Сегодня в Кольцово должен был прозвучать «Последний звонок-2020»

Ожиданиями, связанными с ним, и ощущениями от неслучившегося в срок праздника поделились нынешние выпускники.

Александра ЗАЙЦЕВА, биотехнологический лицей №21, 11 А:

—Я ждала нормального последнего звонка, как у всех: с фартуком, песнями и радостью окончания школы. А в итоге последний звонок нам предложили провести в Zoom, что не очень обрадовало всех выпускников, потому что вся атмосфера этого дня пропадает, и в этом нет никакого смысла. Поэтому последнего звонка у нас не было и, кажется, уже не будет.

Виктория КОМАРОВА, школа №5, 11П:

—Изначально у нас были планы в конце мая провести День детства, отпраздновать последний звонок, отучиться последний урок. Но наши планы резко поменялись. В один мартовский денек нам просто сказали, что на каникулы придется уйти пораньше. Мы, в надежде, что скоро так или иначе увидимся, ушли на каникулы на три дня раньше положенного. Судьба же распорядилась иначе.

Сегодня уже больше двух месяцев мы учимся дистанционно. Экзамены сдвинули. По поводу последнего звонка вопрос решается, но с большей вероятностью у нас даже не получится собраться параллелью, чтобы отпраздновать последний звонок в широком «семейном кругу».

На данный момент мы готовимся к экзаменам, и главной целью на ближайшие полтора месяца являются именно они. А дальше будет видно, будем исходить из ситуации.

Михаил МАКАРОВ, биотехнологический лицей №21, 11Б:

—Сложившаяся ситуация с вирусом доставляет проблемы не только на мировом уровне, но и на житейском. Я ученик 11-го класса и в этом году по окончании школы у меня должен был быть последний звонок.

Были не то что бы больший планы по поводу празднования выпускного, но хотелось отложить у себя в голове такие моменты как вручение аттестатов, последний урок, прощание с одноклассниками. Естественно, никакой речи о проведении этого праздника вживую и быть не может. Но мои одноклассники не отчаялись, и сумели подстроиться под ситуацию. Было принято решение, снять последний звонок на видео, и оставить учителям в качестве подарка.

Дальше последовало предложение от учителя провести последний урок в онлайн-режиме, по видеосвязи. Необычно, не правда ли? Но что делать, приходится пользоваться всем, что есть, лишь бы сохранить школьную традицию. И кто знает, возможно за этим стоит будущее и рано или поздно школы перейдут только на дистанционное обучение.

О том как нам вручат аттестаты, можно только догадываться. Кто-то говорит их лично разнесут каждому домой, кто-то—что будем забирать в школе соблюдая дистанцию, а некоторые говорят, что возможно будет секретное собрание учеников, где всем все выдадут…Конечно, это только догадки и точного ответа до сих пор нет.

Дарья НЕРЕТИНА, школа №5, 11А:

—Последний звонок был очень важным событием для меня, которое я очень долго ждала. Как и многие выпускники, я хотела провести этот день в актовом зале, принимая поздравления от всех приглашенных гостей, родителей, учителей. Но поскольку я очень давно занималась организаторской деятельностью в школе, самым важным для меня был концерт, который мы должны были подготовить.

Я очень долго представляла все те эмоции, которые я могла ощутить в этот день. Счастье, слезы, грусть, тоска. Я всегда плакала на последних звонках прошлых выпусков, но на своем поплакать не удалось. Самая трогательная традиция последнего звонка—это когда выпускники остаются один на один друг с другом в актовом зале, имея возможность сказать все то , что хотели сказать друг другу, дать напутственные пожелания. К сожалению, через все это нам не посчастливилось пройти.

Последнего звонка не будет уже точно, надежда остается только на выпускной, ведь уйти без праздника будет совсем грустно. Тем не менее, мы надеемся что после чего-то плохого всегда наступает что-то хорошее, и для нашего поколения это обернется в лучшую сторону. С последним звонком всех выпускников, и удачи на ЕГЭ!

Софья ЩЕГОЛЕВА, биотехнологический лицей №21, 11Б:

—Конечно же, изначально я себе совершенно не так представляла последний звонок. Я думала, что это будет особенный день для меня, один из тех дней, в которые обычно задумываешься обо всем, что было позади и о том, что же будет ждать тебя дальше. Так хотелось пройти через все то, через что каждый год проходят одиннадцатиклассники: целый зал людей, благодарности учителям, фартучки и ленты, многочисленные поздравления, щелчки фотоаппаратов, завершающий спектакль. Так я представляла себе последний звонок.

Мы планировали подготовить к этому дню наш капустник, две совершенно разных постановки. Я очень ждала этого, ведь это был бы наш последний шанс выступить на школьной сцене. После мероприятия, я была уверена, что мы обязательно соберемся с одноклассниками, как в старые добрые времена, обменяемся впечатлениями, пообщаемся, споем под гитару, пойдем гулять.

Но в связи с карантином, скорее всего, у нас не будет такого важного события, не будет последнего урока, последних поздравлений, последних школьных впечатлений. Предлагали организовать последний звонок онлайн, но я не представляю, как это можно осуществить. Надеюсь, праздник еще будет организован после карантина, если найдутся желающие. А пока все, что мы имеем вместо последнего звонка—это сообщения от некоторых учителей с поздравлениями и последний онлайн-урок по видеосвязи.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *