«Стараемся делать всё, чтобы оказать медицинскую помощь максимально»

В поликлинике НКРБ №1 выдали схему действий при появлении симптомов ОРВИ и разъяснили приоритеты при тестировании на COVID-19.

На часто возникающие вопросы ответила заместитель главного врача НКРБ №1 по амбулаторно-поликлинической работе Наталья ПРИСТАВКА

Как должен действовать человек после появления симптомов ОРВИ или коронавирусной инфекции?

—Если у человека поднялась температура или появилась симптоматика, указывающая на ковид-инфекцию (потеря обоняния, мышечные боли, сильная слабость, катаральные явления, такие как сухой кашель), необходимо вызвать врача на дом.

Телефон регистратуры 336 7388 или единый номер 124. В самом крайнем случае можно попросить родственников оформить вызов непосредственно в поликлинике у регистратора.

Если температура небольшая (до 37,4) и нет никаких характерных проявлений, кроме слабости, пациент может обратиться непосредственно на прием к врачу-терапевту. В поликлинике организован отдельный прием для пациентов с ОРВИ со входом со двора с табличкой «Для пациентов с ОРВИ». Врачи в этом отделении ведут прием с 8:00 до 16:00, но по факту— до самого последнего пациента.

Если в семье заболело сразу несколько человек, очень важно при вызове на дом оформлять его для всех заболевших членов. Случалось, что врач приходил по одному вызову, а приходилось обслуживать до пяти родственников. Соответственно, затраченное время значительно увеличивалось.

Обязательно нужно предельно точно указывать адрес, учитывая, что в Кольцово есть адреса с улицами и без.

Появилась информация, что в НСО жители смогут записаться на прием к врачу через сайты медицинских учреждений. Когда в Кольцово ждать это нововведение?

—Заявленная запись на сайте медицинской организации только готовится. Как только такая возможность появится, она станет доступной всем.

Каково сейчас время ожидания врача или приезда скорой в Кольцово?

—Вторая половина октября была особенно тяжелой—тогда врачи продолжали идти к пациентам вплоть до десяти часов вечера. Сейчас основное время до 20:00. То есть, врач может придти в любое время до этого часа. Если вызвали врача, его нужно дождаться.

Время приезда скорой помощи зависит от маршрутизации. Если мобильная бригада доставляет пациентов— с респираторными инфекциями, с внебольничными пневмониями, с коронавирусной инфекцией— в лечебные организации Новосибирска, то это большие временные затраты.

С 12 октября стационар НКРБ №1 перепрофилирован в ковидный госпиталь. Пациентов из Кольцово госпитализируют туда?

—Перепрофилирование потребовало быстрого решения многих вопросов — снабжения кислородом, организации закрытого контура, медикаментозного обеспечения. Это серьезный процесс, на который наслоился повышенный уровень заболеваемости.

Но все было сделано оперативно, в течение трех дней, и сразу начали принимать пациентов, из Новосибирска, прежде всего. Но если на территории Кольцово появляется пациент с коронавирусной инфекцией, нуждающийся в госпитализации, то мы, в первую очередь, стараемся положить его в наш госпиталь, а не везти его в город. Сейчас там находится 222 пациента.

— При каких условиях пациентам делают тест на коронавирус?

—Мы руководствуемся новыми методическими рекомендациями министерства здравоохранения Российской Федерации «Профилактика, диагностика и лечение коронавирусной инфекции». В них прописаны категории пациентов, у которых берутся мазки.

Во-первых, это пациенты с ОРВИ с неблагоприятным эпиданамнезом: либо у этого пациента есть типичные признаки коронавирусной инфекции, либо он прибыл из мест с повышенным уровнем заболеваемости.

Во-вторых, это пациенты с ОРВИ старше 65 лет, так как у них, как правило, целый комплекс хронической соматической патологии.

В-третьих, тестируются все пациенты с внебольничными пневмониями. Были неблагоприятные времена, когда количество таких пациентов резко возросло, при этом действовала и действует квота 100 мазков на всю больницу (хотя мы часто превышаем ее до 120-130 мазков). Кроме того, тесты выполняют для лиц, контактных с больными коронавирусной инфекцией.

Важно отметить, что 13 ноября вышло постановление главного санитарного врача, в котором появились изменения—теперь у контактных лиц мазки берутся на 10-й день при наличии симптоматики. Прежде всего, это контакты в семье и по месту работы.

Еще одна категория— медицинские работники, которые работают непосредственно с больными или с факторами риска. Плюс категория, не прописанная в методических руководствах— пациенты, идущие на плановую медицинскую помощь, например, на госпитализацию в стационары. Ее сейчас без мазков не осуществляют. Давность мазка при плановой госпитализации предполагается от трех до семи дней.

Такие пациенты узнают результат мазка по телефону 306 7121. Остальным результат сообщает лечащий врач.

Из новшеств также— после выздоровления пациентов берется один контрольный мазок (раньше делали два). И только после получения отрицательного теста на коронавирус пациента выписывают. Если вдруг пришел положительный мазок, то следующий мазок берется не ранее, чем через трое суток.

Сколько времени сейчас требуется на готовность теста? Где делают тесты для жителей Кольцово?

—ПЦР-анализы на коронавирусную инфекцию для НКРБ №1 выполняет Биотехнопарк Кольцово по приказу минздрава НСО и принимает тесты даже при превышенном количестве, за это им отдельное спасибо.

Ситуация стабилизировалась. Мазки выполняются максимум в течение трех суток. Больших отсрочек нет. Во многом это благодаря тому, что Биотехнопарк стал референс-лабораторией, и заключение делается на месте, они имеют на это право. Раньше сомнительные результаты нужно было подтверждать в Центре гигиены—совсем недавно мазки приходилось ждать десять дней и больше.

Схема действий если сделали тест платно, результат положительный, самочувствие нормальное?

—В таком случае вызываем врача на дом. Роспотребнадзор тоже получает результаты мазков. По новым правилам они могут доносить до пациента постановление об изоляции любыми средствами связи, в том числе, и по телефону. Раньше требовалось личное вручение под роспись пациента и это вызывало колоссальные затруднения.

После получения положительного мазка срок карантинных мероприятий для пациентов по-прежнему не менее 14 дней. В случае, если пациенты имеют положительный результат без клинических проявлений— до получения отрицательного мазка, с клиническими проявлениями— до выздоровления, так как эти проявления могут вылиться в ОРВИ, а могут и в пневмонию. Сроки будут разные.

Есть ли сейчас проблемы с получением листов нетрудоспособности, открытием и закрытием?

— Нет абсолютно никаких. И раньше при ситуации, когда вдруг врач не пришел в первый день, листки нетрудоспособности мы все равно выдавали с момента официального обращения пациента.

Ситуация была очень тревожная, связанная, прежде всего, с резким повышением количества вызовов и с тем, что начали болеть врачи: после 12 октября одномоментно на больничный ушли четыре врача и привлеченный фельдшер. Сейчас ситуация стабилизировалась.

Сколько вызовов бывает сейчас? Какое количество врачей задействовано именно в работе с ОРВИ?

— Мы вышли на какой-то максимальный уровень вызовов. По понедельникам это до 120 вызовов в день. Всего в мобильной бригаде НКРБ №1 сейчас 23 доктора и медицинские сестры.

Бригада врачей на территории Кольцово усилена — в ней сейчас 14 медицинских сотрудников, привлечены два ординатора для работы на вызовах. В течение последних двух недель вызовы проходят «день в день».

Проведен ряд организационных мероприятий, бригады к тому же усилены транспортом, усилен контроль. Я пока не вижу обращений, что врач не пришел, доклад о вызовах звучит каждое утро. Врачей на это количество вызовов у нас сейчас достаточно.

Плюс за это время появился выделенный прием по ОРВИ в поликлинике, о котором я сказала ранее. Его ведут три врача и один доктор работает «на телефоне»: обзванивает повторных пациентов, сообщает результаты мазков и так далее.

Как сейчас принимают узкие специалисты?

—Обычная плановая работа в поликлинике тоже ведется. В настоящее время ведут прием два хирурга, офтальмолог, два ЛОР-врача. Надеемся, что со следующей недели выйдет невролог. Пока не ведет прием кардиолог— врач привлечен к работе в мобильной бригаде.

К сожалению, терапевтический прием обычных соматических пациентов ведут только два специалиста. Плюс работает кабинет доврачебной помощи, где прием ведет опытный фельдшер. Принимает на лечение и дневной стационар поликлиники.

Кроме того, к работе с пациентами для выписки льготных медикаментов привлечен специалист кабинета профилактики. Пациенты, нуждающиеся в льготных лекарствах, оставляют заявку по телефону регистратуры, происходит заочная выписка медикаментов, а пациент забирает готовый рецепт. Аптека по отпуску льготных лекарств работает сейчас, к сожалению, в измененном графике, временный режим до укомплектования штатов —по четвергам и пятницам с 08:00 до 16:00.

До 10 декабря приказом минздрава рекомендовано отложить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Плановые прививки выполняются?

—Приказами минздрава РФ и НСО плановые прививки не приостановлены. Если кто-то хочет их отложить, он берет на себя все риски. Вакцинация проводится в соответствии с национальными календарем по записи.

Плановая иммунизация против гриппа продлена до 1 декабря. В этом году, кстати, активность иммунизации гораздо выше, чем в прошлые годы. Но она продолжается, и если есть еще желающие— пожалуйста, вакцина пока есть.

Некоторое время фиксировался бесконтрольный прием антибиотиков—паникуя, люди принимали препараты «на всякий случай».

—Конечно, антибиотики следует принимать только по назначению лечащего врача, и в тех случаях, когда имеются признаки осложнения вирусной инфекции в виде бронхитов, пневмоний. Если все протекает благополучно, только с катаральными проявлениями, то можно обойтись противовирусными препаратами

Еще из заявленного недавно минздравом —выдача лекарств от коронавируса лечащимся на дому пациентам.

— Задача правительством обозначена. Сейчас многие региональные минздравы осуществляют закупку этих медикаментов. Приказа, регламентирующего порядок выдачи лекарств от коронавируса, в настоящий момент нет. Как только информация появится, мы ее сразу разместим.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “«Стараемся делать всё, чтобы оказать медицинскую помощь максимально»

  1. «Каково сейчас время ожидания врача или приезда скорой в Кольцово?»
    Вопрос остался без ответа, а корреспондент и не стал уточнять — так сойдет.
    «Во-первых, это пациенты с ОРВИ с неблагоприятным эпиданамнезом: либо у этого пациента есть типичные признаки коронавирусной инфекции, либо он прибыл из мест с повышенным уровнем заболеваемости.»
    Это не так.

    • Вызывали два раза скорую, так и не приехали. «Спасибо» говорю не врачам на скорой, а тем кто положил денежку в карман, которую выделили на больных, на оснащение и т.п.

  2. Этой осенью два раза вызывали скорую. Оба раза приезжали в течение 30 минут. Врачи были очень внимательны, провели с больным минут по 40 и очень помогли. Большое спасибо нашей скорой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *