Больница в Кольцово перешла на карантинный режим

В стационаре НКРБ №1 ограничено посещение больных, в поликлинике отменены диспансеризация и профилактические осмотры.

По указу Президента РФ все будние дни этой недели, с 30 марта по 3 апреля, объявлены нерабочими. Стационар и поликлиника Новосибирской клинической районной больницы №1 в Кольцово продолжат работу, соблюдая карантинные мероприятия. По данным и.о. главного врача НКРБ №1 Сергея Монагарова на вечер 29 марта, в Кольцово на домашнем карантине находятся 75 человек, случаев заболевания коронавирусом COVID-19 нет.

Под карантинными мероприятиями в НКРБ №1 подразумевается прекращение с этой недели профилактических медицинских осмотров, дополнительной диспансеризации и вакцинации. То есть, тех мероприятий, которые можно отложить.

В стационаре введено ограничение на визиты родственников. Исключение сделано для тяжелобольных — их списки находятся у охраны на входе, по заявлению можно обеспечить посещение и уход за ними.

НКРБ №1 впервые начала использовать дистанционную выдачу листков нетрудоспособности. Она осуществляется через портал «Госуслуги». Для этого требуются фото паспорта, а также документы, которые подтвердят факты пересечения границы.

На этом основании выдается листок нетрудоспособности, информация передается медикам и они берут пациента под наблюдение. Листок выдается одномоментно на две недели. Зная дату его окончания, именно в этот день к пациенту выходит врач, осматривает его и, если все хорошо, листок закрывается.

В период карантина не нужно посещать поликлинику. Если нужен больничный лист или есть симптомы заболевания, следует вызвать врача на дом по телефону 103 или 112.

В начале еще возникали случаи отказа от карантинных мероприятий. Сейчас в этом отношении соблюдаются все предписания. В тексте поправок в Кодекс об административных нарушениях, внесенном на рассмотрение в Госдуму, говорится о наказаниях за нарушение карантина: если действия россиянина во время карантина представляют угрозу для других, то его могут оштрафовать на сумму от 15 до 40 тысяч, должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей, максимальный штраф может достигать миллиона рублей.

НКРБ №1 продолжает работать в рамках всевозможных приказов по маршрутизации пациентов. В частности, в течение всей прошлой недели исполнялся приказ по госпитализации пациентов с внебольничной пневмонией: «Всех пациентов с пневмонией, мы госпитализируем в областную больницу. На ее базе дополнительно развернуты койки именно для лечения пациентов с внебольничными пневмониями».

Сергей Монагаров упомянул также о возможном перепрофилировании стационарных учреждений под обсерваторы или карантинные госпитали— эти планы прорабатываются и предоставляются в минздрав НСО. Оснащение неснижаемым запасом медикаментов, масок, аппаратов ИВЛ— эти вопросы руководитель НКРБ №1 назвал абсолютно решаемыми, учитывая резерв и возможность перераспределения.

Одним из вопросов, требующим особого внимания, Сергей Монагаров обозначил самоизоляцию лиц старше 65 лет: «Эти пациенты требуют особого внимания и жизнеобеспечения. Хорошо, если есть родственники, есть кому принести продукты и медикаменты, если необходимо. В других случаях должны подключаться службы социальной защиты и волонтеры».

Территориальный отдел Федерального медико-биологического агентства России в Кольцово на этой неделе также работает в обычном режиме.

Напомним, согласно постановлению администрации Кольцово об ограничительных мерах по распространению COVID-19, кольцовцев, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, обязали обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения. Они не должны посещать работу и минимизировать посещение общественных мест.

В качестве обязанности прописано сообщать о своем возвращении, месте и датах пребывания на указанных территориях и контактную информацию по телефонам:

112 — единый номер системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб

349 9650— Федеральный отдел МУ №25 ФМБА №55

336 7388, 306 1578 — регистратура поликлиники НКРБ №1

336 6550 — администрация Кольцово

Источник фото: Pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *