ракшун доложил собравшимся о приоритетных задачах реализации проекта синхротрона СКИФ в 2020 году.

Во время заключительной части форума кольцовцам, внесшим заметный вклад в развитие наукограда и многолетний добросовестный труд, вручили почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного Собрания НСО и наукограда Кольцово.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *