«С юбилеем, любимая «Пятерка»!: Школа №5 в Кольцово празднует 40-летие

Основанная в 1980 году, самая первая кольцовская школа обзавелась богатой историей, продолжает развитие и уверенно смотрит в будущее.

Сегодня Кольцовская школа №5 отмечает 40-летие со дня основания. В этом году в ее стенах учатся 1120 ребят и трудятся 86 педагогических работников. В школе созданы шесть структурных подразделений, включая пять учебно-методических кафедр и Информационно-библиотечный центр.

Событием 2020 года явилось открытие Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

В рамках нацпроекта «Образование» в Кольцово открылась «Точка роста»

С его появлением усилены занятия робототехникой, которые ведутся в школе уже несколько лет. К этому добавляются уроки компьютерного 3D-моделирования и прототипирования, школьный медиацентр. Занятия шахматами, которые тоже традиционно велись в начальных классах, получат большее распространение. На территорию «Точки роста» переместились проектная деятельность и социокультурные мероприятия школы.

Как и любой юбилей, это сорокалетие не обошлось без поздравлений и воспоминаний.

 

Тамара ШВЕЦОВА, директор школы

Тамара Швецова.

 

Юбилей – это не только очередной рубеж нашей жизни, а славный путь, отмеченный успехами и позитивными переменами. 40-летие нашей школы – значимое событие для всех: выпускников, учеников, педагогического коллектива, родителей.

Для педагогов школы важно поддержать ученика, зажечь желанием учиться, развить его творческие и интеллектуальные возможности. Школьный урок – это дверь в мир реально существующей жизни и возможность ученика быть с этим миром в согласии.

Успехи наших ребят говорят о достоинствах учителей, которые дают путевку в жизнь. А нам есть, чем гордиться! Медалисты, победители олимпиад и спортивных соревнований, профессиональное мастерство педагогов – это достойно уважения и признания.

40 лет – пора расцвета. Все еще у нас впереди, ведь «жизнь только начинается». И символично то, что в этом году обновлен логотип нашей школы.Как мы вырастаем из наших детских вещей, становясь старше, так и наша школа тоже «выросла», а фирменный стиль обновился более свежими и современными красками, образ стал более четким и понятным.

Уверенности в завтрашнем дне Вам, дорогие коллеги, родители, ученики! А нашей школе – яркого жизненного пути, наполненного правильными и добрыми делами и важными достижениями в атмосфере тепла, дружбы, заботы и любви.

 

Николай КРАСНИКОВ, мэр наукограда Кольцово

Николай Красников.

 

Ах, школа, школа! Неужели сорок?
Но 40 лет — совсем не 40 дней,
Ведь есть в пороховницах ваших порох
И каждый день открытый круг друзей.
Растёт и крепнет, уважая корни
И всё, что сделано за эти 40 лет…
Пусть юбилейно не смолкают горны,
Пускай признаний праздничный букет
Бодрит и радует, и в даль зовет, как прежде,
Пусть помогает Вам не уставать…
За новые пятёрки и надежды
Кольцовской нашей школы номер Пять!

 

Марина СЕЛИВАНОВА, заместитель главы администрации Кольцово по экономике, стратегическому управлению, инновационной и инвестиционной политике, выпускница школы

Марина Селиванова.

 

Уважаемая Тамара Петровна, учителя, ученики и выпускники школы! Примите самые теплые поздравления с 40-летним юбилеем любимой Кольцовской школы №5!

Образовательное учреждение имеет славную историю, неповторимый почерк – английский язык и инженерное направление. Школа закладывает в ребенка знания и характер, которые в будущем позволяют ему найти себя и стать профессионалом своего дела!

Я искренне желаю Вам держать высокий уровень образования, ставить новые амбициозные задачи и достигать их! Школе желаю стать местом рождения новых талантов, лауреатов Нобелевской премии, будущих классных специалистов и просто прекрасных людей!

 

Оксана ГРЕГУЛ, начальник управления образования, культуры и спорта администрации Кольцово

Оксана Грегул.

 

Я желаю родной, пятой школе двигаться вперед и быть успешной! Пусть развитие будет неуклонным, качество получаемых знаний — стабильно высоким, ученики — пытливыми, педагоги — талантливыми, материально- техническая база — современной, репутация — завидной, а перспективы Ваших выпускников — безграничны!

В стенах пятой школы каждый найдёт себе тепло и понимание!

 

Татьяна АГЕЕНКО, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Кольцово

Татьяна Агеенко.

 

Дорогие педагоги, родители и обучающиеся, весь коллектив Кольцовской школы №5!
Примите самые теплые поздравления с Днем рождения вашей школы!

Школа для каждого из нас имеет особенное значение. В этом слове собрано огромное множество эмоций, воспоминаний, переживаний. Школа – эта целая жизнь, в которой ребенок делает свои первые шаги, познает окружающий мир и учится жить, любить и дружить. Именно здесь человек становится личностью.

За эти годы школа прошла длинный и сложный путь становления и развития, в ее истории много славных страниц и ярких имен. Тысячи выпускников, юношей и девушек, получили достойный багаж знаний, умений, навыков, необходимых для дальнейшей жизни. Многие из них сегодня живут и трудятся в наукограде Кольцово, внося весомый вклад в его развитие.

Главная движущая сила школы — педагогический коллектив. Здесь трудится много мастеров своего дела, чей труд высоко оценен как в профессиональной среде, так и в родительском сообществе. Ваша работа требует не только обширных знаний, но и благородного сердца, искренней отзывчивости, чуткости к своим ученикам. И ученики платят вам взаимностью, побеждая в олимпиадах различного уровня, поступая в высшие учебные заведения.

Хочу пожелать, чтобы каждое утро здесь начиналось с добрых приветствий, веселых улыбок, интересных уроков, звонких перемен, чудесных увлечений и великих стремлений. Пусть будут здоровы наши учителя и ученики, родители и все сотрудники школы, пусть школа гордится своими детьми, а дети никогда не забывают родной источник первых знаний. Пусть она всегда остается храмом наших надежд и мечтаний, храмом важных знаний и верной дружбы.

Желаем всем в этой школе чувствовать себя счастливыми людьми. Помните, что знания — это сила. И пусть нашим учителям будет легко давать эту силу ученикам, пусть ученики всегда стремятся становиться все сильнее и сильнее. Здоровья и благополучия всем, много новых достижений и совместных побед!

Отдел образования и молодежной политики наукограда Кольцово уверен, у вашей школы большое и красивое будущее. Пусть ваша нелегкая работа принесет вам как можно больше эмоционального удовлетворения и простого человеческого счастья! Доброго вам здоровья, мира и добра!

 

Наталья СУББОТИНА и Надежда БИРЮКОВА, педагоги Кольцовской школы №5

1980 г.

 

Это было недавно, а как будто вчера…
Родная школа, милый сердцу дом
Ты двери распахнула новым днём
И с радостию встретила друзей:
Учеников своих, учителей.
И в тёплых стенах будут день-деньской
Звенеть звонки, идти уроки чередой,
Экзамены, беседы, перемены,
И смех, и слёзы, и решение проблемы,
Чтоб из распахнутой страницы,
Как из открытого окна
Пролился свет, запели птицы,
Дохнула жизни глубина…

Август 1980 года… Молодой поселок ученых-микробиологов с нетерпением ждет открытия новой школы. Поселок – это пять девятиэтажных домов с уютным внутренним двориком с зелеными насаждениями, заботливо сохраненными строителями СМУ-10, а также уже заполненный ребятишками детский сад.

Открытие школы — новой, светлой, просторной — никого не оставляет в стороне: учителя отмывают и приводят в порядок будущие кабинеты, получают оборудование, наглядные пособия и учебники. Молодые специалисты ВНИИМБ совместно со строителями и сотрудниками службы озеленения благоустраивали и облагораживали территорию школы. С каким энтузиазмом и вдохновением все работали!

И вот 1 сентября. Торжественная линейка… Во дворе школы поместились все – 287 учеников с родителями, 23 педагога во главе с Заслуженным учителем Скрипко Кузьмой Гавриловичем, а также многочисленные уважаемые гости.

Слова поздравлений сменились звуками первого звонка, красная лента перерезана, вручен ключ знаний. Позади шум торжественных мероприятий, поздравлений. А впереди – трудовые будни.

Что это была за жизнь! Активная, стремительная, яркая – уроки, перемены, пионерские сборы, линейки, политинформации, фестивали дружбы народов, субботники, сбор макулатуры и металлолома, совет дружины, комсомольский актив, конкурс политплакатов, маёвки, капустники, КВН.

А смотры художественной самодеятельности, новогодние праздники, когда в актовом зале в центре на паркете ставили красавицу-елку с настоящими пахучими шишками и наряжали ее игрушками собственного изготовления, сами сочиняли сценарий и проводили костюмированный бал с Дедом Морозом и Снегурочкой в исполнении учителей, с хороводом, играми, конкурсами, призами и очень долгожданными подарками!

С первых дней школа стала центром культурной жизни поселка. В актовом зале жители Кольцово смотрели любимые фильмы. На сцене выступали Народный артист СССР Василий Лановой, заслуженная артистка Наталья Крачковская.

В спортзале начали работу первые спортивные секции, да и бассейн не пустовал. Наша школа – Alma Mater многих кольцовских учреждений: школы искусств, клуба «Факел», Кольцовской городской библиотеки.

Хочется верить, что наши бывшие ученики, которые уже и сами родители, ученые, специалисты в разных областях с благодарностью вспоминают своих первых учителей и наставников: Кузьму Скрипко, Лидию Толстухину, Олега и Тамару Лялиных, Семена и Нину Лукьяновых, Ольгу Таркунову, Елену Тигинечеву, Раису Шайдрову, Марию Шевелеву, Валентину Капустину, Татьяну Трапезникову, Тамару Медведеву, Нину Икаеву, Татьяну Арканову, Надежду Баженову, Галину Кривенцову, Екатерину Чечукову, Галину Пахомову, Валентину Рассадкину, Татьяну Казакову, Геннадия Постнова, Надежду Бирюкову и Наталью Субботину.

И сегодня четверо педагогов Татьяна Арканова (учитель английского языка), Наталья Субботина (учитель русского языка и литературы), Нина Икаева (учитель французского языка, библиотекарь-педагог) и Надежда Бирюкова (библиотекарь,учитель французского языка) уже 40 лет «сеют разумное, доброе, вечное» и отдают сердца своим ученикам.

 

Софья БАЕВА и Нина ЯЗЫКОВА, педагоги Кольцовской школы №5

80-е гг.

 

Мы хотим рассказать об одной яркой странице в истории нашей школы. Это период с 1984 по 1991 год. В то время в нашей школе, как и во всей стране, существовала Всесоюзная пионерская организация. Пионерскими вожатыми в то время были Софья Федоровна Баева и Нина Николаевна Языкова.

Директором школы была Валентина Константиновна Рассадкина, организатором внеклассной работы Полина Ивановна Скрипко. Быть пионером было очень почетно. Пионер должен успешно учиться, примерно себя вести, активно участвовать в жизни школы.

В кабинете № 205 находилась пионерская комната, в которой находились все пионерские атрибуты: знамя дружины, отрядные флажки, горны и барабаны. Здесь проводились заседания советов дружины, учеба горнистов, барабанщиков, знаменосцев. Наша дружина в Новосибирском районе была правофланговой.Традиционные дела пионеров: сбор макулатуры, металлолома, лекарственных трав, участие в конкурсах, соревнованиях, походах. Пионеры шефствовали над октябрятами, учениками 1-3 классов.

Самые активные пионеры награждались значком «За активную работу»и направлялись во Всесоюзные пионерские лагеря: «Артек», «Орленок», «Океан». Это были Таня Зуева, председатель совета дружины, Лена Турутина, председатель совета октябрят, Коля Ерюков, Оля Мельникова и другие.

Каждый отряд и вся дружина боролись за право носить имя Героя Советского Союза. С 1984 по 1986 год в дружине проводилась большая работа по изучению жизни и подвига Героя Советского Союза Николая Шорникова, воевавшего и погибшего в Афганистане. Ребята посещали музей боевой славы Высшего военно-политического училища в Академгородке, ездили на родину Героя, встречались с его родителями, учителями, одноклассниками.

Самым памятным был торжественный пионерский сбор, на котором нашей дружине было присвоено звание Героя Советского Союза Николая Шорникова. На этом сборе была вся пионерская дружина, мать Героя, его учителя, всех гостей встречал оркестр Военного училища. У портрета Героя – почетный караул.С этого времени прием в пионеры проводился в торжественной обстановке в музее политического училища.В школьном коридоре был оформлен уголок Героя. В настоящее время все материалы, связанные с историей пионерской организации, хранятся в музее истории школы.

 

Ирина КОРОТНЕВА, заместитель директора Кольцовской школы №5 по воспитательной работе

Школьный бал.

 

Это школа, где живет душа! Сегодня часто говорят о том, что в школах воспитательная работа была «забыта» в 90-е годы. Но на мой взгляд, это не про пятую школу Кольцово.

Здесь, вопреки перестройке и кризисам, сохраняли традиции внимательного отношения к личности ребенка, а не только к его знаниям. Наша школа—это место, куда родители-выпускники приводят детей и доверяют их образование и воспитание своим любимым учителям.

Школа номер 5 – это школа, которую любят. Потому что душой прикипели к своим одноклассникам, проверенным в подготовке к интересным мероприятиям, потому что здесь случились события, оставившие след на сердце, потому что здесь произошло все самое интересное и важное в детстве и юности. В эти стены хочется возвращаться.

Ключевые дела в школе проводятся таким образом, что учащиеся, готовясь к ним, участвуя в них, проявляют свои лучшие качества. Старшеклассники любят организовывать масштабные вечерние мероприятия самостоятельно. А школьные концерты – это события, которые не оставляют зрителей равнодушными.

Любовь и уважением к родителям, к старшему поколению, к истории своей страны—вот те ценности, на основе которых строятся важные события. Традиционные общешкольные мероприятия объединяют всех, с 1 по 11 класс, но также есть возможность и объединений по интересам, в школе всегда были кружки и секции, есть театральная студия и танцевальное объединение, КВН.

Особенно мы гордимся достижениями в спорте. Школьный спортивный клуб «Олимпик» работает семь дней в неделю и стал надежным спортивным маяком для нескольких сотен ребят. Также предмет нашей гордости – успехи наших юных инженеров, которые из года в год заявляют о себе на конкурсах разного, в том числе, и самого высокого уровня.

Школа стала домом не только для учащихся, но и их родителей, местом, где создана атмосфера взаимопонимания и комфорта, где каждый ребенок имеет право на мечту и уважение. Пятая школа Кольцово сохраняет и развивает лучшие традиции, находится в творческом поиске и стремится реализовать в практической деятельности свои идеи и находки. С Юбилеем, любимая «Пятерка»!

 

Юлия ПОСАЖЕННИКОВА, председатель общешкольного родительского комитета

 

От имени всего родительского сообщества хочется выразить огромную благодарность руководству нашей любимой школы и поздравить всех нас с юбилеем! Спасибо за то, что школа действительно стала нашей, за то, что кабинет директора всегда открыт, и любые вопросы можно решить в диалоге.

Наш общешкольный родительский комитет уже третий год активно участвует в жизни школы. Каждый школьный день – это действительно маленькая жизнь отдельного государства, государства детей.

Общими усилиями мы стараемся сделать эту жизнь еще более комфортной и запоминающейся только приятными событиями. Спасибо всем педагогам и каждому отдельно за любовь к своему делу, за горящие глаза и открытые сердца.

Вы каждый год бережно берете в свои руки маленькие ладошки первоклашек и своим примером, харизмой, опытом и авторитетом ведете их к взрослой жизни чудесным и увлекательным путем науки и знаний! Вы любите наших малышей и подростков, мальчишек и девчонок, послушных отличниц и хулиганистых двоечников! Вы всегда поддержите и поможете, найдете секретный ключик к самому непростому ребенку.

Наши дети становятся вашими на долгие 11 лет. Вы вкладываете в них частичку своей Души, поверьте, и мы (их родители) и они (наши дети) это обязательно оценим, пусть не сразу, но оценим обязательно и будем потом долго еще вспоминать с теплой благодарностью эти школьные годы.

Самое главное—быть вместе на стороне интересов детей, и объединять силы школы и родителей для достижения общего результата. Ведь цель у нас одна—дать детям качественные знания и сделать этот процесс максимально полезным, захватывающим и, конечно же, безопасным.

С юбилеем, наша любимая школа! Процветания, долголетия и учеников, достижениями которых будет гордиться не только наш наукоград, пусть нашими учениками гордится вся страна!

Фото из архива Кольцовской школы №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *