Видео. Лицей №21 в Кольцово: год в качестве Ресурсного центра развития образования

Этот статус лицей получил год назад после победы в конкурсе минобразования НСО. Проект рассчитан на три года.

Биотехнологический лицей №21 в наукограде Кольцово подвел итоги работы в качестве Ресурсного центра развития образования. Этот статус лицей получил год назад после победы в конкурсе Министерства образования Новосибирской области.

Направление, в котором работает теперь лицей называется сложно—«Разработка механизмов сетевого взаимодействия образовательных организаций для обеспечения высокого качества образования и индивидуальных образовательных траекторий». На деле это означает, что за передовым кольцовским лицеем закрепили восемь школ, которые пока работают как стажировочные площадки. Среди них четыре школы в самом Новосибирске и столько же на территории области.

Дарья БУРГАС, руководитель проекта:

— К новосибирским школам относятся 102-я школа в Нижней Ельцовке, 61-я школа имени Иванова в Академгородке, 165-я школа имени Бердышева на ОбьГЭС и 58-я школа в Заельцовском районе. По области мы сотрудничаем с двумя школами—№ 105 и  № 80 —Купинского района, а также с Новомазайской школой в Кыштовском районе и Козловской школой Татарского района.

В чем плюс Ресурсного центра для ребят, которые учатся в лицее и партнерских школах? Во-первых, сетевое взаимодействие позволяет им осваивать образовательные программы при совместной помощи сразу нескольких организаций.

В части повышения качества образования речь точно не идет о формальном повышении баллов ЕГЭ и ОГЭ. Проектная и учебно-исследовательская деятельность— вот что станет опорой для ключевых компетенций школьников. Причем в самых разных направлениях—инженерном, биотехнологическом, информационном, творческом, игровом, социальном и многих других.

Дмитрий РЮКБЕЙЛЬ, руководитель Центра дополнительного образования лицея №21:

— На сегодня сетевое взаимодействие осуществляется по разным направлениям и достаточно широк круг тех организаций, с которыми мы сотрудничаем. Это Институт цитологии и генетики, Институт систематики и экологии животных. Если говорить про территорию наукограда, то, конечно же, это «Вектор-БиАльгам», ГНЦ ВБ «Вектор».

В том числе, среди партнеров у нас есть и внешние участники — очень хорошие и давние партнерские отношения у нас сложились с Байкальским биосферным заповедником, куда мы выезжаем каждое лето в экспедиции и дети осваивают практические методы исследования живой природы.

Дарина БИЗИНА, ученица 9 класса:

— Я делаю проект по азотобактерам, меняю в них ДНК и вношу новое, что может помочь в агротехнологиях. Это довольно актуальная тема.

Милена АНИКИНА, ученица 9 класса:

— Интересно, что данные навыки помогают нам не только в пределах лаборатории, но и на различных уроках. Понимая суть самого исследования, гораздо проще предлагать свои теории, а также выстраивать ход исследования, понимать, как сформулировать выводы и результаты исследования.

Развитие личностного потенциала каждого ребенка, который приходит учиться в лицей, —еще один акцент в работе Ресурсного центра. Это не значит, что с каждым учеником педагоги и наставники будут заниматься в индивидуальном порядке. Скорее, создаются такие формы взаимодействия, которые помогут мальчишкам и девчонкам «раскрыться», научиться проявлять инициативу, не бояться быть особенным.

Под эти составляющие Ресурсного центра подстроены и собственно учебная деятельность и обязательно деятельность внеурочная. В деятельности Ресурного центра педагоги отмечают несколько центральных моментов.

Дарья БУРГАС:

—Если коротко осветить моменты деятельности за этот учебный год, то можно отметить несколько этапов. Во-первых, прошла установочная сессия в НИПКиПРО в октябре 2019 года, где как раз мы встретились в первый раз с нашими школами-партнерами. Там мы наметили цели и задачи для дальнейшего сотрудничества. Кроме этого, в конце первого полугодия, в ноябре, был проведен семинар по организации построения индивидуальных образовательных траекторий в условиях сетевого взаимодействия.

Хотелось бы отметить, что, кроме текущих курсов повышения квалификации наших педагогов, именно в рамках этого проекта мы работали с Московской директорией и осваивали программу исследования урока как способа преподавания в школе

Совместный опыт лицея и восьми школ анализируется и обобщается— есть новое понимание работы с детьми с ОВЗ, внеурочной деятельности, работы с учениками специализированных классов. Такой опыт взаимодействия, по словам директора лицея Инны Тайлаковой, позволит шагнуть вперед!

Инна ТАЙЛАКОВА, директор биотехнологического лицея №21:

— Этот проект рассчитан на три года и по результатам именно работы школ-партнеров будет оценена наша работа. Мы надеемся, что эта работа позволит нам распространить свой опыт и повысить качество образования в этих организациях.

Напомним, что на днях биотехнологический лицей №21 признан также ресурсным центром инклюзивного образованияЗдесь готовы обеспечить условия для школьников с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, и помочь другим организациям.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *