Биотехнологический лицей №21 в Кольцово: есть из чего выбирать!

В новом учебном году открывается направление гуманитарных классов— упор сделают на языки и литературу.

Биотехнологический лицей №21 в наукограде Кольцово.

Деятельность биотехнологического лицея №21 известна за пределами наукограда Кольцово. Его главная направленность обусловлена близостью научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и целым рядом крупных биотехнологических компаний.

В 2011 году, когда гимназия № 21 в Кольцово прошла государственную аккредитацию и получила новый статус –«Биотехнологический лицей-интернат N 21», была поставлена задача развития преемственности между школой, университетом (главным, образом НГУ) и научно-производственным комплексом наукограда.

Биотехнологическое направление остается приоритетным направлением в лицее. Оно предполагает повышенное качество образования как по базовым предметам, так и профильным—биологии, математике и информатике. С самого начала научное руководство и консультационное сопровождение ведут научные сотрудники и специалисты ведущих биотехнологических предприятий Кольцово и Новосибирска.

Специализация школьников протекает через проектную и исследовательскую деятельность в направлениях современной биологии и смежных технологий. Как считает директор лицея Инна Тайлакова, важно дать ребятам представление о профессии и возможность «потрогать ее руками».

Погружение в мир биотехнологий в лицее происходит самыми разными способами. Руководитель Центра дополнительного образования в лицее Дмитрий Рюкбейль перечисляет — это, кроме углубленного изучения нужных предметов, экскурсии и практикумы на профильных предприятиях, поездки в научные экспедиции на Горный Алтай, озеро Байкал.

Лицеисты участвуют в престижных конкурсах и конференциях регионального и всероссийского уровней, естественно-научных турнирах Малой академии наук «Интеллект будущего» на Черном море. Наконец, самое доступное и полезное— экскурсии и практика на базе лабораторий АО «Вектор-БиАльгам».

Напомним, Центр дополнительного образования в лицее— новинка этого учебного года: открытый в декабре 2019 года, он стал отличной площадкой для отработки и совершенствования теоретических и практических навыков в области биологических наук и занятий проектами и исследованиями. Центр оснащен современным оборудованием для
освоения методов генной инженерии, микроклонального размножения растений и мобильными установками для исследований на выездах.

В мае лицей №21 объявил о начале конкурсного приема на новый учебный год в биотехнологические классы. В связи с дополнительным набором пока еще остается по несколько вакантных мест в каждой параллели.

Но что делать, если ребенок не тяготеет к естественным наукам? Можно, конечно, выбрать универсальный класс с базовым уровнем изучения предметов и определиться позже.

Но с нового учебного года в лицее откроется еще и направление гуманитарных классов. Оно также обеспечит условия для осознанного выбора будущей профессии, ведь лицеисты получат конкретные практические навыки, только уже в области языкознания и литературы.

Обучение по гуманитарному профилю будет вестись на всех параллелях с пятого по десятый класс, кроме девятого. И, как в случае с биотехнологическим направлением, ориентация на практическую и научно- исследовательскую деятельность здесь тоже будет в центре внимания.

Программа подразумевает основательную подготовку ребят к ведущим олимпиадам и конкурсам по русскому языку, литературе, лингвистике, филологии, иностранному языку, среди которых «В начале было слово», «Высшая проба», «Всероссийская Толстовская олимпиада», «Московская олимпиада школьников», «Океан знаний», «Ломоносов», «Турнир Ломоносова», «Покори Воробьевы горы», «Плехановская олимпиада школьников», Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» и другие.

Лицеисты-«гуманитарии» будут участвовать в очных и заочных конференциях различного уровня— межшкольной научно-практической конференции Кольцово, «Ломоносовских чтениях», «Тихомировских чтениях», гуманитарной секции международной научной студенческой конференции НГУ в Новосибирске, обнинских конференциях «Юность. Наука. Культура» и «Шаги в науку», и многих других.

Следует помнить, что в лицее есть два творческих объединения с многолетней историей и традициями именно в этой сфере — Клуб самодеятельной песни «Свечи» под руководством Сергея Семенова и Литературная гостиная «Таверна» под руководством Людмилы Патрушевой.

Планируется, что в зимний период будут организованы образовательные поездки в Англию по программе, разработанной совместно с АО«Вектор-БиАльгам». От родителей школьников, выбравших это направление, потребуется только заявление о приеме, а от самих учеников—желание глубоко заниматься гуманитарными дисциплинами.

Телефон приемной биотехнологического лицея №21 — 336 6468.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *