Проект благоустройства в Кольцово — один из лучших в России

Аллея на проспекте Сандахчиева единственная из НСО вошла в федеральный реестр лучших практик.

Проспект Сандахичева в наукограде Кольцово.

В министерстве строительства и ЖКХ РФ подвели итоги ежегодного конкурса лучших практик благоустройства в стране. В число лучших проектов благоустройства вошел проект благоустройства территории вдоль проспекта Академика Сандахчиева в наукограде Кольцово в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения».

Это единственный проект в Новосибирской области, прошедший конкурсный отбор и реализованный в 2019 году. Всего в список лучших попали 132 объекта.

Поэтапное благоустройство бывшего пустыря на въезде в Кольцово стартовало в 2017 году. Проект— совместная разработка администрации Кольцово и строительной фирмы «Проспект».

По масштабной задумке здесь постепенно выросло новое общественное пространство и зоны отдыха для жителей и гостей наукограда. Причем, в определенный момент сами жители в формате публичных слушаний определяли, как сделать окружающую их городскую среду комфортной и удобной для жизни.

Конкурс проводится ежегодно с 2017 года для формирования Федерального реестра лучших реализованных практик (проектов). В нем предусмотрены четыре этапа. Решения о включении представленных на конкурс практик в реестр принимаются конкурсной комиссией, функции которой исполняет экспертный совет при Минстрое России по формированию комфортной городской среды.

Участвовать в конкурсе могут все регионы. При этом регионы-получатели субсидии на поддержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды представляют на конкурс не менее двух проектов, реализованных в предыдущем году.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Проект благоустройства в Кольцово — один из лучших в России

  1. В проекте все хорошо, кроме чудовищных и бесполезных заборов. Как на въезде, так и в парке…

  2. Давно не слышно о 2-ой очереди благоустройства (мост и нижняя зона) в районе ост. Поселковый совет, которую планировали еще на прошлый год. Хотелось бы узнать, будет ли продолжение?
    Похоже, вместо этого будет мост в районе ост. Поликлиника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *