СКИФ в Кольцово реализуется по плану

В Новосибирске подвели итоги реализации научных и инфраструктурных проектов в области науки за 2019 год. Отмечена работа ГНЦ ВБ «Вектор».

СКИФ.

Реализация проектов «Академгородок 2.0» и ЦКП «СКИФ» обсуждалась вчера на пресс-конференции в «Интерфакс- Сибирь». Итоги работы научных и связанных с наукой инфраструктурных проектов в регионе за 2019 год свидетельствуют о соответствии планам.

В пресс-конференции принимали участие министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, заместитель председателя СО РАН Михаил Воевода, руководитель проектного офиса ЦКП «СКИФ» заместитель директора ИЯФ СО РАН по научной работе Евгений Левичев.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев отметил, что прошло два года с момента выхода поручения президента РФ о разработке плана развития Новосибирского научного центра. В разработке программы участвуют правительство региона, СО РАН, научные организации, вузы, экспертное сообщество.

«2019 год стал началом практической реализации пилотных и инициативных проектов программы «Академгородок 2.0», — цитируют министра науки и инновационной политики на сайте ведомства. – Прежде всего, хотел бы отметить начало проектной работы по созданию флагмана национального проекта «Наука» — ЦКП «СКИФ».

Важным считаю успешную реализацию инициатив ведущих научных организаций Новосибирского научного центра по участию в создании научных центров мирового уровня. Так, из четырех созданных в прошлом году математических центров мирового уровня, три расположены в столичных регионах России, а один создан в Академгородке, на базе Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН и НГУ.

Ключевую роль в деятельности двух из трех Центров геномных исследований мирового уровня также играют научные организации, расположенные в регионе. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» вошел в состав консорциума Роспотребнадзора. Хорошо известны успехи «Вектора» в разработке тест-систем для выявления коронавируса и ведущиеся здесь разработки вакцины от COVID-19.

Второе направление создания научно-образовательных центров – медицина. У нас также есть и клиники, и научные институты мирового уровня, высшие учебные заведения, которые соответствуют требованиям МедНОЦ. Оба направления – и АгроНОЦ, и МедНОЦ — объединяет развитие биотехнологий, которым занимается целый ряд научных и инновационных организаций Новосибирского научного центра. Программа достаточно внушительная, но у нас сформировано немало проектов различного уровня, и имеющийся задел, уверен, будет способствовать ее реализации.

Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН (ФИЦ ИЦиГ СО РАН) действует в составе Курчатовского геномного центра. Помимо фундаментальных исследований, соответствующих мировой научной повестке, обе организации успешно занимаются прикладными исследованиями. ФИЦ ИЦиГ СО РАН проводит научные разработки в области сельского хозяйства, повышения качества сельскохозяйственных культур и пород скота. Агропромышленный комплекс сегодня является одной из динамично развивающихся отраслей экономики региона, и научных задел важен для успешной практической деятельности. Национальным проектом «Наука» предусматривается создание научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ).

О реализации флагманского проекта программы развития Новосибирского научного центра – новосибирского синхротрона рассказал руководитель проектного офиса ЦКП «СКИФ», заместитель директора ИЯФ СО РАН по научной работе Евгений Левичев. В настоящее время на строительной площадке ведутся геодезические и геологические работы. Инициаторами проекта завершается согласование генерального плана территории и архитектурного облика ЦКП «СКИФ».

Для производства оборудования для ЦКП «СКИФ» планируется задействовать мощности и возможности приборостроительных заводов региона, в их числе Новосибирского авиационного завода им. В.П.Чкалова, АО «Бердский электромеханический завод», АО «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна» и других.

Как отметил Алексей Васильев, областным министерством науки и инновационной политики совместно с региональным министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства проведена большая работа по выявлению технологического потенциала организаций, расположенных в Новосибирской области, способных участвовать в производстве такого оборудования. Сегодня в списке, по информации министерства, около десяти предприятий.

Источник фото: Наука в Сибири.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *