Лыжник из Кольцово — победитель Зимней спартакиады учащихся России

Никита Писарев стал чемпионом в спринте. Другие воспитанники спортшколы «Кольцовские надежды» отличились на региональных соревнованиях.

Никита Писарев— на первой ступеньке пьедестала.

12 марта в Красноярске завершился финал X зимней Спартакиады учащихся России — всероссийских соревнований по лыжным гонкам. В состав сборной команды лыжников Новосибирской области вошел спортсмен спортшколы «Кольцовские надежды» Никита Писарев.

В четвертьфинале спринтерской гонки на 1,5 км свободным стилем наш земляк показал результат 3:24,48 и вышел полуфинал. В полуфинальном забеге улучшил свой результат до 3:21,75 и оказался в финале, где стал победителем с результатом 3:18,53, опередив преследователя представителя Алтайского края Никиту Денисова на три сотых секунды.

Как сообщил наставник Никиты Александр Максимов, эти показатели позволили его воспитаннику выполнить норматив мастера спорта. Кроме того, на десятикилометровой дистанции свободным стилем Никита показал шестой результат. В гонке на 15 км классическим стилем у него одиннадцатый результат.

11 марта состоялась эстафета лыжников-юношей 4 х 5 км. Она завершила программу соревнований по лыжным гонкам в финале X зимней Спартакиады учащихся России 2020 года. На четвертом этапе Никита Писарев, приняв эстафету третьим, смог вывести сборную НСО на второе место— серебряный успех с ним  разделили Александра Бакуров, Родион Колесников и Вячеслав Толкачев.

Напомним, в январе семнадцатилетний Никита Писарев  успешно выступил в составе сборной России на III зимних юношеских Олимпийских играх в Швейцарии.

В спортшколе информируют о достижениях и других учеников тренеров Александра Максимова и Елены Тропиной — в феврале и марте лыжники показали хорошие результаты в целой серии областных соревнований.

Во II областном этапе всероссийских соревнований среди мальчиков 12-14 лет кольцовец Егор Цуриков стал победителем на дистанции 2 км свободным стилем. Ярослав Гуляев на этой же дистанции занял 5 место в группе мальчиков 10-12 лет.

21 спортсмен в составе команды Кольцово принимали участие в Открытых областных соревнованиях по лыжным гонкам на призы ЗМС СССР, чемпиона мира по биатлону Александра Тропникова. Юноши и девушки 2006 года рождения и младше состязались в Черепаново — всего 254 спортсмена из 18 физкультурно-спортивных организаций Новосибирской области.

Бронзовым призером соревнований стал Егор Цуриков. В десятке сильнейших еще двое кольцовских лыжников — Ярослав Гуляев, ставший шестым среди юношей 2006-2007 года рождения и Виолетта Газукина, восьмая среди девочек 2008 года рождения и младше.
В общекомандном зачета наша команда заняла второе место.

В Сузуне состоялся I тур Первенства НСО по лыжным гонкам «Серебряная снежинка» . Кольцово представляли 14 спортсменов «Кольцовских надежд». В гонке на дистанции 5 км классическим стилем золото завоевал Егор Цуриков. На дистанции 10 км классическим стилем шестое место занял Егор Кондратьев.

Команда юношей в составе Николая Распопова, Романа Литвинова, Егора Кондратьева и Егора Цурикова среди 20 команд стала серебряным призером в эстафете 3 х 4 классическим стилем, уступив команде Центрального округа города Новосибирска. Девушки среди 19 команд в эстафете 2 х 4 заняли пятое место. Команда «Кольцовских надежд» заняла второе общекомандное место, пропустив вперед только команду Центрального округа.

Пятеро ведущих лыжников спортшколы 2004-2005 года рождения приняли участие в ХХVIII открытых региональных соревнованиях по лыжным гонкам в честь шестикратной Олимпийской чемпионки Любови Егоровой. Они прошли в городе Северск Томской области.

Спортсмены показали достойные результаты: Владислава Цурикова стала бронзовым призером на дистанции 5 км свободным стилем среди девушек. В шестерку лучших вошли Данил Сараев (5 км классическим стилем, среди юношей 17-18 лет) и Валерия Газукина (5 км свободным стилем среди девушек 17-18 лет).

Лыжники Кольцово успешно выступили и на областных соревнованиях по лыжным гонкам на призы братьев Булыгиных и Валерия Польховского. Серебряная награда у Ярослава Гуляева (3 км свободным стилем), бронзовая — у Варвары Войтенко (2 км свободным стилем). Четвертое место заняла Таисия Гуляева (2 км свободным стилем).

Фото предоставлено СШ «Кольцовские надежды».