Памяти Валерии Одаренко

Ровно год назад под лавиной в горах Алтая трагически оборвалась жизнь Валерии Одаренко и ее земляков, Дмитрия Шарифулина и Юлии Воробьевой (видео).

Валерия Одаренко.

6 мая 2019 года при совершении спортивного маршрута IV категории сложности под сход лавины в районе Южно-Чуйского хребта на Алтае попала группа туристов из Новосибирской области. В ее состав входила основательница и главный редактор сайта «Наукоград-Пресс» и кольцовской газеты «Наукоград-Вести» Валерия ОДАРЕНКО. Какой осталась в памяти наша Лера?

Год… Редакция только начинает оправляться от потери.  В одночасье мы лишились не просто руководителя — друга, учителя, советчика, опоры. Мамы. После шока и растерянности пришло понимание, что мы сможем продолжить дело Леры. Сможем и вопреки, и благодаря. Вопреки — потому что невозможно было представить — как без нее?!! Благодаря — потому что было ясно: будучи прекрасным организатором, Лера оставила нам накатанные рельсы, выверенный концепт и принципы, которые мы, как ее команда, всегда соблюдали. И сохранилась поддержка со стороны множества людей — сначала они поверили Лере, а благодаря ей — нам.

Философский склад ума позволял ей видеть любую проблему под разными углами, а широкий кругозор — разбираться в самых неожиданных темах. Пребывая в постоянном саморазвитии, меня она тоже  стимулировала не останавливаться на достигнутом: вслед за ней приходилось «прокачивать» навыки, узнавать новое, она поддерживала все мои идеи и хобби. Я благодарна Лере за дружбу, за годы, пройденные рядом с незаурядной личностью, за уверенность, которую она в меня вселяла.

В работе мы приспосабливаемся к ходу времени, но все равно часто сверяемся с ее правилами и предполагаем,что сказала бы Лера, какое решение бы приняла. Ее авторитет высоко над нами. Мы справляемся, стараемся не подвести ее, но нам ее очень не хватает…

 

Николай КРАСНИКОВ, мэр наукограда Кольцово

Да, уже год прошел. Год без Валерии Одаренко. Год без ее особой теплой улыбки, без веселого ироничного говора, без ее детской искренности даже в серьезных разговорах…

Ах, Лера, Лера! Твоя горная страсть, желание рваться к перевалам и новым вершинам рождалась на моих глазах… Совсем недавно ты восхищенно рассказывала о своих новых тренировках, впечатлениях о первых восхождениях по горным снегам…

Они и оборвали на горном вздохе твою жизнь. Твой смех, твою улыбку, твой оптимизм, твое желание быть в гуще событий. Твою любовь к нашему наукограду Кольцово, которую ты рассыпала в своих строчках…

Ты все унесла с собой, но навсегда осталась в нашей памяти и сердцах… Спасибо, Лера!

Юлия МАРКЕЛОВА, директор ООО «РИЦ МедиаКольцо», дочь Валерии

Прошел уже целый год как нет мамы. Понемногу понимаешь, что это по-настоящему, а не страшный сон. Год был тяжелый, радует, что нам удалось продолжить мамино дело — выпускать газету, ежедневно наполнять сайт! Думаю, ей бы это понравилось.

Мама умела жить, для себя и для других, искренне, со всей душой. Очень хочется быть похожей. Уверена, что мама сыграла значительную роль не только в моей жизни, своих детей, но и многих других людей. Это чудесный, чуткий, добрый, мудрый человек.

Хочется чтобы с каждым днем слезы горя и грусть сменялись на теплые воспоминания и радость от того, что этот человек был в нашей жизни, чтобы память о маме не угасала. С любовью и теплом.

Святослав ОДАРЕНКО, технический директор ООО «РИЦ МедиаКольцо»

Мне трудно в нескольких словах рассказать о человеке, отношения с которым у меня не только продлились более четверти века, но и прошли сквозь несколько больших и важных для нас обоих сюжетов и историй.

С Лерой я познакомился не первом курсе университета, еще в 1993-м году. Сидя с ней буквально за одной партой, я всегда восхищался ее невероятной работоспособностью и увлеченностью, которые коренились в глубоком личном отношении к предмету. Лера занималась творчеством Гоголя, потому что любила его гениальные книги с детства. Параллельно с филологией она училась в магистратуре на философии и также выбрала тему, близкую ей лично: влияние буддизма на западную культуру. Она была не просто увлечена буддизмом, эта система наиболее полно помогала ей выразить ее природное радостное, теплое чувство — в действии.

Ее никогда не пугали трудности, она не мучилась неразрешимыми вопросами; все, за что она бралась, оживало и начинало приносить свои плоды. В журналистику она пришла тоже по своему личному глубокому убеждению и внутренней потребности. И ее целеустремленность не отталкивала, а, наоборот, привлекала многих единомышленников. Лера всегда могла находиться там, где она приносила пользу людям, и она делала это очень естественно и без лишней суеты, не выпячивая, а достойно представляя себя и своих друзей.

Я рад, что мне довелось помогать Лере воплощать в жизнь ее задумки, они всегда были вдохновляющими. Некоторые себя исчерпавшие проекты, как студенческая газета «Университетский проспект», пришлось закрывать, но тем не менее они стали бесценным опытом сотрудничества и сотворчества. Как говорится, все имеет свой срок.

Тот путь, который внезапно открыла перед всеми нами трагедия в прошлом году, — конечно же, очень тяжелый. Однако я могу уверенно сказать, что строки Горация, которые мы учили на уроках латыни: non omnis moriar — сбываются, как и положено истинным шедеврам, в настоящем. В наших детях.

Я иногда чувствую комок в горле, когда вижу, как в этих, для меня, наверное, уже навсегда маленьких и трепетных человечках, начинает биться сердце Леры, когда ее интонации проскакивают в их уже очень разумных и взвешенных суждениях. Когда их поступки воплощаются в их самостоятельных решениях, с Лериной чуткостью и непосредственностью. Сквозь скорлупу социальных, профессиональных, возрастных и прочих маловажных различий, всегда виден ясный свет невероятно бойкого, озорного и пульсирующего чувства: чувства жизни самой по себе.

Я благодарен Лере за то тепло, с которым она родилась, которым она делилась с нами при жизни, которое она оставила на земле — для всех нас.

Алексей ВАРЛАМОВ, близкий друг Валерии

Я как-то спросил Леру, что она видит главной целью в жизни? «Найти свои пределы, границы возможного для себя, и попробовать их раздвинуть», — немного подумав, ответила она. Неудивительно, что горы стали для нее настоящей страстью, она с нетерпением ждала очередной возможности потратить отпуск на выезд в горный поход, и кажется, тяготы и лишения спортивного туризма ее лишь раззадоривали.

Жизнелюбие и целеустремленность, неподдельный интерес к людям и сильные лидерские качества, эмоциональная открытость и самообладание в трудных ситуациях — эти свойства редко сочетаются в одном человеке, но Лере это замечательно удавалось. Особенным талантом Леры было ее умение объединить в одну команду очень разных людей, увлечь их единой идеей и ненавязчиво направлять общие усилия к цели.

Жизнь ее прервалась на пике сил, она многое успела сделать и уже оставила свой след в истории Академгородка и Кольцово. И все же это чудовищно несправедливо, что рок отнял у нас близкого друга и чудесного человека в самом расцвете.

Алексей АНДРЕЕВ, руководитель пресс-центра Кольцово в 2006—2011 годах

Лера запомнилась, как человек, которому гораздо больше нравилось что-то организовывать, чем заниматься рутиной. Когда она стала редактором газеты НГУ «Университетская жизнь», то через какое-то время появился спонсор, газета преобразилась, стала цветной, в редакции появились новые авторы.

В 2001 году, благодаря тому же спонсору, возникла газета «Университетский проспект», которая, на мой взгляд, была вообще уникальным явлением — я не знаю другого университетского издания в России, которое было бы полностью — организационно, финансово и даже территориально — независимо от администрации вуза, студенты которого составляли его аудиторию.

Потом Лера создала газету «Наукоград-Вести», которая превратилась в летопись Кольцово-наукограда. Это было издание для «внутреннего пользования», но развитие наукограда требовало внешнего «рупора» Кольцово, и тогда по инициативе Леры в 2006 году появился пресс-центр Кольцово, который на систематической основе рассказывал о происходящем в наукограде внешним СМИ, а через них жителям Новосибирска и области, да и всей страны.

Нина ПОДОПРИГОРА, журналист газеты «Наукоград-ВЕСТИ»

Когда я думаю о Лере, передо мной либо быстро разворачивается эпоха, либо, наоборот, воспоминания сразу становятся слишком личными, и все пространство наполняется знаками: вот здесь гуляли, здесь спорили, здесь дурачились… Плотная живая картина совместной деятельности, насыщенной событиями и эмоциями, оборванная трагической точкой.

И рано, рано подводить итоги, потому что дела, начатые человеком на земле, еще не завершились…

Виктор КУЗИН, директор студии «Наукоград-ТВ»

Меня судьба связала с Валерией по работе — она занималась газетой, а я выпуском телевизионных программ в Кольцово. У нас был совместный проект «Наукоград-Пресс», который я со своей командой дополнял видеосюжетами. Так мы долгое время сотрудничали.

Но у нас были и другие общие интересы: я тоже долгие годы занимался горным туризмом. В какой-то момент это нас с Лерой сплотило—она стала ходить в походы с командой НГУ, а я со своими друзьями и у нас появилась общая страсть — майские вылазки в горы. В них время происходило много интересного общения. Мы всегда делились впечатлениями о наших походах.

Потом я занялся другими проектами, но общение мы не прекращали никогда. В прошлом году, когда она сказала, что в очередной раз идет в горы, мы пожелали друг другу удачи. Еще 5 мая я отправил ей поздравление с Днем печати, зная, что она увидит его гораздо позже. Но ответа на это sms я не получил. Вместо него пришло сообщение, что 6 мая часть их группы погибла под горной лавиной.

Лера была генератором идей, всех вдохновляла. Я рад, что у меня был такой боевой товарищ —Валерия Одаренко. Спасибо ей и Царствия небесного!

Екатерина КУЗНЕЦОВА, ведущая ГТРК «Новосибирск» и «Наукоград-ТВ»

Лера была неугомонной. Она очень любила жизнь. Ей все было интересно — с ноля сделать газету, сайт, написать книгу, поехать на гастроли с танцевальным коллективом, на зарубежную конференцию, в горы пойти…

Она, конечно, переживала, но никогда не опускала руки, даже если не сразу получалось. Всегда имела свое мнение, стояла на своем. Характер чувствовался. Стержень, который не сломать. И за это ее уважали друзья, знакомые, коллеги. Для меня Лерка такой и останется: легкой на подъем, остро чувствующей несправедливость и ничего не боящейся.

Наталья ТРУСОВА, бухгалтер редакции

Я знакома с Валерией с 2004 года — года рождения ее сына. В качестве сотрудника редакции меня рекомендовала ее соседка Вера Валентиновна. Доверие между нами возникло сразу — я тут же порекомендовала ей в качестве няни для Андрюши свою племянницу Марину. Валерия советовалась со мной по рабочим и житейским делам, как радостным, так и проблемным.

Все годы Валерия формировала профессиональный состав редакции. Она имела стратегию деятельности организации по расширению формата — как она должна выглядеть. Но не всегда получала поддержку, отчего очень огорчалась, но не надолго.

Сама в себе неистово оттачивала творческое мастерство многочисленными тренингами, проектами, конкурсами, творческими командировками. Жизнь вокруг нее всегда бурлила — она старалась многим помочь, включая многочисленных родственников. А какая она понимающая мама и бабушка!

Живо, с блеском в глазах, она откликалась и на возникающие проблемы, и на свершения наукограда. Валерия торопилась жить. Год назад она была счастлива. Я ее помню такой.

Ольга АНДРЕЕВА, коллега по хореографическому коллективу «Задоринки»

Лера… Она появлялась и исчезала неожиданно. Никогда никого не предупреждала.
Весной в мае, как всегда, она исчезла, и мы ждали ее внезапного появления. Вот-вот она появится, уже третье, уже четвертое и пятое мая прошло, но Леры нет.
Мы начали волноваться.

Это было потрясением для всех нас. Мы — одна семья, наш коллектив без нее опустел.
Часто вспоминаем, с теплом, со слезами. Боль еще не прошла. У нас много поставленных номеров, в которых она участвовала. Но мы помним: это Лерино место, здесь Лера стояла….

Она с нами всегда, в наших танцах, в нашей музыке, в наших сердцах, в наших молитвах.

Ирина НЕМЦЕВА, руководитель хореографического коллектива «Задоринки»

В такие же майские дни мы все готовились к концу учебного года, подводили итоги конкурсов, планировали «отчетник». И вдруг… Леры больше нет с нами! Это было внезапно и несправедливо. Мы собирались быть вместе, встретиться на репетициях. Но жизнь распорядилась иначе.

О Лере мы вспоминаем с тепло и улыбкой. Ведь пока мы помним — она рядом. Валерия была светлым, добрым человеком. Было время, когда мы вместе радовались успехам и обсуждали планы. В нашей памяти, в ее статьях, воспоминаниях о ней, на фотографиях, а, главное, в ее детях — она с нами.

А жизнь идет, но только без тебя
И как-то быстро вырастают дети.
И незаметно время торопя,
В улыбках сходство можем мы заметить

И слезы подступают вдруг опять.
Неправда, время боль совсем не лечит,
Лишь притупляется, чтоб дать понять —
Вся наша жизнь так скоротечна…


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Памяти Валерии Одаренко

  1. Какая жалось! Это трагедия-терять друга, коллегу и просто замечательного человека! Земля ей пухом и царствие небесного :(((

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *