Кольцовские школьники участвуют в конкурсе «Большая перемена»

300 десятиклассников получат призовой миллион рублей на собственное обучение и путевки в Артек (видео).

Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» привлек более миллиона участников от 14 до 17 лет. Из кольцовских школьников зарегистрировались для участия четверо учеников Кольцовской школы №5 и двое из Биотехнологического лицея №21.

Конкурс состоит из нескольких этапов, к сожалению, не всем нашим ребятам удалось дойти до решающего «Командного состязания». В соответствии с положением конкурса, участникам предстояло сформировать команды из двух-пяти человек и пригласить наставника — любимого педагога. Вместе с командой они работали над решением кейсовых заданий, которые разработали партнеры конкурса «Большая перемена».

Десятиклассники Тимофей Репняк из Кольцовской школы №5 и Максим Котенков из Биотехнологического лицея №21 участвуют в конкурсе от ТО «Шелезяка». Оба решили продемонстрировать свои компетенции в научных и инженерных проектах и выбрали направление «Создавай будущее!». Помогает ребятам Алиса Антонова, педагог дополнительного образования, ребята выбрали её своим наставником.

Команда Тимофея выбрала кейсовое задание «Аддитивные технологии». Темой же его проекта стало «Создание тактильных карт для незрячих и слабовидящих людей». Идея в том, что с помощью таких карт, напечатанных на 3D-принтере незрячий человек сможет легко пройти к месту назначения. Он разработал модель карты центра Кольцово.

Команда Максима взяла тему «Фабрики будущего». Им необходимо было познакомиться с понятием и концепцией Индустрии 4.0, выбрать российское предприятие и предложить разработать концепцию его обновления. Их выбор пал на Завод Nissan в Санкт-Петербурге.

Ученики Кольцовской школы №5 десятиклассница Лиза Кудашкина и девятиклассник Семен Афонин выбрали всё, что связано с медиапространством и журналистикой — направление «Расскажи о главном».

Лиза решила пройти этот путь самостоятельно и не стала подбирать себе команду, но от наставника не отказалась, ей помогала Ирина Игоревна Малыхина, учитель обществознания и педагог организатор Кольцовской школы №5. В кейсовом задании «Научные коммуникации: все, что нужно знать о космосе» Лизе предстояло расширить горизонты своих знаний и погрузиться в увлекательный мир космического пространства.

«Было очень интересно выполнять задание, изучать различные материалы на эту тему. Я много нового узнала о космосе, много интересного открыла для себя!», — рассказала Лиза.

Семен выполнял задание в команде с юнкорами МедиаГорода. Наставником пригласил педагога дополнительного образования и руководителя студии Татьяну Ветренко. Их тема — «Расскажи о Большой перемене». Ребятам предстояло создать концепцию продвижения и развития сообщества «Большой перемены». Они разбирались, какие стримы готовить, на каких платформах продвигать конкурс. Команда в рамках задания сняла видео-призыв и челлендж.

Предлагалось также выполнить дополнительное задание, написать мотивационное письмо о том, на что образовательная организация потратит призовой фонд в случае победы. По итогам конкурса 20 лучших организаций получат по 2 миллиона рублей.

Вчерашний день был итоговым для выполнения задания, проекты отправлены на проверку. Полуфиналистов объявят 15 августа.

По итогам конкурса 300 победителей в номинации для десятиклассников получат призовой миллион рублей, который можно будет использовать для оплаты обучения в ведущих вузах страны, а также дополнительно пять баллов к портфолио достижений для поступления в ВУЗы. 300 лучших учеников 8-9 классов смогут рассчитывать на призовые 200 тысяч рублей для оплаты обучения в средних специальных учебных заведениях. Все финалисты получат путевки в «Артек».

Фото предоставлено студией «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *