«Карантин, который у нас введен, небесполезен»: Сергей Нетесов о ситуации с коронавирусом

Публикуем выдержки из лекции д.б.н., члена-корреспондента РАН, завлабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ.

Сергей Нетесов.

Сергей Нетесов, спустя два месяца после первой обширной лекции на тему коронавируса, записал лекционный выпуск «Коронавирус: Новые данные». Публикуем выдержки из лекции от 11 апреля.

Ситуация с коронавирусом в мире очень сильно изменилась. Настала пора освежить информацию об этом вирусе для всех, кто в этом заинтересован, для того чтобы люди получили объективную информацию и для того чтобы осознанно применяли те меры профилактики, которые надо применять в данной ситуации. Тогда мы имеем шансы если не победить эту эпидемию, то хотя бы предельно минимизировать ее последствия.

Почему сейчас еще рано говорить о результатах карантина в России?

Посмотрим на динамику заболеваемости в мире новым коронавирусом. Мы видим что пока что кривая экспоненциальная до сих пор, несмотря на то что в Китай уже практически успешно поборол вспышку, там уже осталось всего несколько тысяч больных из тех 80 тысяч заразившихся и дело идет к тому, что они все-таки его искоренят. Сейчас прирост числа заболевших идет в основном за счет стран Западной Европы, США и некоторых других стран, где инфекция еще только набирает обороты. На аналогичной кривой России видно, что и она находится в таком же начале эпидемии. Это нельзя назвать серединой, потому что ежедневное число заболевших продолжает увеличиваться.

Надо сказать, что карантин, который у нас введен, он не бесполезен. Инкубационный период для этого вируса в среднем от 7 до 14 дней, иногда бывает меньше, иногда больше. Карантинные меры начнут сказываться только через две недели после их введения. Нам придется набраться терпения и ждать, как минимум еще одну неделю, чтобы увидеть результаты нашего добровольного карантина, который сейчас усиленно поддерживается нашим государством.

Почему важно диагностировать бессимптомников?

Сейчас очень большое внимание уделяется тому, чтобы изучить пути распространения нынешнего коронавируса. Как выяснилось, очень большое значение имеют асимптоматические носители. Молекулярные генетики, эпидемиологи и вирусологи, расследовали истории, из которых ясно, что асимптоматические носители являются мощными распространителями этих инфекций. Во-перых, они не болеют, во-вторых, они не знают, что они распространители и носители. В третьих, в целом ряде стран эти люди даже не изучались. Они начали изучаться недавно: стали брать пробы у контактных с больными лиц и смотреть — распространяют они вирус или нет. Это очень важно, потому что есть уже несколько десятков историй, описанных в США, Италии, уверен, что и в России такие случаи есть, когда человек получил инфекцию, не летая в какую-то страну, в которой идет вспышка, а просто контактируя с тем человеком, который оттуда прилетел или был контактным с человеком, который оттуда прилетел. Надо изучать бессимптомных лиц, потому что только так мы начнем реально прерывать очень мощные цепочки распространения этого вируса.

Какова устойчивость вируса в окружающей среде?
Здесь надо обратить внимание на методику, с помощью которой это определяется. Есть несколько статей, где методика состоит в определении нуклеиновой кислоты: берут мазок с поверхности и смотрят сколько молекул РНК там содержится. Понятно, что таким способом мы считаем не живые вирусные частицы, а число всех вирусных частиц, у которых есть этот фрагмент РНК.

При определении таким методом выяснятся, что вирус до 72 часов может сохраняться на большинстве поверхностей. Материал имеет значение: если это поверхность из бронзы, меди, латуни, то на этой поверхности вирус гибнет гораздо быстрее, если она не лакированная, на ней всегда содержатся окислы меди, разрушающе действующие на вирусы. Были проверены данные насколько вирусы сохраняются на ткани.

Стало понятно, что посылки с одеждой или обувью из Китая, которые идут, как правило неделю, конечно же, не содержат живого вируса, потому что эта поверхность разветвленная, туда гораздо легче проникают кислород и озон, которые разрушают вирус.

К сожалению, было обнаружено, что в аэрозоле мелкие частицы жидкости, которые выделяются при кашле, могут стоять в воздухе до трех часов. При таких условиях маска может быть небесполезна, хотя на сто процентов и не эффективна: у обычной маски есть места, куда подсасывается воздух из окружающего пространства, а этот аэрозоль очень мелкий, он даже и маской не очень хорошо задерживается.

Нам предстоит узнать еще много нового о сохранности вируса на поверхности. Но в данном случае я бы перестраховался. Поверхности общего пользования нужно гораздо чаще обрабатывать, чем это делается обычно. На них вирус будет также сохраняться как на любом пластике.

Кто разрабатывает вакцину?

Сейчас это уже более десятка стран. Это США, где с 16 марта идут испытания на добровольцах. Запланированное число добровольцев набрано, более того, там стоит очередь на то, чтобы стать добровольцем. Быстрота этой разработки обусловлена тем, что в ней сразу же принимал участие Национальный институт аллергических и инфекционных болезней США, который выделил на это приличное финансирование. Доклинические исследования здесь велись не последовательно, как это обычно бывает, а параллельно сразу несколькими лабораториями.

На более поздней стадии сюда подключилась всемирно известная компания Merk Sharp and Dohme, поэтому здесь ясна цепочка, которая возникнет, когда будет доказана эффективность вакцины. Эта компания имеет очень большие мощности и в течение месяца может развернуть их до десятков миллионов доз. В ту же неделю начались испытания вакцины в Китае. Кроме того, разработки идут в Европе.

Несколько разработок ведется в России— как минимум, это три организации. Это ГНЦ ВБ «Вектор», который в июне тоже начнет клинические испытания на людях, это институт имени Гамалеи в Москве и это НИИ в Санкт-Петербурге, где есть опыт по разработке вакцин против гриппа и некоторых других инфекций. До сих пор абсолютно достоверного препарата, который бы железно, без особых побочных действий, убивал этот вирус или препятствовал его размножению, пока нет. Но есть целый ряд кандидатных препаратов.

Как защититься от вируса и правильно стерилизовать многоразовые маски?

Особое внимание я обращаю на то, как мы моем руки после каждого касания поверхностей, которые находятся в общем пользовании. Это ручки дверей, это ручки кранов в общих туалетных комнатах, кнопки лифтов и так далее.

Рекомендую всем хотя бы 20 минут времени уделить тому, чтобы посмотреть — как часто вы трогаете руками эти поверхности и части лица. Нужно иметь в виду, что протирание глаз загрязненной рукой —это тоже путь проникновения инфекций в организм.

О масках сейчас есть противоречивые сведения. ВОЗ не рекомендует носить маски всем людям без исключения. Обычные дешевые маски эффективны в течение максимум двух часов, их надо менять и их внешняя поверхность загрязнена.

Маски, в первую очередь, нужны больным людям, на что раньше не обращали внимания. Маски нужны всем медицинским работникам, потому что они все-таки уменьшают вероятность заражения. И нужны маски тем людям, которые ухаживают за больным, если он находится дома.

При этом в мире возник дикий дефицит масок. Идет массовое изготовление домашних масок из всяких подручных материалов. Многоразовая маска сейчас вынужденная мера. При этом надо разработать способ ее дезактивации.

Мой хороший знакомый, эпидемиолог Михаил Фаворов, много лет отработавший в России, США и других странах, предложил стерилизовать маску очень просто.

Нагреваете свою духовку до 150 градусов, помещаете маску на 10-15 минут — и она у вас стерильная. При этом ее не нужно стирать, потому что так только повышается возможность перекрестного загрязнения. Стиральный порошок тоже дезактивирует, но маску после этого нужно еще высушить, а на это тоже уходит время. Прогревание в духовом шкафу намного более быстрая и не менее эффективная процедура.

Многоразовые маски можно подогнать по лицу и их надо иметь всего две-три, периодически стерилизуя каждую из них. Тогда вы будете находиться в более защищенном состоянии.

Какие меры кроме карантина еще нужно принять?

Вирусные заболевания— неотъемлемая часть нашей жизни. В эпоху антибиотиков они вызывают больше 70% инфекционных заболеваний и больше 80% ОРВИ. Если бы не было промышленных вакцин, то была бы высокой детская смертность, жизнь людей была бы намного короче и человечеству было бы очень трудно обеспечить себя мясом, молочными продуктами и яйцами птиц. Вакцины — то направление борьбы с инфекциями, которое доказало свою эффективность за последние 200 лет.

Что можно ожидать в будущем?

Возможные варианты событий:
1. Нам удастся искоренить этот вирус с помощью карантина, диагностических и лечебных мер.
2. Нам не удастся искоренить это вирус сейчас, и он продолжит циркуляцию как минимум до изобретения и внедрения в практику эффективной вакцины.
3. Нам не удастся его искоренить, эффективную вакцину не удастся разработать, и он войдет в нашу жизнь так же, как в нее вошел «свиной» грипп 2009 года. Но циркуляцию продолжит отобравшийся в ходе последовательных переходов от человека к человеку менее патогенный штамм.

Срок карантина до 30 апреля —это минимальный срок, на который его стоит продлевать. Он позволяет «уплющить» пик инфекции и нужно постараться искоренить инфекцию на территории России. Эти шансы у нас есть и надо их не упустить.

Фото: скриншот видео.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “«Карантин, который у нас введен, небесполезен»: Сергей Нетесов о ситуации с коронавирусом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *