В министерстве спорта НСО обсудили готовность УФОК в Кольцово

Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс в наукограде готов более чем на 50 процентов. Открытие запланировано на осень.

На встрече в минспорта НСО.

28 января состоялось рабочее совещание министра спорта Новосибирской области Сергей Ахапова с мэром наукограда Кольцово Николаем Красниковым по вопросам завершения строительства Универсального физкультурно-оздоровительного комплекса (УФОК) в Кольцово и его будущей эксплуатации. Объект с профессиональным легкоатлетическим манежем и залами для игровых видов спорта, не имеющий аналогов в НСО, возводится в рамках федеральной и региональной программ «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Как сообщает пресс-служба ведомства, особый акцент на встрече сделан на дальнейшем развитии легкой атлетики в наукограде, мегаполисе и регионе в целом, чему, безусловно, новая база будет содействовать. Сергей Ахапов подчеркнул, что Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс в Кольцово должен стать основной базой для подготовки легкоатлетической областной сборной.

«Но я уверен, что этим объектом заинтересуются и соседние регионы, которые также смогут привозить к нам на сборы своих спортсменов. Мы в первую очередь говорим о спорте высших достижений, однако новые возможности для развития массового, главным образом, детско-юношеского спорта этот манеж тоже обеспечит», —сказал он.

– Мы рады, что область нас активно поддерживает, мы действуем одной большой командной единомышленников, – отметил Николай Красников.– Наш новый объект серьезно укрепит спортивную базу и наукограда Кольцово, и Новосибирска, и области в целом, обеспечит заметный рывок в развитии легкой атлетики и ряда других видов спорта, например, игровых: баскетбола, волейбола, мини-футбола. Кольцово сегодня продолжает активно расти во всех смыслах, и мы стараемся делать все, чтобы в ногу с нашим научно-производственным сектором шли и культурная, и физкультурно-спортивная сферы.

Участие в совещании приняли также заместитель министра физической культуры и спорта НСО Дмитрий Пронин, президент Федерации легкой атлетики Новосибирской области Дмитрий Малахов, главный тренер областной сборной команды по легкой атлетике Александр Бухашеев, начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Кольцова Оксана Грегул и директор  Стадиона «Кольцово» Вадим Ильюченко.

Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс (УФОК) в Кольцово спроектирован в 2013–2014 годах. В 2019–2020 гг. проведена корректировка проекта, строительство сооружения началось в июне 2020 года. В третьем квартале объект планируется сдать в эксплуатацию.

Площадь застройки составляет 5 242,1 кв. м, общая площадь двухэтажного здания УФОК – 5 712,0 кв. м. Трибуны рассчитаны на 192 места. Сметная стоимость объекта – 371 ,5 млн рублей, в том числе 118,06 млн по федеральной и региональной программ «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Проект «Демография», рассчитанный на 2019–2024 годы, включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Общий бюджет нацпроекта – 3,1 трлн рублей.

Фото: минспорта НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *