«СКИФ» в Кольцово: стартовали проектно-изыскательские работы

На площадке рядом с ГНЦ ВБ «Вектор» приступили к строительству новосибирского синхротрона— флагманского проекта «Академгородок 2.0».

Николай Красников на стартовом пуске СКИФ.

Вчера, 17 марта, в наукограде Кольцово состоялся запуск проектно-изыскательских работ по строительству ЦКП «СКИФ». Старт работам дали министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, руководители проекта «СКИФ», мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Как отметил министр, стартовало освоение площадки, на которой за несколько лет будет создана установка класса мегасайнс. «Сегодня здесь начинает работать техника, начинаются изыскательские работы. В течение этого года проектные работы должны быть завершены.А уже в начале следующего года проект будет направлен на госэкспертизу для получение разрешения на строительство. Эта первая и самая масштабная установка, создаваемая в рамках нацпроекта «Наука» в Новосибирской области».

Возможности синхротрона, подчеркнул Алексей Васильев, будут использованы в исследованиях по различным направлениям. Тем более, что площадка находится рядом с ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово— специалисты научного центра тоже будут работать на экспериментальных станциях СКИФ.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников убежден — реализация проекта даст толчок дальнейшему развитию наукограда и его инфраструктуры. Для строительства администрация Кольцово выделила около 30 га земель.

Как исполнитель по созданию источника синхротронного излучения, работы на площадке ведет генеральный подрядчик АО «Центральный проектно-технологический институт». Заказчиком выступает Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. Срок окончания проектно-изыскательских работ — май 2020 года.

Напомним, решение строить источник синхротронного излучения следующего поколения было принято с подачи Президента РФ в 2018 году. Далее проходили встречи и консультации, выполнялись предпроектные работы. В результате появился президентский указ от 25 июля 2019 года, в котором было сказано о создании источника синхротронного излучения поколения 4+ до 31 декабря 2023 года. В этом году на проектирование выделяется 1 млрд рублей.

Как сообщал ранее помощник директора ИЯФ СО РАН по перспективным проектам Яков Ракшун,  к будущему синхротрону уже получен конкретный интерес нескольких десятков научных организаций не только СО РАН, но и из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда, Екатеринбурга и других регионов по конкретным направлениям исследований.  Достигнуто соглашение с Беларусью, есть серьезный интерес Швеции, Китая, Таиланда.

Фото: пресс-служба правительства НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *