«Свечи Памяти», «Бессмертный полк онлайн», салют: в Кольцово отметили День Победы

В окнах жителей наукограда 8 мая зажглись памятные свечи, а 9 мая появились портреты родственников-фронтовиков.


Вечером 8 мая в Кольцово состоялась запланированная акция «Свеча памяти». Накануне, учитывая эпидемиологическую обстановку, жителей наукограда попросили зажечь на окнах или балконах свечи или включить бытовые фонарики или фонарики телефонов (акцию еще предложили назвать «Фонарики Победы»).

Фото Владислава Чаликиди.

На призыв почтить память героев, не выходя из дома, откликнулось множество людей. Фотографии с соответствующими хэштегами мгновенно захлестнули местные группы в соцсетях и чаты мессенджеров.

Фото Александра Чернышева.

Акция стартовала в 22:00. Ей предшествовала объявленная по громкоговорителю минута молчания.

Накануне кольцовские ветераны получали индивидуальные поздравления от мэра наукограда Николая Красникова и представителей администрации Кольцово. Теплые слова и подарки растрогали пожилых людей, оказавшихся на самоизоляции, но так ждавших этого дня…

Из семейного архива ветерана Михаила Афанасьевича Дубинина.

Музыканты исполняли песни под окнами ветеранов, под дворам проехались колонны автомобилей с красными флагами.

Фото Ольги Боленковой.

 

9 мая для участия в акции «Бессмертный полк» тоже не нужно было никуда идти. Фактически, акция переместилась на балконы кольцовских домов. С гордостью за вклад своих родственников в общую Победу и чувством сопричастности к пусть и виртуальному шествию, жители вышли на балконы и к открытым окнам с портретами ветеранов.

Иногда жители наукограда сами проявляли инициативу по проведению самых разных мероприятий онлайн. Так, кольцовский общественник Алексей Сергеев решил объединить в этот день своих соседей по дому №12. Накануне он предложил им активнее присоединяться к акции, вручил праздничную атрибутику.

Фото Владислава Чаликиди.

 

Ко времени начала на площади у Кольцовской ДШИ он установил звуковую аппаратуру. Под звуки самой «победной» песни Давида Тухманова в едином порыве жильцы одного дома в маленьком наукограде стали частью большого всенародного праздника.

Очень камерно в этом году прошла церемония возложения цветов к Древу жизни. В ней принимали участие только Николай Красников, председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов и руководители общественных организаций ветеранов, инвалидов и пенсионеров Борис Андреев, Павел Гуров и Михаил Бастрыкин, а также кольцовские журналисты.

Фото Святослава Одаренко.

 

В своей речи Николай Красников подчеркнул, что даже такое особенное 9 мая, когда мы вынуждены снимать маски на время поздравлений, не сбивает величия Победы, которое во все века будет связано с этим замечательным днем.

—Вот и наступил наш долгожданный юбилейный День Победы. День, который должен был собрать у нашего кольцовского Древа жизни всех жителей наукограда, всех, кто помнит и чтит наших отцов и дедов. Сегодня не многолюдно на этой площади. Только что мы возложили корзины цветов от всех нас— живущих в Кольцово, в Сибири, по всей России. Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что жизнь продолжается, за то, что вы сделали когда-то ценой своей жизнью. Наш долг— всегда помнить о вашем подвиге, — поздравил мэр земляков.

Он пообещал, что чуть позже в знак бесконечного уважения мы еще пройдем все вместе с фотографиями дорогих родственников.

Фото Владислава Чаликиди.

 

Вечером в Кольцово, как во многих городах России, был организован салют. Во избежание скопления людей и угрозы распространения коронавируса, заранее о нем не сообщали, но от традиции не отказались.

Наблюдать за ним пришлось, как почти за всем в последнее время, из окон, так что полюбоваться довелось не всем. Тем не менее, благодаря спонсорской поддержке купола праздничных фейерверков все же взметнулись в кольцовское небо. Как написали в одном из комментариев — не ради зрелища, а в память…


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “«Свечи Памяти», «Бессмертный полк онлайн», салют: в Кольцово отметили День Победы

  1. Спасибо нашим отцам и дедам за Победу!Спасибо организаторам праздника в Кольцово!Желаю всем нам доброго здоровья и победы над нашим врагом-коронавирусом!Враг будет разбит,победа будет за нами!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *