Обсуждается установка камер с фотовидеофиксацией на проспекте Сандахчиева в Кольцово

Разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на усиление безопасности на пешеходном переходе к остановке «Поликлиника».

Совсем скоро 1 сентября и дети пойдут в школу. От микрорайонов IV и IVa по направлению к лицею №21, поликлинике и другим объектам социальной сферы, расположенным в старой зоне Кольцово через лог будет проложен пешеходный мост. Его монтаж уже заканчивается, проект будет реализован до октября.

И, казалось бы, проблема решена, однако, родителей наукограда очень беспокоит пешеходный переход через дорогу к поликлинике. Этот участок очень оживлен, необходим светофор для безопасного перехода через дорогу школьников.

В ходе обсуждения на заседании комиссии по безопасности дорожного движения был рассмотрен вопрос о повышении безопасности данного перехода. Сравнивались различные варианты, было предложено установить вызывной светофор.

Однако начальник ГКУ Новосибирской области «Центр организации дорожного движения» Виктор Шайдула не рекомендовал установку такого светофора. По итогам анализа статистики аварийности и согласно мониторингу движения транспортных средств выясняется, что на практике вызывной светофор является еще большим провокатором нарушений для водителей с агрессивной манерой вождения.

Когда светофор начинает мигать, они стараются быстрее проскочить на мигающий желтый, тем самым создавая опасность для пешеходов. В свою очередь, он предложил установить группу камер с фото и видеофиксацией с периодической их дислокацией. Также рассмотрели вопрос нанесения шумовых полос на подъезде к данному пешеходному переходу для акцентирования внимания водителей.

Отделом жилищного и коммунального хозяйства  администрации Кольцово подготовлен проект письма в Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области и в министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области для согласования комплекса мероприятий, направленных на усиление безопасности на данном участке дороги. Предполагается, что установка этих средств приучит водителей соблюдать скоростной режим.

Автор фото: Илья Кигель


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

13 коммент. на “Обсуждается установка камер с фотовидеофиксацией на проспекте Сандахчиева в Кольцово

  1. Что планируется сделать с гоняющими по ночам на запредельной скорости шумными мотоциклами? Ждать снега?

    • Не только по ночам,но и днем гоняют и ревут,например по двору 1-ого дома!Управы на них в Кольцово нет!

  2. А почему бы не сделать там посередине дороги островок безопасности и не положить лежачего полицейского? При ограничении 40 под камеру можно спокойно ехать 59 — это безопасно для кошелька водителя но, к сожалению, небезопасно для пешеходов.

  3. Положить высокий лежачий полицейский из бетона. По нему спокойно можно проехать со скоростью 20 км в час. Но если лихач захочет проскочить быстрее, то он останется без амортизаторов и колёс. И ещё камеру с радаром. Это прекрасный опыт европы по борьбе с лихачами.

    • Поддерживаю. А если его сделать еще и широким, то в межсезонье пешеходам не придется идти по грязи или наледи. Учитывая, что основной поток будут составлять школьники.
      Ну например: https://gag.news2.ru/story/504658/
      И светофор с кнопкой и таймером, как на Первомайской.
      Вкупе со знаками с подсветкой это даст какой-нибудь благоприятный результат.
      В идеале бы отодвинуть переход подальше от остановки, или сделать надземным, но боюсь до этого нам пока далеко))

    • Надземный хорош, как правило, только для водителей((( Нужны камеры. На Первомайской на большом участке перестали же летать после того, как их установили, сохранив светофоры

      • Надземный переход — самый безопасный вариант. Речь идет не об удобстве, а именно о безопасности.
        Как обеспечит безопасность установленная камера? При ограничении скорости в 40 км/ч — порог нештрафуемости 59 км/ч. А что такое 59 км/ч? Это 16 метров в секунду. На такой скорости, даже летом тормозной путь очень большой. Не говоря уже о зиме.
        Да те же 40км/ч — тоже внушительная скорость, если перевести в м/с. Об этом просто нужно знать всем участникам движения.
        https://www.vb.kg/doc/359597_voditeliam_na_zametky._40_kmch_skolko_eto_ms_i_kakov_tormoznoy_pyt.html
        Плюс ко всему, остановка, расположенная за переходом (текущий вариант) вынуждает водителя выполнить перестроение, если на ней находится общественный транспорт. А это увеличивает риск возникновения ДТП.
        Или надземка или светофор с лежачим полицейским. Если говорить о безопасности.

        • Только вот по надземному переходу никто ходить не будет, все будут перебегать дорогу. А у водителей будет повод прибавить газку — раз есть надземный переход, то пешеходов на дороге быть не должно. Останется только всю дорогу перед и после надземного перехода закатать в заборы высотой метра два. В итоге просто попил денег из бюджета, а безопасности ноль — примерно как от знаков на ярко-оранжевом фоне.

    • Надземный переход-главная дорога поселка постепенно превратиться в Аля Большевистская с грязными убогими надземными переходами, отличное место для бомжей алкашей наркоманам и прочей грязи, в том числе туалет.

  4. Большинство родителей просит лежачих полицейских, у всех
    нерегулируемых переходов. И камеры давно просят. Только обсуждается почему-то, светофор с кнопкой, сомнительный изначально. На этом переходе, можно и постоянный светофор поставить, место не пробочное, а разгонятся начинают многие. Еще, все более опасным местом, становится перекресток с Векторовские шоссе. Стало больше людей в Кольцово и лихачей больше появилось. Уже необходимо усиливать безопасность Кольцовских дорог.

  5. Есть еще пешеходный переход на «Поссовете» . Не менее опасный. Если ставить, то ставить везде. Каждый день его перехожу с молитвой, без сарказма.Вообще безопасность жителей, тем более маленьких, должна быть в приоритете у мэра.

    • Есть еще такая русская поговорка о нерадивых людях (мэрах в том числе). Про гром и мужика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *